Газета Спорт-Экспресс № 156 (3534) от 13 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

13 июля 2004

13 июля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОРОЛЕВ ПЕРЕХОДИТ ИЗ "ЧИКАГО" В "ЛОКОМОТИВ"

Вчера "Локомотив" заключил контракт на один год с 33-летним нападающим "Чикаго" Игорем Королевым, сообщил генеральный менеджер ярославского клуба Юрий Лукин корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. С 1992 года воспитанник "Динамо" выступал в НХЛ за "Сент-Луис", "Виннипег", "Финикс", "Торонто" и "Чикаго".

НА ПРОСМОТРЕ В "ДИНАМО" - ГОЛКИПЕР "ТАМПЫ"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, в "Динамо" на просмотре находится вратарь "Тампа-Бэй Лайтнинг" Евгений Константинов. 23-летний воспитанник казанского хоккея является третьим голкипером действующего обладателя Кубка Стэнли.

Правда, за "Тампу" Константинов, уехавший за океан в 19-летнем возрасте, провел за четыре года всего два матча. Большую часть времени он играл в фарм-клубе (на данный момент это команда Лиги Восточного побережья "Пенсакола").

Напомним, что год назад Константинов уже приезжал в Россию, в "Северсталь", но с началом регулярного сезона НХЛ боссы "Тампы" вернули россиянина в Америку. И вот теперь вторая попытка - в "Динамо".

ЦЫПЛАКОВ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЦСКА

Как стало известно "СЭ", руководство ХК ЦСКА ведет переговоры с 35-летним экс-нападающим "Ак Барса" Владимиром Цыплаковым. Напомним, что форвард сборной Белоруссии в течение шести сезонов выступал в НХЛ за "Лос-Анджелес" и "Баффало", и в 335 матчах регулярного чемпионата и плей-офф набрал 179 (71+108) очков. Контракт с Цыплаковым может быть подписан в ближайшие дни.

ЛЕМЬЕ ПРЕДЛАГАЕТ ЖАМНОВУ $4 000 000 В ГОД

33-летний центрфорвард Алексей Жамнов в ближайшее время может перейти в "Питтсбург Пингвинз", сообщает Post-Gazette. Хозяин клуба Марио Лемье, недавно нашедший деньги на приобретение ветерана "Филадельфии" Марка Рекки, теперь нацелился на подписание соглашения с партнером Рекки по ударному звену "Филли". Причем Жамнову Супер-Марио отдает предпочтение даже перед Алексеем Ковалевым - другим российским свободным агентом рынка-2004.

Воспитанник "Динамо" хотел подписать с "Филадельфией" четырехлетний договор на 17 миллионов долларов, который команда ему так и не предположила. Зато Лемье, по слухам, готов обеспечить Жамнову четырехмиллионный оклад.

КОВАЛЕВ ПРОСЧИТАЛСЯ И ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "МОНРЕАЛЬ"?

31-летний Алексей Ковалев, прошлый сезон проведший в "Монреаль Канадиенс", может вернуться в канадскую команду, сообщает газета La Presse. 1 июля воспитанник тольяттинского хоккея отверг предложенный ему "Монреалем" 3,5-миллионный оклад и вышел на рынок свободных агентов. Ковалев, год назад заработавший 6,6 миллиона долларов, рассчитывал подписать договор на 5 - 5,5 миллиона.

Однако клубов, готовых выкладывать такие деньги, в НХЛ не нашлось. В частности, известно, что "Питтсбург" намеревался предложить своему бывшему лидеру не более четырех миллионов. В результате сегодня Ковалев не прочь возобновить переговоры с "Монреалем". Об этом на днях публично заявил агент хоккеиста.

"ЧИКАГО" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С БУРЕ-младшим

30-летний Валерий Буре, прошлый сезон доигрывавший в "Далласе" и вышедший на рынок свободных агентов, может оказаться в "Чикаго Блэкхокс". По сведениям Chicago Tribune, на приобретении Буре-младшего настаивает главный тренер команды Брайан Саттер. Напомним, что именно при Саттере Буре несколько лет назад, выступая за "Калгари", забросил 29 шайб за сезон.

НА КУБКЕ МИРА АЙЗЕРМАНА ЗАМЕНИТ ЛЕКАВАЛЬЕ

Произошла перестановка в составе сборной Канады, фаворита Кубка мира. Место травмированного центрфорварда "Детройта" Стива Айзермана займет 24-летний обладатель Кубка Стэнли-2004 из "Тампы" Винсен Лекавалье, сообщает АР.

Тренировочный лагерь канадцев открывается в Оттаве 20 августа. Замены в составах команд возможны до первого дня турнира, который стартует 30 августа.