Газета Спорт-Экспресс № 172 (3550) от 31 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

31 июля 2004

31 июля 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. 10/12 августа - 26 августа

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ "ЛЕХ" ПРОИЗВЕЛ ФУРОР В КУБКЕ СТРАНЫ

Защитник "Москвы" Маруш Йоп еще совсем недавно играл в родной Польше, так что ему хорошо известны сильные и слабые стороны будущего соперника "Терека". Вот что рассказал легионер корреспонденту "СЭ":

- "Лех" действует по стандартной схеме 4-4-2, исповедуя зрелищный, комбинационный футбол. Причем игроки из Познани хороши и в атаке, и в обороне. Очень опасны быстроногие форварды, особенно капитан команды Петр Рейсе. Футболист, поигравший в немецкой бундеслиге за "Герту" и "Дуйсбург", выступавший за сборную Польши, пользуется в команде огромным авторитетом, является ее лидером. Кроме того, в составе "Леха" достаточно молодых перспективных игроков, многие из которых привлекались в юношеские и молодежную сборные.

Тренирует команду бывший вратарь Чеслав Михневич.

Ему всего около 35 лет, но он уже успел себя зарекомендовать как грамотный специалист. Пришел он в клуб перед началом прошлого сезона. В чемпионате "Лех" занял под его началом 6-е место, но настоящий фурор произвел в Кубке страны, где в финале выиграл по сумме двух матчей у самой именитой нашей команды - варшавской "Легии". Завоевал будущий соперник "Терека" и Суперкубок страны, победив чемпиона - "Вислу" из Кракова, мой бывший клуб.

Отдельно стоит сказать о стадионе в Познани и об обстановке на нем. Арена считается одной из лучших в стране. На только что отремонтированных трибунах регулярно собирается около 25 000 зрителей, а всего стадион вмещает 30 тысяч. Фаны из Познани - одни из самых горячих в Польше, готовые на все ради своих любимцев.

Сергей ДЕРЯБКИН