Газета Спорт-Экспресс № 176 (3554) от 5 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 августа 2004

5 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

500 ВМЕСТО 10 000

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Направляясь на "Динамо", ожидал увидеть все атрибуты матча, как говорят милиционеры, повышенной сложности. А как иначе, если накануне советник президента Всероссийского азербайджанского конгресса Эльдар Кулиев заверил, что на трибунах соберется порядка 10 тысяч поклонников "Нефтчи". В таких случаях в ГУВД обычно принимают меры повышенной безопасности.

Но ничего необычного не было. Более того, поднявшись из метро, еще долго не мог обнаружить хоть какие-нибудь признаки присутствия болельщиков-бакинцев. Иду мимо Северной трибуны, Западной, Южной... Удивление нарастает. Подхожу к Восточной. И тут понимаю, что без поддержки "Нефтчи" не останется. Подход к этой трибуне со всех сторон огорожен. Красно-синим путь сюда заказан, даже, полагаю, с билетами не пустили бы. На входе на трибуну спокойно: ни суеты, ни толчеи, только скучающие милиционеры и билетеры. И лишь около полутысячи болельщиков "Нефтчи".

Звоню Кулиеву, спрашиваю: "Как же так? Где ж народ?"

- Сам удивлен, - слышу расстроенный голос. - Объехали всех, кого могли. Приглашали поддержать команду. Нам в ответ согласно кивали головами, обещали быть, но, как видите, не пришли.

- Расстроены?

- Конечно. Искренне надеялся, что соберется внушительная армия наших болельщиков. Очень рассчитывал, что наша поддержка поможет бакинским футболистам, поведет их вперед. Увы...

Зато, словно настоящие фанаты, болели за своих азербайджанские журналисты в ложе прессы. Забыв на время, что являются представителями нейтральной профессии.