Газета Спорт-Экспресс № 172 (3550) от 31 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 июля 2004

31 июля 2004 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 4-й тур

Сегодня - "ШАХТЕР" - МЕТАЛЛУРГ" Д

СЕГОДНЯ В ДОНЕЦКЕ - DERBY DAY!

Юрий ЮРИС

Строго говоря, выражение Derby Day никакого отношения к городу Донецку, конечно, не имеет. Как и к Киеву, к Парижу, к Москве или, допустим, к Милану... Под "днем дерби" подразумевается день ежегодных ипподромных скачек, проводящихся с 1780 года в Эпсоме под Лондоном для трех- и четырехгодовалых лошадей. Мне до сих пор неведомо, что может быть общего у скачек лошадок вышеуказанного возраста с играми двадцати двух молодых мужчин на свежем воздухе и откуда это пошло: если встречаются две команды из одного города - значит, обязательно дерби. Даже с поправкой на то, что все предыдущие "заезды" в рамках чемпионатов Украины - 14 из 14 - выиграл "Шахтер".

Интерес к пятнадцатому по счету донецкому дерби в первую очередь был подогрет новым главным тренером "Металлурга" Славолюбом Муслиным. Едва объявившись в Донецке, он публично пообещал покончить с гегемонией оранжево-черных и даже "обыграть "Шахтер" два раза в сезоне". Подобных заявлений не делал ни один из его предшественников, бравшихся за штурвал второй по рангу донецкой команды. Сегодня она, между прочим, и в турнирной таблице вторая - дышит в затылок "Шахтеру". Так что нас ждет не какой-то рядовой поединок земляков, а гвоздь программы целого тура - матч лидеров.

С одной стороны, угроза Муслина, пусть и тренировавшего когда-то в "Бордо" самого Зидана, несколько смахивает на пиаровский ход человека, которому необходимо как можно быстрее утвердить свой авторитет на новом месте службы. Но с другой... Ради чего, скажите на милость, Муслин полетел в Ереван, чтобы вживую понаблюдать за матчем "Шахтера" с "Пюником", если бы совсем не верил в то, что говорит?

Там же, в Ереване, сразу после победной игры с чемпионом Армении наставник "Шахтера" Мирча Луческу, в свою очередь, заявил, что встреча с "Металлургом" волнует его гораздо больше, чем ответный матч с "Пюником". Правда, чтобы провести разведку соперника, румынскому специалисту не пришлось никуда ехать: он в Донецке смотрел матч "Металлург" - "Кривбасс" из предыдущего тура, в котором хозяева поля потеряли первые очки в чемпионате.

- "Металлургу" не повезло, - делился впечатлениями Луческу, - его игровой перевес был подавляющим. Однако круговая оборона "Кривбасса" оказалась более эффективным оружием в борьбе за очки, чем непрерывные атаки хозяев поля. Но это не умаляет впечатлений о "Металлурге" как о сильной, хорошо организованной команде с прекрасной физической подготовкой. Для нас это будет очень трудный матч. Надеюсь, на трибунах свободных мест не окажется, и вся Украина увидит, как в Донецке любят футбол.

Болельщиков у "Шахтера", конечно же, несравненно больше, а пластиковые сиденья домашней арены горняков РСК "Олимпийский" и без того окрашены в оранжево-черные тона. В этом смысле горняки будут чувствовать себя уютнее соперников. Да и по составу вице-чемпионы Украины превосходят сегодняшних оппонентов. Однако нельзя сбрасывать со счетов небывало жесткий график, по которому был вынужден жить в июле "Шахтер". Шесть матчей за три недели, и ни одного, в котором можно было бы позволить себе послабление, - согласитесь, серьезный тест на живучесть. "Металлург" же выходил на поле в полтора раза реже и имел полноценный недельный цикл подготовки к принципиальному спору с земляками.

Одна из граней этого спора, тренерская, представляется мне подчеркнуто привлекательной. Никогда еще в украинских чемпионатах не сходились лицом к лицу два таких именитых зарубежных специалиста, как Луческу и Муслин. Первый наживал себе авторитет в Румынии, Италии и Турции, второй - во Франции, Югославии и Болгарии. И на Украину оба приехали с самыми честолюбивыми планами, напрямую связанными с еврокубковыми амбициями их новых клубов. Планы "Шахтера" связаны с новым прорывом в групповой турнир Лиги чемпионов - единственный раз это удалось горнякам четыре года назад. "Металлург" надеется подольше задержаться в Кубке УЕФА.

Так что сегодняшний Derby Day, кроме всего прочего, должен продемонстрировать и готовность донецких команд к испытанию Европой.