Газета Спорт-Экспресс № 161 (3539) от 19 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 июля 2004

19 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:1)

Голы: СЫЧЕВ (Билялетдинов, Хохлов), 17 - 0:1. ПИМЕНОВ (Билялетдинов), 90+3 - 0:2.

Всего - 94:30.

Судьи: ГВАРДИС(Калининград). Булыгин (Волгоград), Антонов (Владимир).

17 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 22 000 зрителей (вмещает 21 500). 19 градусов

Удаления

-

Нижегородов, 88 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

из Санкт-Петербурга

Футбол, как однажды метко подметил Александр Филимонов, не терпит сослагательного наклонения, но иногда от него никуда не денешься. После матча на "Петровском" этих "если бы" набралось вагон и маленькая тележка.

Итак, если бы выиграл "Зенит", то:

а) сине-бело-голубые впервые в этом сезоне стали бы единоличными лидерами чемпионата;

б) петербуржцы вышли бы на чистое первое место по проценту набранных очков на своем поле;

в) Властимил Петржела получил бы отличный подарок ко дню рождения (20 июля главному тренеру "Зенита" исполнится 51 год);

г) Александр Кержаков в хорошем настроении готовился бы к своему 102-му матчу в российских первенствах против "Алании";

д) забей Андрей Аршавин гол, он побил бы свой личный рекорд результативности за сезон (пока на счету полузащитника 5 мячей);

А если бы победа досталась "Локомотиву", то:

а) Юрий Семин впервые обыграл бы Властимила Петржелу;

б) успех в Санкт-Петербурге стал бы для тренера москвичей 203-м за всю историю чемпионатов России (абсолютно лучший показатель!);

б) сохрани Сергей Овчинников свои ворота в неприкосновенности, он провел бы 101-й матч на ноль;

в) по потерянным очкам железнодорожники догоняли бы лидера - "Торпедо";

г) красно-зеленые подтвердили бы, что не случайно в этом сезоне лучше всех играют на выезде (сейчас в активе "Локо" 18 гостевых очков из 27 возможных);

Как видите, по всем законам жанра этот матч был "обречен" завершиться победой одной из команд. На фоне этой статистики ничья, согласитесь, выглядела бы вопиющим недоразумением. Хотя с турнирной точки зрения "Зенит" такой результат вполне устраивал. Да и "Локомотив" тоже - судя по высказываниям накануне президента клуба Валерия Филатова.

В итоге три очка достались железнодорожникам, а их сопернику оставалось утешать себя тем, что 19 мая в Черкизове в такой же равной игре фортуна улыбнулась "Зениту".

ХОДЫ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

Пусть на меня не обижаются игроки обеих команд, но в минувшую субботу не они были главными героями. На первый план вышли тренеры. Находясь формально за пределами поля, Семин и Петржела на глазах у переполненных трибун разыгрывали свою шахматную партию, которая "ретранслировалась" на заметно похорошевший с весны зеленый прямоугольник "Петровского".

Первый ход сделал Петржела, не включив в стартовый состав Радимова, отбывшего пятиматчевую дисквалификацию. О том, что "Зенит" в шестой раз подряд выйдет на поле без своего капитана, стало ясно на предматчевой разминке: питерцев под звуки клубного гимна вывел Александр Спивак. Неожиданность? Еще какая! Что значит для "Зенита" Радимов - все знают. Однако Петржела в очередной раз остался верен своему принципу: играют не имена, а люди. "Радимова не хватило бы на все 90 минут, поэтому он остался в запасе". - После матча расстроенный чешский тренер был скуп на слова.

Интересно, что один из лидеров "Зенита" появился на поле раньше срока. Петржела, по его словам, хотел сделать эту замену не на 46-й минуте, а позже, но пришлось поторопиться, поскольку молодой Денисов с ролью подносчика снарядов явно не справлялся: его просто-напросто закрыли. Лишившись своего корня, зенитовское дерево в первом тайме высыхало прямо на глазах.

Чем ответил Семин? Прежде всего тем, что поменял местами Евсеева и Гуренко. Защитник сборной России занял правую бровку, а белорус перешел налево. Расчет был на то, что обладающий более высокой скоростью Гуренко приструнит на своем фланге Быстрова. Евсееву же достался более "медленный" клиент - Спивак, с которым ему было справиться легче. И ведь сработало! Быстров ничего не смог противопоставить цепкому и подвижному оппоненту, и "Зенит" с самого начала утратил один из своих главных козырей.

Кроме того, к удивлению хозяев, хавбеки москвичей на этот раз чаще кормили мячами не Сычева, а Паркса, маячившего впереди, как сигнальная башня. Не раз и не два костариканцу за счет физической мощи удавалось продавить Горака и вырваться на оперативный простор. Однажды только своевременный бросок Малафеева в ноги темнокожему легионеру "Локо" спас петербуржцев от второго гола. На подборе в том эпизоде расторопнее всех оказался Хохлов, но не попал в пустые ворота. Зато этот игрок во всей красе проявил себя в голевой комбинации. Выдержав гроссмейстерскую паузу, Хохлов переправил мяч налево Билялетдинову, а тот вложил его точно в ногу Сычеву, которому хватило двух касаний, чтобы забить свой одиннадцатый гол в чемпионате.

ЛИМА И ПРОТИВОТАНКОВЫЕ "ЕЖИ"

К перерыву позиция Семина на виртуальной шахматной доске выглядела перспективнее, чем у его коллеги. На три голевых момента "Локомотива" сине-бело-голубые ответили лишь немного шальным ударом Горшкова в штангу и голом Аршавина из очевидного офсайда.

Но Петржела не собирался сдаваться и вывел на авансцену две новые фигуры - Радимова и Власова. И тоже, словно копируя Семина, произвел рокировку: Спивак стал правым полузащитником, а Власов левым. Фланговая война вспыхнула с новой силой. Теперь уже преимуществом владел "Зенит". Власов несколько раз ускользал от Евсеева и делал острые прострелы и навесы. Спивак тоже старался не отставать от своего молодого одноклубника. Как знать, чем бы все закончилось, если бы в середине второго тайма Аршавин и Власов с интервалом в несколько минут реализовали свои стопроцентные шансы. Но в первом случае мяч прокатился рядом со штангой, а могучий удар Власова героически принял на себя Овчинников.

Наступила очередь Семина предпринимать контрмеры. Поле один за другим покинули смертельно уставший Паркс и прилично набегавшийся Хохлов - их заменили Чеснаускис и Лима. О последнем хочется сказать особо. После игры в разговоре с корреспондентом "СЭ" Семин признался, что решение выпустить на поле бразильца возникло под влиянием обстоятельств. Если бы у Паркса хватило сил до финального свистка, скорее всего, питерский дебют экс-полузащитника "Ромы" в российской премьер-лиге не состоялся бы. Но в той ситуации "Локомотив" остро нуждался в специалисте по установке на подступах к своей штрафной противотанковых "ежей". В этом плане Лима был идеальной кандидатурой.

Говорят, приехав впервые в Баковку, бразилец поразил всех своей осведомленностью в отношении новых партнеров. Он без труда "опознал" на тренировке Маминова, Лоськова, Овчинникова и тут же поинтересовался, где Измайлов. Неудивительно, что с таким багажом знаний новичок без проблем вписался в состав и за двадцать четыре минуты успел показать многое. Во-первых, свою жесткость: ее прочувствовали на себе Горшков, Кержаков и Аршавин. Последний, хромая, вообще ушел на свою половину поля, в то время как остальные девять полевых игроков "Зенита" отчаянно пытались сравнять счет. Во-вторых, универсализм. После удаления Нижегородова москвичам нужно было срочно перестраиваться - счет был еще скользкий, и любая ошибка могла стать роковой. Лима занял место в центре обороны и пару раз проявил недюжинное хладнокровие и мастерство, остужая пыл увлеченного атаками соперника.

ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Давненько не приходилось видеть "Локомотив", играющий вторым номером. В матче с "Зенитом" после перерыва был тот редкий случай, когда железнодорожники применили тактику выжженной земли. Семин, конечно же, понимал: если дать Аршавину и К° разбежаться - жди беды. Поэтому потребовал от своих подопечных максимальной собранности в обороне, и игроки не подвели тренера. Некоторым, правда, это далось дорогой ценой. У Сычева, например, в конце матча от усталости сводило ноги, а Паркс из раздевалки до автобуса шел походкой глубокого старика.

И еще один любопытный факт. Вы помните, когда в последний раз защитники "Локо" играли против кого-то персонально? Могу ошибаться, но по-моему, это было пять лет назад в полуфинале Кубка кубков, когда Черевченко и Арифуллин мертвой хваткой вцепились в звездных форвардов "Лацио" Саласа и Вьери, не позволив им отличиться ни в Москве, ни в Риме. На этот раз Саласом был Кержаков, за которым неотступно следовал Сенников.

- Тяжело было опекать лучшего снайпера "Зенита"? - поинтересовался я после матча у защитника "Локомотива".

- В первом тайме, не скрою, пришлось попотеть, а после перерыва Кержаков сам упростил мне задачу, снизив активность.

Единственный, на кого красно-зеленые долго не могли найти управу, - это Аршавин. Десятый номер хозяев до самого конца не хотел мириться с поражением и настойчиво продолжал искать бреши в защитных редутах соперника. Но это был не его день. И не день "Зенита".

Многие специалисты считали, что в этом матче будет закрытый футбол и мало голов. Забитых мячей зрители и впрямь увидели не много. Но кто скажет, что ему было неинтересно наблюдать за этой "игрой на результат"?!