Газета Спорт-Экспресс № 158 (3536) от 15 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июля 2004

16 июля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕККЕНБАУЭР ПРИЗЫВАЕТ ДОВЕРИТЬ СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ ИНОСТРАНЦУ

По сообщениям немецких изданий, президент "Баварии" Франц Беккенбауэр призывает назначить новым тренером сборной Германии зарубежного специалиста.

- Последние турниры подтверждают, что тренеры-иностранцы приносят результат, - сказал Беккенбауэр. - Возможно, уже к четвергу мы определимся с кандидатурами.

Проведенные опросы показывают, что жители Германии не против назначения иностранца на пост бундестренера.

КАВЕНАГИ ЖДУТ В МОСКВЕ

"Спартак" и "Ривер Плейт" договорились обо всех условиях трансфера аргентинского нападающего Фернандо Кавенаги, который должен подписать контракт, прилетев в Москву.

ФАЙЗУЛИН ВНОВЬ ВОЗГЛАВИЛ "РОТОР"

К обязанностям главного тренера "Ротора" вчера вновь приступил Владимир Файзулин, руководивший командой на старте сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Именно под его руководством волгоградцы одержали единственную пока в нынешнем чемпионате России победу над "Крыльями Советов".

Еще вчера утром занятием "Ротора" руководил Юрий Марушкин, но уже днем команде был представлен в прежнем качестве Файзулин, так что вечернюю тренировку проводил уже он. Возвращение наставника футболисты встретили с воодушевлением и намерены теперь под его началом прервать затяжную серию неудач.

"АЛАНИЯ" МОЖЕТ ПРИНЯТЬ "СПАРТАК" В ПЯТИГОРСКЕ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, вопрос о месте проведения пропущенного матча 16-го тура "Алания" - "Спартак" и встречи 18-го тура "Алания" - "Зенит" (на владикавказском стадионе продолжается укладка нового газона), которые намечены соответственно на 21 и 25 июля, видимо, прояснится сегодня. В Пятигорск, который в качестве альтернативы предложили руководители "Алании", приедет комиссия из Москвы. Она должна вынести решение - соответствует ли местный стадион "Центральный", на котором, напомним, проводит домашние матчи лидер первого дивизиона и обладатель Кубка России "Терек", требованиям премьер-лиги.

ГЬЯНУ УМЕНЬШИЛИ НАКАЗАНИЕ

Вчера бюро КДК РФС в РФПЛ, рассмотрев дополнительные материалы по инциденту в матче "Динамо" - "Ростов" с участием Баффура Гьяна, сократило срок дисквалификации легионера москвичей с 10 матчей до 6. Три из них Гьян уже пропустил.

РАЗВЕДЧИКИ ИЗ ИСПАНИИ ПОБЫВАЛИ НА МАТЧЕ "СПАРТАКА"

Второй тренер "Вильярреала" Рубен Корради вернулся из краткосрочной командировки в Хорватию, где в минувшую субботу побывал на ответном матче 2-го раунда Кубка Интертото "Камен Инград" - "Спартак". Его интересовала игра будущих соперников клуба. Как и предполагали в "Вильярреале", ими стали россияне.

- Нам предстоит встреча с очень сильной командой, - подчеркнул Корради. - "Спартак" гораздо мощнее "Оденсе", с которым мы играли во 2-м раунде (датский клуб испанцы победили по сумме двух встреч со счетом 5:0. - Прим."СЭ"). В составе российской команды много способной молодежи, она старается играть в комбинационный футбол. Больше всех мне понравился Петкович, на которого мы обратим особое внимание.

Состав "Вильярреала", который в минувшем сезоне выиграл Кубок Интертото, а затем добрался до полуфинала Кубка УЕФА, в межсезонье претерпел минимальные изменения. В матчах против "Спартака" команда, занявшая 8-е место в чемпионате Испании-2003/04, предстанет, по сути, в сильнейшем составе. Получивший недавно травму форвард Хосе Мари вчера вернулся в общую группу и в субботу выйдет на поле.

Первая встреча соперников пройдет 17 июля на стадионе "Эль Мадригал" и начнется в 22.00 по местному времени, которое на два часа отстает от московского. Ответная игра состоится в Лужниках 24 июля в 19.00.

"МОСКВА" ПРИОБРЕЛА ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ПОЛЬШИ

Вчера центральный защитник краковской "Вислы" Мариуш Йоп заключил трехлетний контракт с "Москвой", сообщили корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ в пресс-службе столичного клуба. Футболист, сыгравший два матча за сборную Польши, стал третьим представителем этой страны в российском чемпионате - вслед за вратарями Войцехом Ковалевски ("Спартак") и Ярославом Ткочем ("Шинник"). Поданным из Польши, трансфер игрока, контракт которого с клубом - чемпионом его страны заканчивается через год, обошелся москвичам в 200 тысяч евро.

ФУХАМИ ПОКИДАЕТ ВЛАДИКАВКАЗ

"Алания" отказалась от услуг марокканского вратаря Халида Фухами, сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ спортивный директор владикавказского клуба Николай Худиев. Не приехал в команду на смотрины, вопреки публикациям румынской прессы, полузащитник бухарестской "Стяуа" Нана Фалеми. А вот еще один крайний хавбек из Румынии - Юлиан Архире, уже выступавший во Владикавказе в начале сезона-2000, тренируется с "Аланией". Внесен в дозаявочный лист 20-летний местный воспитанник форвард Аслан Хуриев.

В МАХАЧКАЛЕ ЖДУТ ЧЕМПИОНА БОЛГАРИИ

Махачкалинское "Динамо" проявляет интерес к сербскому нападающему Дарко Спалевичу, ставшему чемпионом Болгарии в составе пловдивского "Локомотива". Ранее этот футболист выступал за белградскую "Црвену Звезду", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений КОСТИН.