Газета Спорт-Экспресс № 185 (3563) от 16 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 августа 2004

17 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 14 ДНЕЙ

1984 ПЕРЕКЛИЧКА 2004

Владимир Крутов был участником трех Кубков Канады, а потому ему есть что сказать в преддверии предстоящего турнира.

Владимир КРУТОВ: "КОВАЛЬЧУКУ СКАЗАЛ, ЧТО НАДО СОБРАТЬСЯ В ЕДИНЫЙ КУЛАК"

Прикрепленная к двери табличка. Сверху написано: "Федеральное агентство по физической культуре и спорту". Чуть ниже: "Государственная школа высшего спортивного мастерства". Крупно: "Крутов Владимир Евгеньевич - директор". Впечатляет?

Герб России. Портрет президента. Бумаги на подпись, фамилии Фетисова, Макарова между делом. Государственный человек, что тут скажешь. В беседе постоянные примеры из различных видов спорта - работа такая. Похоже, где-то совсем далеко остался "иконостас" из двух золотых и серебряной олимпийских медалей, пяти золотых, серебряной и бронзовой чемпионатов мира, двенадцати (!) золотых чемпионата СССР.

Кубок-84 почти никто в подробностях и не помнит - летняя Олимпиада в Лос-Анджелесе прошла мимо нас, и последующие соревнования на американском континенте особым расположением не пользовались.

Самое яркое воспоминание, пожалуй, связано с Анатолием Тарасовым, ездившим на турнир в качестве наблюдателя. После посещения тренировки канадцев наш мэтр, тренер до мозга костей, высказал претензии Уэйну Гретцки, на втором Кубке подряд ставшему лучшим бомбардиром. С ленцой, мол, занимаешься. Да, вечером игра, ну и что?

Разговор Крутов начал, наверное, с самого наболевшего.

- Для карьеры спортсмена Кубок Канады - один из самых значимых турниров, поскольку на нем собираются все лучшие хоккеисты мира. Если взглянуть, к примеру, на состав канадцев, можно только восхититься фамилиями: Гретцки, Мессье, Гулэ, Босси, Айзерман, Коффи, Бурк, Робинсон - они же до сих пор на слуху! Да и сейчас мастера на Кубок мира приедут - будь здоров!

Не понимаю людей, которые отказываются от поездки на это соревнование! Не понимаю, когда в качестве причины приводятся какие-то семейные дела - с женой, мол, надо увидеться или с ребенком... Как можно пропустить турнир, лишь немного уступающий по значимости Олимпиаде? Сами посудите: чемпионаты мира проводятся каждый год, а эти два состязания бывают редко, и принять в них участие, а тем более победить, - честь для любого игрока, польза для его репутации и карьеры.

- Но ведь все равно отказываются!

- Некоторые, конечно, по объективным причинам: травмы, напряженный сезон в НХЛ. А многие из-за неразберихи в нашей федерации хоккея, из-за отсутствия четкой программы подготовки. Если уж приглашаете игрока, обеспечьте его всем необходимым, и вовремя. А у нас то со страховкой проблемы, то с визами, то еще с чем-то. Думаю, со временем все нормализуется, но пока постоянно какие-то недочеты.

- За время вашей игровой карьеры были случаи отказов от поездки в сборную?

- Отказаться от сборной?! У нас призываться в национальную команду было престижно, и никакое отсутствие материальных благ не могло поколебать этот престиж. К примеру, наши спортсмены на Олимпиаде в Афинах получат за победу 50 тысяч долларов. Мы только мечтать могли о таких суммах.

Сейчас наблюдаю за представителями многих летних видов спорта и вижу, что у ребят начал появляться патриотизм. Ведь за последние 10 - 15 лет мы как-то стали забывать, что есть страна, где нас воспитали, где из нас сделали спортсменов, где живут тренеры, которые с нами постоянно работали, иногда даже ночами не спали. Радует, что наконец начали это вспоминать.

В наше время все командные виды спорта были на высоте. Вспомните: и хоккеисты, и футболисты, и баскетболисты, и гандболисты, и волейболисты находились на ведущих ролях. А сейчас? Может, регресс как раз из-за отсутствия коллективной идеи?

К тому же, на мой взгляд, мы переборщили с приглашением легионеров. Они же за нашу сборную играть не могут, верно? При этом страдают наши молодые ребята, которые со временем могли бы играть в сборных. Посмотрел я тут заявки футбольных клубов и ужаснулся: в одном из клубов 18 иностранцев! Куда это годится? Потрачены огромные деньги, ведь так просто к нам никто не поедет. Эти средства можно было вложить в детские спортивные школы и подготовить российских ребят, оплатить работу бедствующих детских тренеров. Вы посмотрите, в клубах постепенно отказываются от тренеров-иностранцев, из которых разве что Петржела в "Зените" прижился. Такая же ситуация и в хоккее.

- А наших тренеров не надо готовить?

- Считаю, Билялетдинов - подходящий наставник сборной на Кубке мира, и ребята к нему приедут. Что ни говорите, а личность тренера в скоротечных соревнованиях многое значит. Иногда у Виктора Тихонова, отличного специалиста, все-таки возникают проблемы во взаимоотношениях с игроками, а тренер в первую очередь должен быть психологом, что я очень хорошо прочувствовал, когда возглавлял хоккейный ЦСКА. Кого-то можно поругать за ошибку, и он только мобилизуется, а другого лучше поддержать, потому что от излишне резких слов он сникает и не может продемонстрировать свое мастерство. Ведь ошибаются абсолютно все! Ну разве что кроме некоторых руководителей. (Улыбается.)

- Чем же брал тогда Тихонов, выигравший за свою тренерскую карьеру несметное количество турниров?

- Виктор Васильевич - фанат хоккея, человек, который мог ночами напролет (и это не преувеличение) просматривать видеозаписи, готовиться к матчам. И сам готовился, и нас готовил: на каждый конкретный поединок была своя теория, своя тактика. В тактике с ним соперничать могли не многие.

Минусом в его методике тогда было лишь постоянное наше нахождение на базе. Понятно, что не возникало вопросов в сборной перед крупными турнирами, но в чемпионате страны перед играми с ленинградским СКА, челябинским "Трактором", киевским "Соколом" или рижским "Динамо" при интервале в три дня можно было бы нам разрешить подольше находиться дома.

Имея в команде обученных игроков, способных выполнять тренерское задание, Тихонов может победить на любом турнире. Если же в его распоряжении хоккеисты, не умеющие подбрасывать шайбу, нормально кататься спиной вперед, делать длинный пас, бросать с неудобной руки, никакие тактические планы и тренерский опыт не выручат.

- Получается, в нашу сборную привлекаются технически не готовые игроки?

- Не только технически, но и тактически. До сих пор вспоминаю последнюю шайбу шведов в ворота россиян на минувшем чемпионате мира. Наши все впятером где-то здесь (прямо на столе рисуется схема. - Прим. А.М.) , один швед здесь, другой - здесь, а третий забивает. И кто кого держит-то?

- В ваши времена с подготовкой игроков проблем не возникало. Почему же уступили в полуфинале Кубка Канады-84?

- Состав у хозяев был очень приличный. Не скажу, что мы дрогнули или испугались... Как часто случается, им просто больше повезло.

- Но ведь канадцы заняли в группе лишь четвертое место, а вы победили во всех матчах?

- Канадцы - ребята с хитрецой. Они всегда начинают ни шатко ни валко - тем проиграют, этим уступят, а ближе к финалу мобилизуются по полной программе.

- Как вы оцениваете формулу нынешнего Кубка мира, позволяющую проиграть все матчи в группе, но все равно продолжить борьбу за медали?

- Могу сравнить ее с чемпионатом России, по итогам которого никто не вылетает. Можно проиграть хоть все 60 матчей, все равно останешься в суперлиге. Где же спортивный принцип? Не рановато ли нам равняться на НХЛ? Хотя с финансированием уже все нормально, раз Ягр просит пять миллионов долларов за сезон.

- Способна ли наша сборная показать приличный результат на Кубке мира?

- При встрече я сказал Илье Ковальчуку: добиться чего-то сможете, только собравшись в единый кулак. Если твой партнер ошибся, отработай за него, и на скамейке он скажет тебе спасибо. Только этот путь ведет к победе. Думаю, Билялетдинов сможет объединить ребят, и под шайбу при необходимости будут бросаться, и на пятачок лезть.

Вспомните Бориса Михайлова! Разве он отличается богатырским телосложением? А все равно постоянно стремился к воротам, где бьют, где больно. Потому он и забил больше всех. Боец. А что было на последнем чемпионате мира? За исключением Зелепукина, все по углам. Результат известен.

- Совет даете из собственного опыта?

- Именно. Так в нашей пятерке было заведено. Никогда не кричали друг на друга, наоборот - поддерживали. Поэтому и комбинации нам удавались на загляденье, и голы частенько уже в пустые ворота забивали. Приведу интересный пример. В Уфе играл вратарь, габаритный такой, потом он еще за "Спартак" выступал...

- Тихомиров?

- Точно! Как-то встретились, и он поведал, что никогда не забудет свой дебютный матч. Мы приехали с ЦСКА в Уфу, и Тихомирова впервые поставили на игру высшей лиги. До сих пор Владимир не может понять, каким образом через 29 секунд после начала поединка ему забили в пустые ворота.

- Кто из нынешних нападающих вам импонирует?

- Тренеры оставались очень недовольны моей игрой, если я делал четыре броска по воротам за матч. Сейчас же очень немногие способны обострить ситуацию, обыграть соперника один на один, бросить. Ковальчук, Овечкин, Жердев, Малкин... Подчас смотришь на какого-то форварда и диву даешься - один бросок за матч, и тот от синей линии.

- Вы считались чуть ли не самым талантливым игроком своего поколения, а в НХЛ у вас не заладилось. Почему?

- Причин несколько, но самая главная - все время тянуло домой. Я и в сборную постоянно первым приезжал.

- Не думаю, что молодежь вас поймет. Страна изменилась.

- И страна, и психология. Не стану обобщать, но удивляют некоторые ребята, которые за три года жизни за океаном умудряются забывать русский язык, с трудом подбирают слова. Сами из-под Рязани, а туда же: "У нас в Америке"...

- Не является ли одной из причин нынешней ситуации в сборной как раз массовый отъезд хоккеистов в НХЛ?

- А как вы думаете? Играли Альметов, Александров, Локтев. На смену пришли молодые Фирсов, Викулов, Полупанов. Потом Михайлов, Петров, Харламов. За ними - Макаров, Ларионов, Кругов. Затем Хомутов, Быков, Каменский. А вот на тройке Могильный, Федоров, Буре связь оборвалась.

Александр МАЛЫШЕВ

КУБОК КАНАДЫ-1984

1

2

3

4

5

6

Ш

О

1. СССР

X

2:1

3:2

6:3

3:0

8:1

22-7

10

2. США

1:2

X

7:1

4:4

3:2

6:4

21-13

7

3. Швеция

2:3

1:7

X

4:2

4:2

4:2

15-16

6

4. Канада

3:6

4:4

2:4

X

7:2

7:2

23-18

5

5. Чехословакия

0:3

2:3

2:4

2:7

X

4:4

10-21

1

6. ФРГ

1:8

4:6

2:4

2:7

4:4

X

13-29

1

1/2 финала: Швеция - США - 9:2, Канада - СССР - 3:2.

Финал: Канада - Швеция - 5:2, 6:5.

Лучший игрок: Тонелли (Канада).

Бомбардиры: Гретцки (Канада) - 12 (5+7), Гулэ (Канада) - 11 (5+6), Нильссон (Швеция) - 11 (3+8), Коффи (Канада) - 11 (3+8), Лооб (Швеция) - 10 (6+4).

Символическая сборная: Мышкин (СССР), Лэнгуэй (США), Коффи (Канада), Макаров (СССР), Гретцки (Канада), Тонелли (Канада).

СССР

ВРАТАРИ

И

ПШ

Ш

Владимир МЫШКИН

4

6

0

Александр ТЫЖНЫХ

2

4

0

ЗАЩИТНИКИ

И

Г

П

О

Ш

Алексей КАСАТОНОВ

6

1

4

5

2

Сергей СТАРИКОВ

6

0

3

3

2

Игорь СТЕЛЬНОВ

6

0

1

1

4

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

6

0

0

0

12

Василий ПЕРВУХИН

6

0

0

0

0

Владимир ЗУБКОВ

4

0

2

2

2

Алексей ГУСАРОВ

2

0

0

0

4

НАПАДАЮЩИЕ

Владимир КРУТОВ

6

3

5

8

4

Сергей МАКАРОВ

6

6

1

7

4

Сергей СВЕТЛОВ

6

4

3

7

0

Анатолий СЕМЕНОВ

6

3

1

4

2

Михаил ВАРНАКОВ

6

3

1

4

4

Сергей ЯШИН

6

0

4

4

0

Александр СКВОРЦОВ

6

1

2

3

0

Владимир КОВИН

6

0

3

3

2

Ирек ГИМАЕВ

6

1

0

1

4

Игорь ЛАРИОНОВ

5

1

2

3

6

Александр КОЖЕВНИКОВ

5

0

1

1

0

Сергей ШЕПЕЛЕВ

4

0

3

3

0

Михаил ВАСИЛЬЕВ

4

1

1

2

0

Тренеры: Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов.