Газета Спорт-Экспресс № 185 (3563) от 16 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 августа 2004

17 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 0:1 (0:0)

Гол: МАРЕШ (в свои ворота), 56.

16. МАЛАФЕЕВ

5,5

16. Близнюк

6,0

25. Кирицэ

5,5

2. Гутьеррес

5,5

(7. Макаров, 62)

5,0

3. Крушчич

6,0

19. Шумуликоски

5,5

4. Рогочий

6,0

5. Вьештица

5,5

5. Даценко

6,0

8. Мареш

5,0

13. БУТ (к)

6,5

34. Быстров

5,5

12. Калашников

5,0

2. Радимов (к)

5,5

(24. Асланиди, 68)

5,5

(27. Денисов, 76)

5,0

19. Мнгуни

5,5

88. Горшков

5,0

21. Перес

5,5

6. Спивак

5,0

25. Данцев

6,0

(43. Власов, 64)

5,5

(7. Акопянц, 78)

6,0

10. Аршавин

5,5

9. Каньенда

5,5

11. Кержаков

5,0

(15. Алхазов, 59)

5,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 4. Горак, 28. Флахбарт, 15. Гартиг

Запасные: 1. Колинько, 51. Бурченко, 23. Бендзь, 14. Кампамба

Удаления

-

-

Предупреждения

Шумуликоски, 55 (грубая игра)

Мнгуни, 44 (грубая игра)
Каньенда, 45 (грубая игра)
Бут, 74 (грубая игра)
Близнюк, 76 (неспорт.повед.)

6

Голевые моменты

5

21 (10, 1 - крестовина)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

14

Угловые

2

Судьи:КАЮМОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Гамеев (Протвино).

15 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

АВСТРИЙСКИЙ КОШМАР ПРОДЛИЛСЯ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

Выглядевший в начале недели рядовым домашний матч с "Ростовом" нежданно-негаданно приобрел для "Зенита" особый статус. Нечасто бывает, чтобы у одной игры оказывалось одновременно столько мотивационных подтекстов. Во-первых, петербуржцы проводили первый матч после оглушительного - не столько по счету, сколько по содержанию игры - провала в Пашинге. Во-вторых, соль на раны петербургским болельщикам (многие из них, отказываясь верить в происходящее, посмотрели во вторник телетрансляцию игры Кубка УЕФА с "Суперфундом" дважды подряд - в прямом эфире и в записи) подсыпала уверенная победа "Рубина" над "Рапидом", вернувшая статус-кво в заочное соотношение уровней российского и австрийского чемпионатов. В-третьих, сам "Суперфунд" после победы над "Зенитом" умудрился в субботу позорно уступить дома в матче австрийской бундеслиги скромной "Адмире" - 0:3.

В общем, подопечным Властимила Петржелы надо было срочно реабилитироваться перед собственными поклонниками. И здесь уместным оказалось вспомнить о локальной мотивации - применительно к конкретному сопернику. Свой, пожалуй, худший матч в нынешнем чемпионате России петербургский клуб провел 3 июля именно в Ростове-на-Дону, где в принципе закономерно проиграл - 1:2. Пусть решающий мяч хозяева провели на 89-й минуте в спорной ситуации (автор гола Перес, по мнению гостей, получил мяч, находясь в офсайде). Петржела тогда на пресс-конференции подчеркнул: "Мы играли плохо". А вот еще один повод для дополнительного настроя: чешскому тренеру, изведавшему уже вкус побед над самыми маститыми российскими коллегами, пока не удавалось выиграть у Сергея Балахнина. Наконец, лепту в интригу внесли уверенные субботние победы - соответственно над "Спартаком" Невио Скалы и "Аланией" Ролана Курбиса (не окажется ли Петржела вскоре единственным иностранцем, тренирующим клуб премьер-лиги?) - "Локомотива" и "Крыльев Советов". Москвичи и самарцы совместными усилиями временно отодвинули петербуржцев в турнирной таблице с первой строки на третью. Болельщики, естественно, надеялись, что отодвинули временно.

Даже не надеялись, а были уверены. Иного варианта, кроме победы хозяев, в наэлектризованной перед матчем атмосфере "Петровского", никто вслух даже предположить не мог. Только вот у команды Балахнина, решающего в чемпионате задачи совсем иного масштаба и не играющего в еврокубках, явно имелись свои планы. Ростовчане, которые по очень давней традиции выбрали для проживания гостиницу "Санкт-Петербург", тоже после двух поражений подряд в чемпионате - от "Крыльев" и "Спартака" - не были обделены мотивацией. А рецепт победы над "Зенитом"-2004 им, повторю, был уже известен.

РАСТРАНЖИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Перемены в стартовом составе "Зенита" по сравнению с вариантом, игравшим в Пашинге, были неизбежны. Естественно, вышел на поле дисквалифицированный в Европе Радимов. Кроме того, Петржела полностью поменял связку центральных защитников. Отсутствие Шкртела объяснялось тем, что 19-летний словак улетел в молодежную сборную, а вот крайне неудачно отыгравший один тайм в Австрии Горак сел в запас, где оказался и другой чешский защитник, новичок "Зенита" Флахбарт. А в центре обороны вышел играть "балканский дуэт" - македонец Шумуликоски и серб Вьештица. Состав же ростовчан оказался предсказуемым - разве что Балахнин решил приберечь курсирующего между основным составом и дублем Алхазова, а также не менее шустрого Акопянца на второй тайм.

Еще до стартового свистка Каюмова ростовчане собрались в некий ритуальный кружок, а вот зенитовцы немедленно рассредоточились по игровым позициям, с нетерпением подпрыгивая на месте, словно желая быстрее броситься в бой. И стартовая пятиминутка, во время которой "Зенит" мог забить дважды, вроде бы сняла напряжение, царившее на трибунах. Уже на 30-й секунде Быстров на скорости ворвался справа в штрафную, мягко откинул мяч чуть назад Кержакову, а лучший бомбардир хозяев мощно пробил - в самую крестовину. На 5-й минуте Гутьеррес, явно проигрывавший Быстрову в скорости, слегка помог оппоненту упасть в штрафной, однако Каюмов, успевший до этого повеселить зрителей падением на ровном месте вблизи центрального круга, фола не усмотрел.

В этом отрезке "Зенит" делал на поле все то, чего напрочь была лишена его игра в Пашинге - много двигался, азартно боролся за мяч, всем своим видом демонстрируя неуемное желание. Все атаки хозяев, разумеется, шли через Радимова. Капитан быстро обнаружил уязвимое место на левом фланге обороны ростовчан и принялся регулярно "кормить" мячом Быстрова. Самой запоминающейся получилась комбинация на 25-й минуте: начал ее Вьештица, отдавший мяч Радимову, а диспетчер вбросил его в свободную зону на ход Быстрову. Однако выход один на один с голкипером завершился бесхитростным ударом в выбросившегося навстречу хавбеку Близнюка. Точно так же Быстров сплоховал и в Австрии, угодив мячом в упавшего вратаря Шикльгрубера.

Через пару минут "Зенит" упустил еще один реальный шанс забить. Радимов мягко навесил в штрафную, недобравшийся до мяча Близнюк оказался "отыгран" - и набегавший Кирицэ с 18 метров бил в пустые ворота. "Ростов" выручил защитник Даценко, вынесший мяч головой с линии ворот на угловой. Наконец, перед самым перерывом Быстров вновь выскочил на рандеву с Близнюком - правда, под острым углом. Дуэль вторично выиграл голкипер, а добить отскочивший от Близнюка мяч никто из петербуржцев не поспел. За минуту до этого Кержаков в последний раз в матче напомнил о своем бомбардирском даре, но ростовский вратарь сумел отразить и его коварный удар с разворота под перекладину.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - РОСТОВ - 0:6

Коррективы в состав оба тренера в перерыве вносить не стали. Но уже через четверть часа после возобновления игры Петржела произвел двойную замену, причем пошел ва-банк, оставив на поле лишь трех защитников и передвинув Аршавина из нападения в глубину поля. На риск чешский тренер пошел уже после того, как ростовчане открыли счет. Все началось с вынужденного фола Шумуликоски, который ценой желтой карточки прервал опаснейшую - четыре в три - контратаку. Крушчич со штрафного закрутил мяч в "девятку" - Малафеев в блестящем броске перевел мяч на угловой. Он-то и стал для теперь уже бывших лидеров роковым. Данцев навесил в штрафную, а пытавшийся разрядить ситуацию Мареш послал мяч в самый угол. С таким коварством Малафеев справиться уже был бессилен.

Появившийся на поле Власов несколько оживил игру хозяев, но не более того. Неразрешимых задач соперникам хозяева так и не создали - безупречно играла оборона ростовчан во главе с Бутом. Во втором тайме "Зенит" подал девять угловых - и все "стандарты" без видимых проблем выиграл рослый южно-африканец. Сравните с показателями "Ростова": за 45 минут лишь один угловой - и выжатый из него максимум.

Отчаянный навал, предпринятый под занавес встречи, никаких дивидендов команде Петржелы не принес. Контратаки ростовчан выглядели куда опаснее. Только Алхазов дважды обязан был забивать. Но в первом случае проиграл дуэль Малафееву, а во втором небрежно распорядился мячом после удобного навеса Акопянца.

Финальный свисток стал для гостей сигналом: все они, как один, ринулись обнимать друг друга: "Ростов" одержал вторую подряд победу над грозными вице-чемпионами России. А беспроигрышная серия Балахнина в противостоянии с Петржелой достигла уже четырех матчей - две победы и две ничьи.