Газета Спорт-Экспресс № 165 (3543) от 23 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июля 2004

24 июля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛЮЙВЕРТ И РИВАЛДО ГОТОВЯТСЯ НАПОМНИТЬ О СЕБЕ

Два суперфорварда, которые еще не так давно входили в пятерку сильнейших в своем амплуа, на этой неделе сменили клубы. Нападающий сборной Голландии и испанской "Барселоны" Патрик Клюйверт подписал контракт с английским "Ньюкаслом", а бразилец Ривалдо, ставший два года назад чемпионом планеты, а в 1999-м лучшим игроком мира и Европы, - с греческим "Олимпиакосом".

Оба громких трансфера имеют много общего. Прежде всего их объединяет то, что пик карьеры обеих звезд уже миновал.

Клюйверт хотя и забил в прошедшем сезоне 8 мячей, в состав "Барселоны" попадал нечасто и временами удостаивался свиста с трибун. Виной тому - "вотум недоверия", вынесенный тренером Франком Райкардом, который, как ни странно, относился к соотечественнику с прохладцей. Итогом "холодной войны" явилось майское известие о том, что "Барса" готова отпустить 28-летнего футболиста в любой клуб, хотя по контракту он должен был провести в Каталонии еще сезон. Лучшему бомбардиру "Оранжевой" сборной всех времен (40 голов в 79 матчах) пришлось искать себе новое место работы...

Он, разумеется, его нашел. Даже несмотря на то, что, попав в заявку сборной Euro-2004, так и не провел в Португалии ни одной встречи.

В новом сезоне экс-футболист "Аякса", "Милана" и "Барсы", за которую он отыграл последние шесть сезонов, начнет выходить на поле с еще одним прославленным нападающим, чья карьера близится к закату, - Аланом Ширером. Боссы "Ньюкасла" особо гордятся, что не переплачивали за новичка: точная сумма трансфера не называется, но известно - "Барса" запросила за него меньше десяти миллионов евро.

Интересно, что Клюйверт всегда мечтал играть именно в Англии, первенство которой считает сильнейшим, и теперь не скрывает радости. Благодушно настроен и тренер "сорок" Бобби Робсон.

- Я знаю Патрика очень долгое время, - заявил он после подписания с голландцем трехлетнего соглашения. - Это великолепный и опытный футболист. Он - одно из самых значительных приобретений клуба за много-много лет. Его приход я бы поставил в один ряд с возвращением Ширера. Уверен, Клюйверт еще не сказал своего последнего слова в футболе.

Последнюю мысль Робсона повторили перед журналистами руководители "Олимпиакоса" и тренер Душан Баевич. По другому поводу, разумеется. Джокером второго призера прошедшего чемпионата Греции стал знаменитый Ривалдо, заключивший двухлетний контракт. На родине Олимпиад сделку называют самым внушительным трансфером в истории местного футбола. Шутка ли: бразилец хоть и достался грекам бесплатно, но получать будет целых полтора миллиона евро в год!

- Греческий футбол на подъеме, и сборная страны это только что доказала, - объяснил свое решение чемпион мира, забивший за собственную национальную команду 33 гола в 68 матчах.

Между тем пять прошедших месяцев Ривалдо, который в свое время, как и Клюйверт, выступал за "Барсу", пребывал в вынужденном отпуске. В декабре прошлого года он покинул "Милан", примерно два месяца поиграл за "Крузейру", после чего занимался поиском новой команды. В числе клубов, которые интересовались нападающим, были "Болтон", "Селтик", "Вердер", "Фламенго", "Палмейрас" и московский "Спартак". Впрочем, покупка красно-белыми аргентинца Кавенаги выглядит куда более многообещающей. Будет ли 32-летний Ривалдо напоминать себя самого периода ЧМ-2002, на котором забил пять голов, - большой вопрос.

Впрочем, греческие болельщики настроены оптимистично. По крайней мере в эту среду бразильца встречали в аэропорту несколько сотен восторженных поклонников "Олимпиакоса".

Глеб КОСАКОВСКИЙ