Газета Спорт-Экспресс № 156 (3534) от 13 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 июля 2004

13 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛСЯ 31 ДЕНЬ

ПЛАВАНИЕ

ДО ИГР ПОПОВ ВЫСТУПАТЬ НЕ БУДЕТ

Вчера состав олимпийской сборной России по плаванию был наконец утвержден окончательно. Изменений, которые произошли со времени отборочного чемпионата страны, собственно, немного. К олимпийцам, имена которых были названы весной, добавились трое. На открытом первенстве Казахстана Наталья Шалагина выполнила отборочный норматив на дистанции 200 метров вольным стилем, Оксана Веревка - в комплексном плавании на такой же дистанции и Алексей Ковригин - в мужском комплексе.

Возможность получить путевку в Афины после национального отбора в ходе международных турниров была оговорена весной с определенной целью: дать шанс волгоградским девушкам, выступающим на дистанции 200 метров вольным стилем (все они крайне неудачно выступили на отборе в Москве) реабилитировать себя. Если бы все получилось, как было задумано, в Афинах Россия выставила бы кролевую женскую эстафету 4х200 метров. Но из затеи мало что вышло. Павлова, Шорникова и Сыч выступали на турнире в Хорватии, но ни одной из перечисленных спортсменок не удалось проплыть быстрее, чем в Москве.

Тренеры сборной готовы были пойти на то, чтобы повезти эстафету в Афины даже в том случае, если до норматива дотянут хотя бы две из четырех девушек. Но факт остается фактом: все они останутся дома, а в состав олимпийской сборной войдут всего 27 человек.

За время, прошедшее со времени чемпионата России, команда собралась в полном составе лишь однажды - на первом тренировочном сборе в Испании. Единственным исключением стал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Первоначально в Испанию собирался подъехать и он. Но, поразмыслив, решил не менять существующий план подготовки: отдохнул в швейцарском Санкт-Морице, затем вернулся домой в Золотурн, а сейчас вместе с семьей находится во Франции - в Мюлузе.

Вопреки утверждению своего тренера Геннадия Турецкого, который не раз говорил, что выводить Попова на пик формы лучше всего через серию стартов, тактика подготовки у знаменитого тандема поменялась: до Афин Попов не будет соревноваться нигде. Была мысль выступить на открытом чемпионате Швейцарии (этот турнир станет для пловцов самым последним перед Олимпийскими играми и наверняка соберет в Цюрихе многих сильных пловцов), но и эта задумка не будет реализована: раскрывать карты раньше срока ни спортсмен, ни тренер не посчитали нужным.

Команда же разъехалась по городам и весям. Чемпион Европы и один из главных претендентов на медали Игр на дистанции 1500 метров вольным стилем Юрий Прилуков - в испанских горах Сьерра-Невады. На базе клуба "Волга" в Волгограде обосновались призер чемпионата мира в плавании на спине Аркадий Вятчанин, чемпионка Европы в этом же виде плавания (100 и 200 метров) Станислава Комарова, рекордсменка России брассистка Елена Богомазова, чемпион мира в эстафетном плавании Андрей Капралов. Этому пловцу, кстати, несмотря на прошлогоднюю репутацию "только эстафетчика", вполне успешно удается подбираться все ближе к ведущим спринтерам мира, улучшая личные рекорды от старта к старту.

Экс-чемпион мира Роман Слуднов, как и омские спринтеры, чемпионы мира в эстафете 4х100 метров вольным стилем Денис Пиманков и Иван Усов, предпочли Самару.

25 августа все они соберутся на заключительном сборе в традиционном месте дислокации сильнейших пловцов - на подмосковном "Озере Круглом". Исключений будет уже два: кроме Попова по индивидуальному плану на этом, наиболее важном этапе начнет работать экс-рекордсмен мира в брассе Дмитрий Коморников.

Москвичу и его тренеру Вячеславу Лукинскому удалось реализовать давний замысел - уехать в Сьерра-Неваду и прямо оттуда прилететь к месту олимпийского старта. Именно такой маршрут, кстати, предшествовал установлению Коморниковым мирового рекорда. Минус того достижения заключался лишь в том, что установлено оно было 14 июня 2003 года в Барселоне в ходе одного из турниров Маге Nostrum. To есть тогда, когда это по большому счету никому не было нужно. А через несколько недель рекордсмен мира провалился на главном старте сезона - чемпионате мира, который по иронии судьбы тоже проходил в Барселоне.

Но пловец и его тренер сделали выводы. В частности, что соревновательная форма сразу после спуска с гор поднимается у Коморникова на фантастически высокий уровень. Если это действительно так, от Коморникова остается ждать приятных сюрпризов в Греции.

Хотя уже сейчас понятно, что борьба за медали в брассе пойдет на редкость жесткая. Два мировых рекорда американца Брендана Хансена (59,30 на "сотне" и 2.09,04 на двухсотметровке) способны выбить почву из-под ног даже у закаленных бойцов. На "сотне", как известно, из россиян Хансену будет противостоять Роман Слуднов.

Два последних, катастрофически неудачных для омского пловца года (прошлый соревновательный сезон Роман пропустил почти полностью), сильно отбили желание у болельщиков делать на его счет какие бы то ни было прогнозы. Сказать, что Слуднов выглядит значительно лучше, чем на отборе в Москве (когда с большим трудом отобрался в команду), пока нельзя: на недавних контрольных соревнованиях он был все еще далек от своего состояния трехгодичной давности. Однако главный тренер сборной Александр Клоков заметил, что Слуднову явно пошло на пользу возвращение в команду. И что сейчас, увы, совершенно очевидно: те два года, которые экс-чемпион мира провел в отрыве от сборной, обособившись в Омске, не только не пошли на пользу, но создали спортсмену очевидные проблемы психологического плана.

Относительно олимпийских перспектив брассиста Клоков высказался уклончиво-оптимистично: "Не исключаю, что он сумеет что-то сделать в Афинах".

Но - подождем. Время углубляться в область прогнозов пока не подошло. Как и время опасений. Пока в сборной идет нормальная работа. В том числе и в юношеской команде. Она вчера отправилась на первенство Европы в Лиссабон. Не самые значимые (особенно в олимпийский год) соревнования, но не стоит забывать, что в российском молодежном составе двое олимпийцев. При том, что Григория Фалько уже сейчас называют одним из наиболее заметных открытий этого сезона.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ