Газета Спорт-Экспресс № 167 (3545) от 26 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июля 2004

26 июля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 3-й раунд. Ответные матчи

ПРОЩАЙ, ЧУЖДЫЙ НАМ ТУРНИР

Сергей ИЛЬЕВ

Вот мы и убедились в том, о чем еще два месяца назад предупреждал Олег Долматов. "Кубок Интертото - не для российских клубов", - заявил маститый тренер, едва возглавив "Шинник".

Действительно, не для российских. Выгоды для нашего футбола от него никакой: ни экономической, ни рекламной, ни - что самое главное - спортивной. Вот и "Спартак" с "Шинником", которые теоретически могли добыть России дополнительные места в Кубке УЕФА, разделили печальную участь предшественников. Что - исходя из негативного опыта прошлых лет - в общем-то легко прогнозировалось.

Настоящих евроматчей у красно-белых и черно-синих в этом году не будет. Зато неизбежны трудности, связанные с напряженностью календаря национального чемпионата, который они, собственно, сами же и поломали. Тема настолько избитая, что поднимать ее в очередной раз не хочется. Замечу только, что чиновникам РФПЛ нелишним будет впредь получать от клубов - участников Интертото (если таковые, конечно, найдутся) гарантии, что они при любых обстоятельствах будут преследовать на евроарене спортивные, а не какие-то иные цели. Выступление "Шинника", который в двух играх с "Теплице" и домашнем матче с "Лейрией" был представлен преимущественно резервистами, иначе как казусом не назовешь. А раз уж так получилось, было бы логичнее вносить изменения в календарь турнира дублеров. Или - коль ярославцы на многое не рассчитывали - уступить право побороться за место в Кубке УЕФА "Локомотиву".

Безусловно, заявляясь в Интертото, руководители "Шинника" и "Спартака" руководствовались благими намерениями. Для ярославцев, живших воспоминаниями о битвах с "Валенсией" шестилетней давности, это был шанс - когда таковой еще представится? - показать болельщикам какого-нибудь европейского зубра. Москвичам же очень хотелось продолжить уникальную серию, начатую еще при Константине Бескове - 24 года подряд красно-белые встречали осень в Европе. "Спартак" в отличие от "Шинника" подошел к делу серьезно: подопечные Невио Скалы старались сделать все возможное. Но - не смогли.