Газета Спорт-Экспресс № 169 (3547) от 28 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 июля 2004

28 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

СТАРТ ЗА ДВА ДНЯ ДО СТАРТА

ФУТБОЛ

Советскому футболу олимпийские турниры давали прекрасный шанс отличиться. И он, пусть и не в полной мере, этим шансом пользовался. Дважды - в 1956 и 1988 годах - сборная СССР выиграла золото, трижды - бронзу, в том числе московскую, которую за успех, понятно, не сочли. Большего за всю историю Игр добилась в олимпийском футболе только Венгрия, на счету которой три первых места (1952, 1964, 1968), одно второе и одно - третье.

Зато после победы в Сеуле все изменилось. Если в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы сборная России хотя бы участвовала, то на Олимпиады не попадала ни разу. Не будет ее, к сожалению, и в Афинах.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭПОХА СМЕНИЛАСЬ ГОДАМИ АФРИКИ

Справедливости ради надо сказать, что социалистические государства пользовались недопущением на Олимпиады профессионалов с Запада. Против настоящих любителей оттуда играли те, кто таковыми числился только на бумаге. Не случайно с 1952 по 1988 год сборные из соцстран выиграли 9 турниров из 10. Возможно, и стопроцентный показатель был бы достигнут в тот период, если бы в 1984 году СССР и его союзники не бойкотировали Игры в Лос-Анджелесе, и там победила Франция.

ФИФА пыталась бороться с очковтирательством. В начале 60-х к Играм не допускались участники финальных турниров чемпионатов мира, но ведь не все сборные в них пробивались. С 1980 года красный свет был зажжен перед футболистами из Европы и Южной Америки, заигранными в рамках чемпионатов мира, включая отборочный этап, - в результате фактически соревновались вторые сборные. Впрочем, в победном для команды Анатолия Бышовца Сеуле-88 за соперников по финалу из Бразилии, например, играли такие мастера, как Ромарио, Бебето и Таффарел, которые спустя шесть лет стали чемпионами мира.

Начиная с Барселоны-92 олимпийские турниры превратились в состязание молодежных команд, усиленных тремя "переростками". На первый план вышла Африка. Можно говорить о том, что там молодые люди быстрее развиваются физически, спекулировать на тему о вольном обращении на Черном континенте с метриками, но факт остается фактом: в Барселоне третье место неожиданно заняла Гана, в Атланте чемпионом стала Нигерия, в Сиднее - Камерун.

В Афинах "Неукротимые львы" чемпионский титул защищать не будут, потому что сенсационно пропустили на первое место в отборочной группе команду Мали. Правда, в решающей игре с малийцами у олимпийских чемпионов отсутствовали такие звезды, как Это'О и Джемба-Джемба - клубы не дали увольнительных. В международном календаре, разработанном ФИФА, выделены дни только для матчей первых сборных. На игры олимпийцев клубы отпускать футболистов не обязаны.

Другое заметное отсутствие - Бразилия. Хотя соотечественники Пеле ни разу не становились олимпийскими чемпионами (Бразилия потерпела поражения в финалах 1984 и 1988 годов), Игры они пропускают лишь второй раз. В финальной пульке отборочного турнира в Южной Америке Бразилия с будущим московским армейцем Даниэлем Карвалью в составе проиграла Аргентине с другим игроком ЦСКА Осмаром Феррейрой, а также Парагваю, которые и поедут в Грецию.

ЕВРОПА НАДЕЕТСЯ НА ИТАЛИЮ И ПОРТУГАЛИЮ

Если на чемпионатах мира наблюдается очевидное численное преимущество европейцев, то на олимпийские турниры путевки распределяются между футбольными конфедерациями более равномерно. В Греции, как и четыре года назад в Австралии, континенты представлены следующим образом: Европа и Африка - по четыре сборных, Азия - три, Южная Америка и КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка) - по две, Океания - одна сборная. Учитывая, что одно место было забронировано для хозяев, Старый Свет будут представлять лишь призеры молодежного Euro-2004: Италия, Сербия и Черногория, а также Португалия.

Многое решили мелочи. Так, Швеция выиграла все три матча на предварительном этапе финального турнира Euro-2004, вела в счете в полуфинале против Сербии и Черногории, но пропустила гол на последней минуте и уступила в серии пенальти, а затем проиграла в дополнительное время матч за третье место Португалии.

Италия, Португалия, а также Аргентина и считаются фаворитами олимпийского турнира, хотя в соревнованиях молодежных сборных делать прогнозы еще сложнее, чем в турнирах главных национальных команд. Но магия отдельных имен и чисел, выражающих различные победные достижения, все же воздействует. Пусть Италия выиграла звание олимпийского чемпиона по футболу лишь однажды - в далеком 1936 году она с 1992 года победила в пяти из семи чемпионатов Европы среди молодежных команд. В составе же будут второй бомбардир серии А Альберто Джилардино ("Парма") и такие известные фигуры, как Иван Пелиццоли ("Рома"), Андреа Пирло ("Милан"), Маттео Феррари ("Парма").

Португальцы, в свою очередь, включили в команду вице-чемпиона Европы и любимчика девушек Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"), хотя сэр Алекс Фергюсон крайне недоволен тем, что 19-летний игрок пропустит старт английской премьер-лиги. Наконец, Аргентине в коллекции титулов не хватает только звания олимпийского чемпиона. Завоевать его - цель команды, которую тренирует Марсело Бьельса, возглавлявший сборную страны и на ЧМ-2002.

Любопытно, что южноамериканцы первыми были на Олимпийских играх только дважды. Оба раза - в 1924 и 1928 годах - этого добился Уругвай.

ЖЕРЕБЬЕВКУ ПРОВЕЛ КАРАМБЕ

9 июня состоялась жеребьевка, которую провел играющий за "Олимпиакос" чемпион мира 1998 года Кристиан Карамбе.

Группа А: Греция, Корея, Мексика, Мали.

Группа В: Гана, Япония, Италия, Парагвай.

Группа С: Аргентина, Австралия, Тунис, Сербия и Черногория.

Группа D: Коста-Рика, Португалия, Марокко, Ирак.

Более сильными представляются группы В и С. Во всяком случае, тренер греков Стратос Апостолакис выразил удовлетворение, что сборная хозяев не попала в одну из этих двух компаний. А к Греции после Euro-2004 внимание приковано пристальное, хотя на Олимпийских играх она стартует лишь второй раз (после 1952 года).

В отличие от чемпионатов мира и Европы на олимпийский турнир сборные могут заявить не 23 футболиста, а 18 игроков, включая двух вратарей. Плюс четырех запасных, каждый из которых вправе играть лишь в случае травмы у кого-то из заявки и соответствующего разрешения организаторов.

Матчи пройдут в Афинах, Салониках, Патрах, Волосе и Ираклионе (остров Крит). Турнир стартует 11 августа, то есть еще за два дня до официальной церемонии открытия (вице-президент ФИФА и президент оргкомитета олимпийского турнира Исса Айяту почему-то увидел в этом особую честь), а завершается 28 августа. Ожидается, что футбол будет на Олимпиаде самым посещаемым видом спорта.

ПЛОДЫ ЭМАНСИПАЦИИ

Не забудем, что на Олимпийских играх мужской футбол сосуществует с женским. В турнире представительниц прекрасного пола, который пройдет с 11 по 26 августа, образованы три группы.

Группа Е: Япония, Нигерия, Швеция.

Группа F: Китай, Мексика, Германия.

Группа G: Австралия, Греция, США, Бразилия.

В четвертьфиналах встречаются: F1 - Е2, G1 - EF3, F2 - G2. E1 - G3.

Фавориты у женщин очевиднее. Это чемпион мира-2003 Германия, олимпийский чемпион Атланты-96 США, Китай и, возможно, Бразилия. А олимпийский чемпион, как и у мужчин, свой титул защищать не будет. Четыре года назад в Сиднее норвежки в дополнительное время победили в финале американок - 3:2, но на ЧМ-2003, по итогам которого определялись два представителя Европы на Олимпиаде помимо Греции, они выбыли в четвертьфинале, уступив команде США. Между тем Германия и Швеция добрались до финала.

Александр ПРОСВЕТОВ