Газета Спорт-Экспресс № 161 (3539) от 19 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 июля 2004

19 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

РОССИЯ МОЛОДАЯ

В матчах 17-го тура вновь блеснули молодые игроки, которые все увереннее выходят на первые роли в российском футболе.

Билялетдинов и Сычев из "Локомотива", армейцы Жирков и Акинфеев, зенитовцы Аршавин и Быстров, самарцы Анюков и Колодин, их ровесники из других команд в этом сезоне словно задались целью опровергнуть тезис о том, что в нашей стране перевелись таланты. "СЭ", пытаясь заглянуть в будущее, представляет два состава символической сборной России, в которую включены игроки моложе 23 лет.

Борис БОГДАНОВ

В прошлый четверг в Черкизове "Локомотив" представлял прессе своего звездного новичка Франсиско Лиму. Бывший полузащитник "Ромы" на вопрос корреспондента "СЭ" о том, с кем из новых партнеров он уже знаком, ответил: "По именам знаю всех". Думаю, бразилец несколько покривил душой - из вежливости, конечно. Кое-кого, как оказалось, он действительно знал еще до приезда в клуб. Но выучить десяток или два российских имен за одну тренировку для иностранца, согласитесь, нереально. А уж о том, чтобы с первого и даже со второго раза запомнить и научиться выговаривать "Би-ля-лет-динов", не могло быть и речи.

Два дня спустя в Питере Лима с обладателем труднопроизносимой фамилии уже вместе оказался на поле. И убедился в том, что в команде, куда он приехал, играть в футбол умеют не только его старые знакомые по Лиге чемпионов трехлетней давности. Более того, именно юного полузащитника, сделавшего две голевые передачи, бразильский ветеран может поблагодарить за то, что начал российскую страницу своей карьеры с победы.

Громкие трансферы, звучные тренерские имена, внушительные уже не только по российским меркам суммы сделок - все это в последние сезоны стало едва ли не главным новостным стержнем нашей футбольной жизни. Любое такое приобретение становится чуть ли не сенсацией, о нем говорят на каждом углу. И это естественно: так происходит повсюду в мире. Но тем временем где-то в тени, незаметно, без лишнего шума подрастают никому до поры не известные воспитанники своей, российской школы. И вдруг выясняется, что именно они, а не превосходящие их вниманием и размерами контрактов легионеры определяют игру своих команд. Где, кстати, "богатые и знаменитые" подчас оказываются на скамейке запасных.

20-летний тамбовец Жирков приносит ЦСКА крупную победу над "Амкаром" и отдает голевой пас в матче с "Торпедо". 19-летний Билялетдинов в Питере выводит "Локо" в потенциальные лидеры чемпионата. 22-летний торпедовец Бугаев, 21-летний самарец Анюков и 20-летний питерец Быстров уже прошли европейское крещение в Португалии - и не стушевались. А ведь совсем еще молоды, хотя далеко и не новички, Кержаков, Аршавин, Сычев, Измайлов, Акинфеев. Взгляните на составленную "СЭ" воображаемую "олимпийскую заявку" России, куда мы включили выступающих в премьер-лиге футболистов не старше 23 лет, - веселая получилась бы команда, правда?

Было бы наивным утверждать, что перед вами - состав сборной России образца 2006, 2008 или 2010 годов. Но материал, из которого можно строить команду к будущим чемпионатам мира и Европы, налицо. И материал качественный и ценный. Не растерять бы его только, не разбазарить - вот в чем вопрос.

СБОРНАЯ НАДЕЖД РОССИИ. Вариант "СЭ"

АКИНФЕЕВ(ЦСКА),АНЮКОВ(Кр. Советов),БУГАЕВ(Торпедо),КОЛОДИН(Крылья Советов),ПОЛОВИНЧУК(Динамо),БИЛЯЛЕТДИНОВ(Локомотив),БЫСТРОВ(Зенит),ЖИРКОВ(ЦСКА),АРШАВИН(Зенит),КЕРЖАКОВ(Зенит), СЫЧЕВ(Локомотив).

Запасные:Хомич(Алания) - Рогочий(Ростов),Орлов(Москва),Орехов(Кубань),А. Березуцкий(ЦСКА)- Самедов(Спартак),Измайлов(Локомотив),Денисов(Зенит),Гогниев(Ротор)- Виноградов(Крылья Советов),Баженов(Сатурн),Лебеденко(Торпедо).