Газета Спорт-Экспресс № 171 (3549) от 30 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

30 июля 2004

30 июля 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

КИТАЕЦ КИНУЛ ЯПОНЦЕВ

Ну, не любят в Китае японцев, что поделаешь! Китайские фанаты отчаянно освистывали гостей из Страны восходящего солнца на протяжении всего их матча с Таиландом на Кубке Азии - не помогло: подопечные знаменитого бразильца Зико победили со счетом 4:1 и вышли в четвертьфинал. Во время игры китайцы забрасывали сектора с японскими болельщиками петардами, а после матча окружили автобус сборной Японии. Напуганный водитель (тоже, понятно, китаец), несмотря на протесты Зико, рванул с места, так и не дождавшись двух игроков. За брошенными во враждебном окружении Сунсуке Накамурой и Ясухито Эндо пришлось высылать отдельную машину. А японская федерация направила организаторам турнира официальный протест.

ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

Когда-то просторы Тихого океана, отделяющие Австралию от Южной Америки, казались непреодолимыми. Сегодня это, конечно, не так, а в футбольном плане два континента и вовсе волей ФИФА связаны накрепко: именно в соперничестве с одной из команд южноамериканской зоны австралийцам уже во второй раз подряд предстоит попытаться добыть путевку на чемпионат мира (в отборе на ЧМ-2002 они уступили Уругваю). Разумеется, в том случае, если они обыграют соперников по зоне Океании, но в этом никто не сомневается: у себя в регионе Австралия - футбольная сверхдержава. Отсутствие сильных конкурентов давно заботит Футбольную федерацию Зеленого континента, а потому никого не удивило, когда президент Южноамериканской конфедерации Николае Леос объявил о том, что получил официальную заявку австралийцев на участие в следующем Сора America.

Начиная с 1993 года на чемпионат Южной Америки помимо 10 "местных" участников действительно приглашаются по две команды из других регионов. Одно место неизменно закреплено за Мексикой, а второе поочередно предоставлялось Гондурасу, Коста-Рике, США и Японии. А чем Австралия хуже Страны восходящего солнца? Ничем. Вот только сами австралийцы от заявки напрочь открестились! На следующий же день исполнительный директор их футбольной ассоциации Джон О'Нил сказал журналистам, что никаких писем южноамериканцам никто не посылал, и вообще, мол, Австралия делает ставку на развитие футбольных отношений с Азией, до которой куда ближе, чем до противоположного берега Тихого океана. Приснилось, получается, письмо сеньору Леосу?

И ВСЕ РАВНО ЗИЗУ!

Бесславное выступление сборной Франции на Euro-2004 не в силах поколебать всенародной любви к ее лидеру Зинедину Зидану. В традиционном опросе, который каждые полгода проводит социологическая служба IFOP по заказу газеты Le Journal du Dimanche, он во второй раз подряд назван самым популярным французом.

Второе место у певца Мишеля Сарду, третье - у бывшего теннисиста, а ныне эстрадного исполнителя Янника Ноа. Лишь 34-е занял самый популярный из политиков Бернар Кушнер, бывший министр здравоохранения и один из основателей организации "Врачи без границ", а президент Франции Жак Ширак довольствовался 38-м. Зидану отдали симпатии пять из шести категорий опрошенных: больше всех его любят женщины, мужчины, молодежь в возрасте от 15 до 24 лет, граждане левых и правых убеждений. И только пожилые французы (65 лет и старше) предпочли Сарду, а Зизу поставили лишь на 4-е место.

РУМЫНСКИЕ РАДИКАЛЫ

Недовольные хаотичной селекцией в иных российских клубах могут утешиться: бывает хуже. По окончании прошлогоднего чемпионата Румынии руководство "Дачии" из Миовени (второй дивизион), занявшей третье место, разом уволило всех до одного футболистов и тренерский штаб в придачу. Это решение было принято мэром города и по совместительству президентом клуба Василе Костеску в ответ на недовольство игроков и тренеров низкой зарплатой. "Не нравится - пусть катятся на все четыре стороны. Найдем других!" - заявил мэр и разместил в румынских газетах стандартное объявление о приеме на работу. Для отбора кандидатов была создана приемная комиссия под председательством нового тренера Корнела Илиеску. Самое удивительное в том, что на объявление откликнулись порядка 60 желающих, правда, сплошь из команд третьего и четвертого дивизионов. Видимо, там дела обстоят еще плачевнее...

К НАМ ЕДЕТ МАЧО!

Последнее из громких приобретений ЦСКА бразилец Вагнер Лав у себя на родине славится веселым нравом: и в "Палмейрасе", и в сборной он вечно развлекал народ шутками и считался мастером придумывать тренерам и партнерам смешные прозвища.

Но бывает, и ему изменяет привычное чувство юмора. Это, например, произошло во время недавнего Кубка Америки, где Вагнер защищал цвета Бразилии. Перуанская газета Ojо составила из игроков - участников турнира шутливый рейтинг так называемых метросексуалов (этим новомодным термином именуют мужчин, уделяющих повышенное внимание внешнему виду - прическе, маркам одежды, маникюру и т.п.; классическим примером среди футболистов считают Дэвида Бекхэма) и поставила бразильца на первое место. Но сам Вагнер, видимо, за "новоязом" не следит, а потому, когда журналисты пристали к нему с вопросами, как, мол, он относится к подобной "чести", - искренне обиделся: "Да что вы такое говорите? Я нормальный мужчина, люблю женщин. И считаю себя настоящим мачо!"

НАЛОМАЛИ ДРОВ

Четыре гола, по два с обеих сторон, и столько же дисквалифицированных, включая главного арбитра, - веселая вышла игра Кубка Азии между Ираном и Оманом! Ее героем и антигероем в одном лице стал защитник иранской сборной Мохаммад Носрати. Именно он ударом головы в добавленное время спас свою команду от поражения. Вот только к этому моменту Носрати по идее находиться на поле давно был не должен - на 62-й минуте он преднамеренно наступил на лежавшего соперника и по всем статьям заслужил красную карточку. Которой, однако, арбитр из Бахрейна Абдул Рахман иранцу так и не показал: нарушение прошло мимо его взора. Но не осталось не замеченным дисциплинарным комитетом Азиатской футбольной конфедерации: просмотрев видеозапись, он дисквалифицировал Носрати на четыре матча (то есть до конца турнира), а Рахмана отстранил от судейства и отправил домой. Венцом же скандального матча стала драка между двумя футболистами... сборной Ирана: Рахман Резаи сбил соперника, а разозленный нарушением Али Бадави решил проучить товарища, вздумавшего подвести команду, с помощью кулаков. Тот дал сдачи, получил еще... Теперь оба пропустят по два матча и заплатят по 3,5 тысячи долларов штрафа.

ПРИ ГАЧЕ ЖИЛИ БОГАЧЕ

Название известного колумбийского клуба "Мильонариос" (Богота), которое переводится как "миллионеры", в наши дни звучит издевкой. Клуб, в свое время установивший национальный рекорд - 13 чемпионских титулов, уже 11 месяцев не платит жалованья большинству игроков и сотрудников, погряз в долгах и находится на грани банкротства. "Миллионеры" с ностальгией вспоминают 80 - 90-е годы, когда их хозяином был покойный наркобарон из Медельинского картеля Гонсало Родригес Гача: футбольных успехов они, правда, не знали с 1988 года, но деньги по крайней мере были. А с тех пор, как в 99-м акции клуба вместе с прочими активами Гачи перешли к правительственному Управлению по борьбе с наркотиками, не стало ни успехов, ни денег. Тщетно клубное руководство взывает к борцам с наркотиками, умоляя выставить акции "Мильонариос" на продажу, чтобы заткнуть прорехи в бюджете. Начальник управления полковник Луис Альфонсо Плазас заявил, что в этом случае клуб рискует вновь оказаться в руках наркодельцов, а этого он допустить не может. "К тому же мы еще не закончили очистку "Мильонариос": по нашим данным, в клубе до сих пор имеются грязные деньги", - говорит полковник. "Узнать бы, где они лежат..." - вздыхают изголодавшиеся "миллионеры".

ТЕХНИКА ПРОТИВ "ФИЗИКИ"

"Лучше играть в футбол, чем на тотализаторе", - такую идею, по словам начальника управления тюрем Таиланда Нати Читсаванга, его ведомство надеялось внушить своим подопечным, устраивая самый, наверное, необычный матч в одной из колоний. Среди ее заключенных многие отбывают срок за участие в подпольных тотализаторах, которые в Таиланде приобрели масштабы национального бедствия особенно во время недавнего Euro-2004. Сборной зэков противостояла команда, составленная из... слонов, управлявшихся погонщиками. Играли мячом увеличенных размеров - вроде того, что применяется в мотоболе. Более техничные футболисты-люди забили первыми, но затем сказалось преимущество соперников в "физике". Слоны сравняли счет, затем вышли вперед и своего уже не упустили: игра завершилась со счетом 7:6 в их пользу. Делали ли ставки на исход матча болельщики из числа обитателей той же колонии, осталось неизвестным.

ФУТБОЛ БИЗНЕСУ НЕ ПОМЕХА

Прошлый сезон иначе как провальным для мадридского "Реала" не назовешь: проиграл на всех фронтах и теперь вынужден пробиваться в Лигу чемпионов через квалификацию. Но бизнесу футбольные проблемы, оказывается, не помеха: президент "Королевского клуба" Флорентино Перес с гордостью объявил, что в предстоящем сезоне "Реал", наконец, обойдет "Манчестер Юнайтед" и станет самым дорогим брэндом в мировом спорте. 138 миллионов евро - такой доход мадридцы получат только от маркетинга. "Четыре года назад столько нам приносили все источники вместе взятые, - сказал Перес. - В свое время "МЮ" был лидером рынка благодаря тому, что в области маркетинга на 10 лет опережал всех. Но теперь это не так. "Реал" - первый, и не только в футболе, но и во всем мировом спорте. Выходит, не зря мы покупали самых дорогих игроков: вложения оказались полностью оправданными". Остается доказать их рентабельность на футбольном поле, но это президента, похоже, волнует меньше.

И ЖНЕЦ, И ШВЕЦ

Подвиг португальца Рикарду в четвертьфинальном матче Euro-2004 с англичанами, когда он в послематчевой серии сначала отразил, а затем и сам забил пенальти, принеся своей команде победу, стал уже хрестоматийным. Случай, произошедший в недавнем матче чемпионата Бразилии, такой огласки, понятно, не получил, но внимания заслуживает. "Сан-Паулу" обыграл "Фигейренсе" - 2:1, причем победой тоже целиком обязан своему голкиперу Рожериу Сени. На 12-й минуте вратарь открыл счет с пенальти, в середине второго тайма он же его удвоил со штрафного, а уже в добавленное время не позволил сопернику добиться ничьей, вытянув мертвый мяч. В том, что "Фигейренсе" удалось забить один гол, Рожериу винить трудно: пропустил он его с пенальти. У самого же голкипера "Сан-Паулу" теперь на счету 33 мяча за карьеру.

СЛОВА

"Как хорошо, что мы пробились в финал! Теперь нам не придется забираться на высоту 3400 метров над уровнем моря, чтобы играть там за третье место. Эта перспектива нас сильно пугала".

Карлос Алберту ПАРРЕЙРА, главный тренер сборной Бразилии, после победы в полуфинале Кубка Америки над Уругваем (в отличие от главного финала, игравшегося в Лиме, утешительный проходил в высокогорном Куско).

ЦИФРЫ

800 метров гнался нападающий английского "Блэкберна" Дуайт Йорк за вором, укравшим у него в одном из лондонских ночных клубов часы стоимостью 60 тысяч евро. И догнал!