Газета Спорт-Экспресс № 165 (3543) от 23 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 июля 2004

23 июля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд

Александр СТАРКОВ

МЫСЛИ ЗАНЯТЫ "ТРАБЗОНСПОРОМ", А НЕ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ

Отпуск после Euro у главного тренера сборной Латвии получился коротким. Его "Сконто" и в национальном первенстве играет, и 1-й отборочный раунд Лиги чемпионов уверенно миновал.

- Победа над валлийским "Рилом" с общим счетом 7:1 - признак силы "Сконто" или слабости соперников?

- Мы были в нашей паре фаворитами, так что общий счет вполне закономерен. Он мог быть даже больше, но в ответном матче команда на треть состояла из молодых игроков, воспитанников нашей школы. Еще несколько лет назад был создан центр подготовки футболистов, и вот теперь задуманное начинает приносить плоды. В отборочном турнире чемпионата Европы три матча за сборную провел полузащитник Игорь Семенов. Есть интересный нападающий Кристап Бланк 1986 года рождения, перспективный полузащитник Алексей Вишняков 1984 года. У них очень хорошие задатки. Мне нравится, что это быстрые футболисты. Они бегут быстрее, скажем, Пахаря или Верпаковского.

- Не боитесь перехвалить молодежь?

- Нет. Они знают: иметь задатки и суметь реализовать потенциал - вещи разные. Молодые могут вырасти в классных игроков, но для этого надо много работать над собой. В том числе научиться правильно оценивать как комплименты, так и критику.

- Соперник во 2-м отборочном раунде Лиги у "Сконто" куда серьезнее предыдущего. Похоже, в паре с "Трабзонспором" фаворитами будете уже не вы.

- Согласен с этим. Встреч с турецкой командой ждем с особым интересом, поскольку еще свежи воспоминания о нашем соперничестве на уровне сборных. Так что у предстоящего противостояния двойной подтекст - речь, разумеется, идет о спортивной стороне. "Трабзонспор" - серьезный оппонент. При этом допускаю, что турки могут нас недооценить, а это дополнительный шанс .

- Сильно сказался на игре "Сконто" перерыв, связанный с чемпионатом Европы?

- Поначалу был спад, наступило некое опустошение. Не только у игроков, но и у тренерского штаба, ведь мы в клубе и в сборной работаем почти одним коллективом. Но время воспоминаний прошло, и мы занялись насущными проблемами. Команда набирает ход. Футболисты, выступавшие в Португалии, что называется, перезарядили батареи. Кроме того, отлично проявляют себя наши легионеры - грузин Зураб Ментешашвили и литовец Игнас Дедура. На защитника сборной Литвы, знаю, сейчас немалый спрос в России. Не удивлюсь, если скоро "Сконто" получит от кого-нибудь официальное предложение по этому игроку.

- Наверное, на волне успешного выступления сборной Латвии "Сконто" может в ближайшее время лишиться не одного из своих лидеров?

- Не возьмусь гарантировать, что мы не понесем потерь. Но продажа игроков - не последняя строка клубного бюджета. Если будут предложения по тем или иным кандидатурам, наш президент непременно их рассмотрит.

- А если ваш президент получит предложения по главному тренеру команды?

- Мне не хотелось бы распространяться на эту тему. Да, определенный интерес ко мне существует, что, разумеется, приятно. Не знаю, что будет через два или три месяца, но пока я - тренер "Сконто". Мои мысли сейчас о том, как пройти "Трабзонспор" и успешно выступить в национальном чемпионате.

- Поднял чемпионат Европы интерес внутри Латвии к первенству страны?

- Не сказал бы. Да, рядовые болельщики до сих пор благодарят игроков и тренеров сборной за выступление в Португалии. А вот на поединки национального первенства им переключиться не так-то просто, что вполне понятно. Интереса людей, отвечающих за развитие спорта в стране, мы не почувствовали. После нашего приезда из Португалии никаких встреч на высоком уровне не состоялось, а ведь ребятам было бы приятно почувствовать внимание к себе обреченных властью людей.

- Вы побывали на финальном матче Euro. Как сейчас, по прошествии времени, когда страсти улеглись, оцените его?

- Довелось слышать, что матч разочаровал, а греки стали чемпионами чуть ли не случайно. Позволю себе ни с тем, ни с другим не согласиться. Пусть в самом финале не так ярко, как ожидалось, сыграли португальские звезды. Но почему? Потому, что Отто Рехагель показал себя прекрасным стратегом и нашел противоядие Деку, которого полностью выключили из игры. Оба соперника заслужили право играть в финале, а победил в нем тот, кто больше заслуживал этого в конкретный день. Меня очень порадовала атмосфера, царившая вокруг матча. Вся страна болела за Деку с партнерами, что ощущалось везде. Но поражение было воспринято без злобы и агрессии. Португальцы встретили победу греков с грустью, но достойно.

Георгий КУДИНОВ