Газета Спорт-Экспресс № 174 (3552) от 3 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 августа 2004

3 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРАВМИРОВАННЫЙ АШВЕТИЯ ПОКА ОСТАЕТСЯ В НОВОРОССИЙСКЕ

Нападающий "Локомотива" Михаил Ашветия, получивший за пять минут до окончания матча 1/16 финала Кубка России с "Черноморцем" серьезную травму, пока остается в Новороссийске.

С поля грузинский легионер был вынесен на носилках: в борьбе за мяч ему попали локтем в голову, а когда он упал, на него случайно навалились два человека. При оперативной и действенной поддержке врача "Черноморца" Дмитрия Габелко пострадавший был помещен в Центральную бассейную больницу Морского пароходства города Новороссийска. Там ему был поставлен диагноз - сотрясение мозга средней тяжести и контузия мозга.

- Угрозы жизни и здоровью Ашветия нет, - рассказал вчера врач "Локомотива" Александр Ярдошвили корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ. - Но футбол для него отложен на неопределенный срок. От нагрузок игрок будет освобожден по меньшей мере месяц.

- Как сейчас его самочувствие?

- С Ашветия остался представитель нашего клуба, мы на постоянной связи. Сейчас Михаилу гораздо лучше, но случаются провалы в памяти.

В течение ближайших трех дней Ашветия будет переведен в Москву и госпитализирован в Центральную клиническую больницу МПС.

МАТЧ ЦСКА С "НЕФТЧИ" СУДЯТ ШВЕДЫ

Завтрашний матч 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов ЦСКА - "Нефтчи" будет судить бригада шведских арбитров во главе с Даниэлем Стальхаммаром. Помощниками главного судьи назначены Хенрик Андрен и Эдвард Прунер, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

СЕГОДНЯ УЕФА УТВЕРДИТ ДАТУ ИГРЫ "СУПЕРФУНД" - "ЗЕНИТ"

Сегодня станет окончательно известна дата первого матча 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА "Суперфунд" - "Зенит". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ менеджер петербургского клуба по международным отношениям Леонид Генусов, именно австрийцы выступили инициаторами переноса игры с 12 на 11 августа (с чем россияне согласились), поскольку уже 14 августа "Суперфунду" предстоит домашний матч национального чемпионата с "Адмирой". Представители Австрийской федерации футбола, связавшись с председателем Комитета по проведению соревнований УЕФА, изложили ему просьбу клуба из Пашинга. Она подкреплена пожеланием самой федерации: поскольку в еврокубках участвуют шесть австрийских клубов, даты их матчей необходимо развести. Возражений со стороны УЕФА не последовало, но официальное решение будет объявлено сегодня.

ПАРФЕНОВ ОТПРАВИТСЯ В КЛИНИКУ ПФАЙФЕРА

Защитник "Спартака" Дмитрий Парфенов в первой декаде августа должен отправиться для углубленного обследования травмированной малой берцовой кости в Германию, в клинику доктора Томаса Пфайфера, приезжавшего в Москву в минувший уик-энд.

- Вылетаю в Германию, как только получу визу, - сказал вчера Парфенов корреспонденту "СЭ" Сергею ДЕРЯБКИНУ. - Боль в ноге не проходит уже почти 3 месяца - после матча 13-го тура с "Аланией". Говорить, что сезон для меня закончен, рано, но исключать этого, увы, нельзя. Жаль, не смогу помочь команде в ближайшее время. Видел все московские матчи "Спартака" и могу сказать: сейчас мы играем то интересно, то ужасно.

Вместе с Парфеновым в Германию должен отправиться и полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко, которому предстоит операция на травмированном колене.

В "ДИНАМО" ОЖИДАЮТ ПРИЕЗДА ПОЛЯКА И ТРЕХ ХОРВАТОВ

На этой неделе на просмотр в "Динамо" прибудут еще четыре игрока - поляк и три хорвата. Один из них примет участие в двусторонней игре, предстоящей 5 августа на базе в Новогорске, остальные присоединятся к команде на следующий день, сообщил спортивный директор "Динамо" Александр Петрашевский корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. Фамилии потенциальных новичков пока не называются. Известно лишь, что все они - игроки обороны и средней линии, а польский защитник принадлежит "Полонии". Кроме того, продолжается просмотр литовца Дедуры и россиянина Колотилко. По словам и.о. главного тренера "Динамо" Виктора Бондаренко, он будет доволен, если из шести футболистов команде подойдут хотя бы двое.

ФРАНЦУЗ КАЗОНИ НАЗНАЧЕН ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ АРМЕНИИ

Новым главным тренером сборной Армении назначен 42-летний француз Бернар Казони. Он заключил контракт сроком на один год. Казони, на счету которого 30 выступлений за сборную Франции в период с 1988 по 1992 год, в сезоне-99/2000 тренировал "Марсель", а потом работал с тунисским клубом "Этуальдю Сахель" и с "Канном". Помощником Казони назначен его старый приятель, также в прошлом игрок сборной Франции - Бернар Пардо.