Газета Спорт-Экспресс № 163 (3541) от 21 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

У ТДК ПОЯВИЛСЯ ПОБРАТИМ

Футбольная карта столицы пополнилась новым образованием - Межнациональной футбольной лигой. И если в ТДК "СЭ" выступают дворовые команды, то в МФЛ - коллективы национальных диаспор, населяющих Москву.

Все началось 6 декабря прошлого года, когда на поле сошлись сборная правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым и команда "Московский ковчег", составленная из лидеров столичных диаспор.

- Хотели провести красивую акцию, а получилось, что после той игры в каждой диаспоре стали появляться свои команды. Волей-неволей родилась идея МФЛ, - говорит Алекс Блаватник, капитан и лидер атак "Маккаби", возглавивший новую лигу.

Команду еврейской диаспоры полтора года назад организовал Павел Фельдблюм, председатель правления московского еврейского общинного комплекса. При этом в собственной скорлупе там не замыкаются. У московского "Маккаби" вполне интернациональный коллектив.

- Так же, полагаю, как и в других командах МФЛ, - не сомневается Фельдблюм.

- Разве это правильно? Идея-то размывается?

- Думаю, правильно. По мере формирования команды к нам присоединялись новые люди, вполне гармонично вписавшиеся в клуб. Уверен, иначе и быть не может.

- Какое же процентное соотношение?

- Примерно 70 на 30 в пользу идентифицирующих себя как евреи. Но опять-таки резонный вопрос: а кого считать евреем? По какому принципу определять? Есть традиционный подход - по национальности мамы. У меня же иной: главное, чтобы человек сам себя считал евреем. Или таковым его считали окружающие.

- Московские диаспоры сильно разнятся по численности. Получается, более крупные оказываются в привилегированном положении. Или нет?

- По этой логике сборная России имела больше шансов победить в чемпионате Европы, чем команда Греции. Но помимо фактора численности есть еще национальные футбольные традиции.

- А что станете делать, когда людям станет мало участвовать, они захотят побед и начнут приглашать на помощь профессионалов со стороны?

- Опасность такая, конечно, существует. Но, надеюсь, сами команды постараются сохранять баланс между желанием выигрывать и национальными традициями, самобытностью. Да и комитет лиги будет стараться подобное отслеживать. К слову, с таким опытом мы столкнулись уже в первом туре. Команде одной из диаспор, несмотря на крупную победу, было засчитано поражение - 0:3.

По утверждению руководителей лиги, пункт о коренной национальности внутри диаспоры в положение внесен не будет. Они доверяют капитанам команд, которые понимают заложенный в МФЛ принцип: главное - укрепление межнациональных связей и неформальное общение. Плюс возможность говорить на одном языке, в том числе футбольном. "Когда выходим плечом к плечу в составе "Ковчега", начинаем больше доверять друг другу", - в один голос твердят игроки сборной МФЛ. Святая идея - объединять нации, снимать напряжение.

Пока в лиге 16 команд, но Блаватник надеется, что это не предел:

- В Москве живут люди больше ста национальностей, поэтому, не исключаю, со временем число команд в МФЛ приблизится к трехзначной отметке. Чем больше команд, тем лучше. Но это - не сверхзадача. Кстати, мне уже звонили из Тюмени и Ярославля: там тоже хотят последовать нашему примеру.

- Кроме того, решено создать при командах диаспор детские школы, - добавляет заместитель председателя МФЛ, руководитель ингушского общественного центра в Москве Дауд Хучиев. - А впоследствии - организовать турнир для детей. Полагаю, это нам удастся уже на будущий год. Для начала наберем как минимум десяток команд.

Помимо тренировок по клубам, продолжаются еженедельные занятия "Ковчега". Но если в декабре это была сборная диаспор, то сегодня - сборная футбольных команд МФЛ. В сентябре, когда чемпионат финиширует, "Ковчег" проведет еще один матч - видимо, против команды Мосгордумы. Только на этот раз сборную диаспор на поле выведет Лужков, согласившийся быть капитаном.

Александр МАРТАНОВ