Газета Спорт-Экспресс № 175 (3553) от 4 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 августа 2004

4 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

CHAMPIONS WORLD SERIES

Алексей СМЕРТИН

ДОКТОР ПОСОВЕТОВАЛ НЕ РИСКОВАТЬ

Полузащитник сборной России в последнем матче американского турне "Челси" на поле не появился.

- За два дня до игры получил на тренировке небольшую травму, - рассказал Смертин. - Бил по мячу и слегка потянул паховые мышцы. Доктор посоветовал в матче с "Миланом" участия не принимать. Нет, если бы и вышел на поле, все могло быть нормально. Но раз встреча товарищеская, лучше не рисковать. Травма не такая серьезная, поэтому даже тренировок больше не пропущу и 5 августа, когда занятия возобновятся после выходных, продолжу подготовку на общих основаниях.

- Стоило вам не сыграть за "Челси", как клуб потерпел первое поражение в сезоне. Случайность?

- Дело вовсе не во мне, а в том, что "Милан" - самый сильный из соперников, с кем довелось встретиться. Судьбу поединка решили стандартные положения. Скажем, победу итальянцам Шевченко принес ударом со штрафного. А в играх равных по классу роль "стандартов" переоценить сложно: они, как правило, выходят чуть ли не на первое место.

- Судя по вашим словам, "Челси" поражения не заслуживал?

- Именно так. По ходу матча мы дважды вели в счете, а упустили победу в самом конце. А игра моего клуба мне очень понравилась. Выглядел "Челси" здорово.

- Откуда наблюдали за матчем?

- Со скамейки запасных. И потому не могу сказать, что наблюдал за игрой со стороны. Готовился с командой, присутствовал на установке и схему игры знал, что называется, изнутри.

- Как вел себя на скамейке Моуринью?

- Довольно эмоционально. Но так как я оказался рядом с ним во время игры впервые, вряд ли стоит делать выводы о его поведении. Сравнивать с кем-то из наших тренеров не стал бы. Моуринью не ругается, а подсказывает достаточно хладнокровно. Кричит только для того, чтобы его услышали. И постоянно по ходу матча что-то записывает в блокнот - видимо, впечатления и замечания.

- Утверждая, что "Челси" играл хорошо, не лукавите?

- Нет. Для полного удовлетворения не хватило только победы. А какие голы забивали обе команды! И Кафу, и Дрогба, и Шевченко исполнили все мастерски, на загляденье.

- В недавнем интервью "СЭ" Дмитрий Сычев, бывший одноклубник Дрогба по "Марселю", отозвался о нем не самым лучшим образом. А что вы можете сказать о новичке "Челси" как о человеке?

- Ничего негативного пока не заметил. Дрогба быстро влился в коллектив - тем более что многие в команде, как и он, говорят по-французски. А забитый в первой же игре гол помог ему быстрее освоиться. Он весьма коммуникабельный человек - никаких проблем ни у кого с ним не возникает.

- Каковы впечатления от завершающегося турне по США?

- В Америке отличные поля, прекрасные тренировочные базы. Куда бы мы ни приезжали - в Сиэтл, Питтсбург или Филадельфию, - везде были идеальные условия. Нас селили на базах команд по американскому футболу - зная о популярности этого вида спорта в Штатах, излишне говорить, насколько налажена инфраструктура. И восстановительные центры, оборудованные по последнему слову техники, и бассейны, и сауны. Словом, все, что необходимо.

- Да еще соперники подобрались подходящие.

- То, что надо! И мы с ними сыграли достойно. Дважды выиграли, один раз уступили. Когда на подготовку к сезону отводится всего месяц, не стоит размениваться на абы каких спарринг-партнеров. До начала чемпионата Англии остался всего один контрольный матч - с "Кальяри". Вроде бы не самая сильная команда, но итальянцы всегда славились неудобной для соперников игрой.

- Роман Абрамович присутствовал, как и на двух предыдущих матчах, на игре?

- Да. Уж не знаю, был ли он все это время в Америке или периодически прилетал, но все три матча "Челси" наблюдал с трибуны. А после финального свистка всякий раз заходил в раздевалку поприветствовать футболистов.

- Что сказал Моуринью после окончания последнего матча?

- Выразил сожаление. Впрочем, расстроил его только результат. По игре никаких претензий к команде не было.

- Какие планы на предоставленный выходной?

- Хочу отдохнуть и отоспаться. Отправлюсь в Портсмут, где у меня осталось много вещей, машина. Да и приятелей, коими обзавелся за год, хочется повидать.

- Квартира в Лондоне у вас уже есть?

- Нет, еще не присмотрел. Некогда было. То тренировки, то Америка. Наверное, займусь благоустройством, когда стартует чемпионат. До начала - вряд ли. Сейчас самая горячая пора подготовки к сезону.

- С кем в новой команде успели сдружиться?

- Больше других общаюсь с голкипером Петром Чехом. Он прекрасно говорит по-французски, которым я владею гораздо лучше английского. Хотя и в этом направлении чувствую прогресс. На языке Шекспира изъясняюсь гораздо увереннее, чем в начале предсезонной подготовки. Одно дело, когда потренировался и уехал домой, совсем другое - когда две недели постоянно говоришь по-английски. Установки Моуринью понимаю с первого раза без переводчика. Он иностранец - его английский понять легче.

Александр МАРТАНОВ