Газета Спорт-Экспресс № 165 (3543) от 23 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

23 июля 2004

23 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

АФИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

НА МЕДАЛИ УШЛО 13 кг ЗОЛОТА

Оргкомитет Игр провел презентацию олимпийских медалей, которые будут вручаться победителям и призерам соревнований в Афинах. По заверению создателей этих медалей, на их изготовление ушло 13 килограммов золота, тонна серебра и тонна бронзы. Сами медали отчеканены на фабрике в афинском пригороде Аспропиргос, а окончательную позолоту на медали наносили в Швейцарии. На сегодняшний день выпущено уже около 3000 медалей: 986 золотых, 986 серебряных и 1150 бронзовых.

РОССИЙСКИЕ ГИМНАСТЫ УЖЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ИГРЫ

Сегодня сборная России по спортивной гимнастике первой из наших олимпийцев отправляется в Грецию. В последние дни подопечные главного тренера Леонида Аркаева готовились на подмосковной базе "Озеро Круглое". Как уже сообщал "СЭ", в связи с тем что Олимпийская деревня откроется для спортсменов лишь 30 июля, пока наши спортсмены будут жить и тренироваться в Афинах на базе греческой гимнастической сборной.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДИРИЖАБЛЬ БЕСПОЛЕЗЕН?

Гордость греческих сил безопасности - полицейский дирижабль - может вполне оказаться не у дел во время Олимпиады. Приобретенный за рубежом за несколько миллионов евро 59-метровый летательный аппарат, который нашпигован видеокамерами с мощной оптикой, способной разглядеть лежащий на земле спичечный коробок, не может подниматься в воздух при сильном ветре. А поскольку в последние дни в Афинах весьма ветрено, он продолжает оставаться на приколе вопреки обещанному дебюту и грандиозной рекламе в печати.

ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ ГРЕКИ НЕ СПЕШАТ

Несмотря на то что билеты на соревнования олимпийцев в самой Греции расходятся довольно вяло (всего 7% жителей страны - хозяйки Олимпиады успели обзавестись билетами), по результатам опросов общественного мнения, каждый второй афинянин планирует посетить Игры. Организаторы соревнований спешат успокоить МОК: мол, подобная медлительность в характере греков, которые привыкли все откладывать на последний момент.

В КАНАДСКОЙ КОМАНДЕ - 266 СПОРТСМЕНОВ

Знаменосцем сборной Канады на торжественной церемонии открытия Олимпиады в Афинах станет десятикратный чемпион страны по дзюдо Николя Жиль, для которого предстоящие Игры станут четвертыми в карьере. В Барселоне-92 и Сиднее-2000 он завоевал бронзовую и серебряную медали. "То, что меня выбрали знаменосцем, стало большой неожиданностью. Это, безусловно, огромная честь и ответственность", - заявил Жиль, выступающий сейчас в весовой категории до 100 кг и находящийся в Бельгии на тренировочном сборе.

На Олимпиаду Канада направит 266 спортсменов, которые примут участие в соревнованиях по 28 видам спорта. Как отмечают местные спортивные обозреватели, это самая малочисленная олимпийская сборная Канады за последние 24 года. Дело в том, что канадский НОК ужесточил требования при отборе спортсменов, исходя из того, что меньшая по численности команда может иметь больше шансов на призовые места. Для сравнения: в Сидней Канада направила 309 спортсменов, которые завоевали 14 медалей - 3 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых. В Афинах перед канадцами будет стоять задача улучшить этот показатель. Большие надежды в этом плане связываются с барьеристкой Пердитой Фелисьен, прыгуном в воду Александром Деспати и теннисистом Даниэлем Нестором.

АВСТРИЙЦЕВ БУДЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В СИДНЕЕ

Австрийский НОК представил сегодня состав национальной сборной, которая отправится в Грецию. В борьбе за награды примут участие 74 спортсмена (54 мужчины и 20 женщин) в 17 видах спорта. Нынешняя австрийская сборная более малочисленна, чем сиднейская, когда было завоевано две золотые и одна серебряная медаль.

Наиболее представительные команды у австрийцев будут в велоспорте, конном спорте и парусе. Несмотря на то что олимпийские достижения австрийских спортсменов в основном связаны с зимними дисциплинами, руководство делегации выразило уверенность в том, что в Афинах австрийцы составят достойную конкуренцию лидерам.

АВСТРАЛИЙЦЫ ЗАЖГЛИ КРАСНЫЙ СВЕТ ПЕРЕД ШТАНГИСТКОЙ...

Австралийская тяжелоатлетка Каролин Пилегги (весовая категория до 75 кг) не сможет выступить на Олимпиаде из-за угрозы двухлетней дисквалификации. Как сообщает Reuters, суд отклонил протест спортсменки против решения НОК отстранить ее от участия в Играх из-за отказа пройти допинг-контроль. По словам Пилегги, она сделала это потому, что не была уверена в соответствующей компетенции людей, которые хотели взять у нее пробу. Суд признал, что сотрудники допинг-службы не идентифицировали себя должным образом, но тем не менее штангистка нарушила допинговый кодекс.

...А ПЕРЕД БОКСЕРОМ - ЗЕЛЕНЫЙ

Австралийский НОК разрешил боксеру Питеру Вэйкфилду (весовая категория 48 кг) выступить в Афинах, сообщает Reuters. Спортсмен, который обвиняется в совершении нескольких нападений на людей, будет отпущен под залог, чтобы принять участие в Олимпиаде. Суд над Вэйкфилдом, отрицающим то, что он совершил преступление, перенесен на июнь 2005 года.

ВЗРЫВЫ В ЦЕНТРЕ АФИН

Две бутылки с зажигательной смесью были брошены неизвестными в центре Афин в ночь со среды на четверг перед министерством культуры Греции и бюро по подготовке культурной программы Олимпиады. Пока ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее. Взрывы причинили незначительный материальный ущерб. Этот инцидент многие связывают с тем, что накануне в Греции начались дебаты по поводу участия подразделений американских вооруженных сил в обеспечении безопасности Игр.

НАШИ ПЯТИБОРКИ ПРОВЕЛИ РЕПЕТИЦИЮ

Обе российские участницы олимпийского турнира по современному пятиборью приняли участие в открытом чемпионате России, состоявшемся на ЭШВСМ "Северный". Татьяна Муратова с результатом 5708 очков выиграла эти соревнования третий год подряд, а Олеся Величко показала восьмой результат - 5372. Второе место заняла Евдокия Гричишникова (все - Москва) - 5636, третьей стала Татьяна Горляк из Самары - 5588.

Старший тренер женской сборной Алексей Хапланов остался доволен Муратовой, а скромную итоговую позицию Величко объяснил ее не очень удачным выступлением в плавании и фехтовании, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.

Командные соревнования. 1. Москва-1 (Муратова, Гричишникова, Величко) - 16 617. 2. Москва-2 - 15 556. 3. Самара-1 - 15 516. В турнире кроме россиянок приняли участие представительницы Украины и Белоруссии.

ПЕРВЫЙ РЕКОРД АЗЕРБАЙДЖАНА

На Играх в Афинах Азербайджан будет представлен рекордным для себя количеством атлетов - 38, которые примут участие в соревнованиях по 12 видам спорта. Капитаном сборной утвержден олимпийский чемпион Сиднея борец-вольник Намик Абдуллаев, которому, как и четыре года назад, будет доверено нести национальный флаг на церемонии открытия. В команде 6 женщин и 32 мужчины, средний возраст которых 24 года. На афинских Играх азербайджанские спортсмены впервые выступят в турнирах по женской сабле, художественной гимнастике и тхэквондо.

ДЖИЛАРДИНО И ПИРЛО - НАДЕЖДЫ ФУТБОЛЬНОЙ ИТАЛИИ

Нападающий "Пармы" Альберто Джилардино, который с 23 забитыми мячами стал вторым бомбардиром минувшего чемпионата страны в серии А, уступив Андрею Шевченко лишь один гол, включен в олимпийскую сборную Италии. В составе команды, считающейся фаворитом футбольного турнира, есть и другие известные игроки. Так, в числе трех футболистов, родившихся после 1 января 1981 года, названы вратарь Иван Пелиццоли ("Рома"), защитник Маттео Феррари ("Парма") и полузащитник Андреа Пирло ("Милан").

Минувшей весной итальянцы в пятый раз выиграли молодежное первенство Европы, причем все эти победы уместились в 12-летний период. Ранее футболисты с Апеннин становились чемпионами в 1992, 1994, 1996 и 2000 годах.

ПОРТУГАЛЬЦЕВ ПОВЕДЕТ В БОЙ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Вице-чемпионы Европы Криштиану Роналду и Тиагу Мендеш будут защищать честь Португалии и на Олимпийских играх. Таким образом, 19-летнее дарование из "Манчестер Юнайтед" и новичок "Челси" пропустят начало английского чемпионата, стартующего 14 августа. Другие примечательные фигуры в португальской команде - защитник "Штутгарта" Фернанду Мейра, защитник "Боавишты" Нуну Фрешо и нападающий "Фулхэма" Луиш Боа Морте.

МЕЧЕТЬ ПОСТРОИТЬ НЕ УСПЕЛИ

Первая мечеть, которую должны были возвести в Афинах за последние 175 лет, не будет введена в строй к открытию Олимпийских игр. Об этом сообщило правительство Греции, которое данной постройкой хотело продемонстрировать всему миру свое уважительное отношение к исламу и, соответственно, ко всем атлетам-мусульманам, которые приедут на Игры-2004.

В Афинах проживает около 100 тысяч мусульман. Это албанцы, египтяне, пакистанцы, марокканцы, сирийцы, выходцы из Бангладеш и Нигерии. Парадокс, но Греция является единственной страной - членом Европейского сообщества, в столице которой нет мечети.

"Проект уже готов, и только бюрократические процедуры задержали его реализацию", - сказал спикер греческого министерства иностранных дел Георге Кумуцакос. По его словам, строительство первой после обретения Грецией независимости от Оттоманской империи мечети начнется через месяц после финиша Олимпиады.

Помолиться же во время Игр олимпийцы-мусульмане, как и представители других религиозных конфессий, смогут в специальном культовом центре на территории Олимпийской деревни.

"БУРЯ" У БЕРЕГОВ ГРЕЦИИ

В преддверии Олимпиады антитеррористические силы Греции продолжают отрабатывать взаимодействия в случае внештатной ситуации. В среду у берегов Саронического залива прошли учения экипажей катеров береговой охраны "Саламин" под кодовым названием "Буря".