Газета Спорт-Экспресс № 177 (3555) от 6 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

6 августа 2004

6 августа 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БЕТТМЭН И ГУДЕНАУ НИКАК НЕ МОГУТ ДОГОВОРИТЬСЯ

В ночь со среды на четверг по московскому времени в Торонто завершилась очередная встреча лидеров профсоюза игроков НХЛ с руководством лиги. Как и ожидалось, прогресс по сближению их позиций вновь оказался минимальным.

Диалог длился четыре часа, которые ушли главным образом на обсуждение шести вариантов соглашения, предложенных лигой во время прошлой встречи. Боб Гуденау и К° задали ряд вопросов по каждой из концепций, но полученные от НХЛ разъяснения оказались, по их мнению, неутешительными.

"Гари Беттмэн с самого начала поставил перед собой цель довести ситуацию до локаута, чтобы оказать на игроков экономическое давление. На данный момент никакого прогресса мы не достигли", - заявил журналистам после встречи директор профсоюза игроков НХЛ Тэд Саскин. Комментарии главного адвоката НХЛ Билла Дэйли оказались более оптимистичными: "До 15 сентября осталось шесть недель. Как правило, стороны начинают идти на сближение в самый последний момент". Следующая встреча пройдет 17 августа в Нью-Йорке.

Канадская исследовательская компания Decima Research Inc. провела среди болельщиков любопытный опрос. Согласно ему, 83 процента поклонников хоккея не отвернутся от НХЛ даже в том случае, если локаут "съест" больше половины регулярного чемпионата, но лишь в том случае, если новое соглашение приведет к снижению зарплат хоккеистов и улучшению экономического положения более бедных клубов. 56 процентов канадских болельщиков полагают, что к компромиссам должны в первую очередь быть готовы игроки, и лишь 14 - что на уступки обязаны идти обе стороны.

СПОР ФЕДОТЕНКО И "ТАМПЫ" ЗАВЕРШИЛСЯ ВНИЧЬЮ

Закончился арбитражный суд нападающего Руслана Федотенко с его клубом - победителем Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг". Итог можно считать ничейным: сумма нового контракта украинского форварда составит 1,5 миллиона долларов.

Автор победного гола в седьмом матче финала требовал годовой оклад в размере 1,775 миллиона, в то время как "Тампа" предлагала 1,15 миллиона. Напомним, что Федотенко неудачно провел регулярный чемпионат, но блестяще выглядел в плей-офф: 12 голов в 22 матчах.