Газета Спорт-Экспресс № 154 (3532) от 10 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 июля 2004

10 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

В 2007 ГОДУ "МОСКВА" БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО

КУБАНЬ

Несмотря на установившуюся в Краснодаре знойную погоду, главный тренер Софербий Ешугов не стал вносить коррективы в план подготовки к матчу с "Зенитом". В четверг команда разделилась на две группы: футболисты, участвовавшие в игре со "Спартаком", провели восстановительное занятие, а остальные получили полный объем нагрузок.

Судя по всему, серьезных изменений в стартовом составе не предвидится: если перестановки и произойдут, то на одной-двух позициях. Учитывая результативную ошибку в Лужниках Перова, шанс проявить себя может быть предоставлен резервному голкиперу Диканю. Откладывается возвращение в строй Топчу, - по словам Ешугова, он выпустит одного из лидеров на поле, только будучи на сто процентов уверенным в его готовности.

Хотя эксперимент с переводом на правый фланг полузащиты Кантонистова в прошлом туре оправдал себя лишь отчасти, сегодня лучшему бомбардиру "Кубани", скорее всего, вновь придется сменить амплуа. К сожалению, недолго обходился без костылей Варламов: экс-армеец получил очередную травму, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЗЕНИТ

Вчера в 10.30 утра футболисты "Зенита" вылетели из аэропорта Пулково в Краснодар. Отправился с командой и ее капитан - полузащитник Владислав Радимов: для него сегодняшний матч против "Кубани" станет последним, который он будет вынужден пропустить из-за дисквалификации. Радимов и еще один дисквалифицированный хавбек Радек Ширл вновь сыграют за дублирующий состав.

А в основном составе "Зенита" по сравнению с его предыдущим победным матчем против "Алании" особых перемен ожидать не следует, даже несмотря на неудачную игру Кирицэ - замены ему на правом фланге обороны пока нет. Краснодарский матч помимо телеканала "Спорт" будет транслировать также петербургский 5-й канал, сообщает корреспондент, "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЛОКОМОТИВ

Перед "игрой за шесть очков" у железнодорожников почти те же кадровые проблемы, что и перед предыдущим матчем. Продолжают лечение Маминов и Измайлов, а Лекхето никак не доедет до Москвы после отборочного матча ЧМ-2006 ЮАР - Буркина-Фасо, который состоялся еще 3 июля. Что касается Обиоры и Асатиани, получивших микротравмы в поединке с "Динамо", врачи стараются как можно быстрее поставить обоих игроков на ноги, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Перед этой игрой "Крылья" вновь столкнулись с кадровыми проблемами, преследовавшими команду в течение всей первой половины чемпионата. Дисквалификация Соузы, травмы Тихонова и Пошкуса (вопрос об их участии в матче будет решен, скорее всего, непосредственно перед началом встречи) вынудят Гаджи Гаджиева пойти на перестановки в составе. Не исключено, что "Крылья" вернутся к схеме с пятью защитниками.

Вчера утром команда провела тренировку на своей базе, а вечером отправилась в Москву рейсом авиакомпании "Самара", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

РОСТОВ

Перед матчем с "Динамо" ростовчане вновь столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Четвертую желтую карточку заработал в Самаре Рогочий, а весь левый фланг в лице Ширшова и Акопянца отправился защищать цвета сборной Узбекистана в отборочном турнире к чемпионату мира-2006. Не вернулся пока из Грузии Алексидзе. Таким образом, в игре с "Динамо" Сергей Балахнин не сможет рассчитывать сразу на семь игроков основного состава, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ДИНАМО

Вчера в 10.30 утра динамовцы вылетели в Ростов. В матче не примут участия дисквалифицированный Гьян, травмированные Булыкинс Корчагиным, а также форвард Прохоренков, в среду подписавший контракте клубом. Близок к переходу в "Динамо" и Максим Ромащенко. Проблема в том, что соглашение с "Трабзонспором" у полузащитника заканчивается 8 августа. Вчера вечером в динамовском офисе ожидалось прибытие из турецкого клуба документов с подтверждением, что "Трабзонспор" согласен на досрочное расторжение договора с игроком, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОТОР

Эксперимент с привлечением в состав большой группы молодежи и сменой позиций для отдельных игроков признан в Волгограде не самым удачным ходом. В матче с "Шинником" тренерский штаб волжан наверняка вернет в состав опытных Зубко и Кривова, памятуя, что самой сильной стороной волгоградской команды всегда была сыгранность и стабильность, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Вчера команда прилетела в Ярославль чартерным рейсом, а руководить ее игрой вновь будет Юрий Марушкин. Существует большая вероятность, что заслуженный тренер РСФСР, много лет отдавший брянскому футболу как игрок и тренер, будет работать в качестве исполняющего обязанности главного тренера до завершения этого сезона. Сейчас руководители клуба заняты поиском специалиста, способного стать тренером-консультантом "Ротора". Возможно, именно в этом качестве продолжит сотрудничество с волгоградцами Виталий Шевченко.

Одновременно "Ротор" пытается укрепить состав. Потенциальные новички могут дебютировать в составе волжан уже в воскресном матче с лидером чемпионата, московским "Торпедо".

Единственный дисквалифицированный в "Торпедо" перед игрой с "Ротором" - защитник Бугаев - отправится в Волгоград вместе с командой, чтобы принять участие в игре за дубль. Черно-белые прилетят в Волгоград сегодня днем и разместятся в одноименной гостинице. Травмы обходят команду Сергея Петренко стороной, и по этой причине изменений в составе москвичей не предвидится, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

МОСКВА

В четверг в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция представителей клуба. Было объявлено, что ФК "Москва" выкупил базу в Мячкове, которую в ближайшее время ожидает глобальная реконструкция. Будут построены 4 тренировочных поля, в том числе одно искусственное. Руководство клуба пытается выкупить и стадион "Торпедо" им. Стрельцова вместе с прилегающей к нему территорией, где планируется построить современный футбольный стадион на 40 000 зрительских мест, многофункциональный дворец спорта и другие спортивные объекты. Были представлены новички "Москвы" - Станислав Иванов и Кристиан Тудор.

Команде поставлена задача в 2007 году бороться за чемпионство. Клуб решил поддержать всемирную акцию ФИФА и в воскресенье футболисты выйдут на разминку в майках с надписью "Москва" против расизма". Баннер с тем же лозунгом будет вывешен на трибуне, а пришедшие на матч журналисты получат в подарок специальные майки. Травмированных и дисквалифицированных в команде нет. Все футболисты вчера собрались на базе в Мячкове, где вечером провели последнюю тренировку перед матчем с "Рубином". Никто из новичков пока контрактов не подписал, при этом поляк Йоп и южно-африканец Фредерикс по-прежнему тренируются с командой, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

РУБИН

Андрей Федоров, вызванный в сборную Узбекистана для подготовки к участию в финальной части Азиатских игр, отложил по согласованию с национальной федерацией свой приезд на сбор в Ташкент. Опытнейший футболист, долго залечивавший травмы, набрал сейчас оптимальную форму и поможет "Рубину" в ближайших матчах, а потом вылетит в столицу Узбекистана, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

А вот капитан казанцев Сергей Харламов помочь "Рубину" в ближайшее время не в силах - очередная травма. Под вопросом участие в сегодняшнем матче с чемпионом России и Алоизиу. Зато наверняка получит место в составе вернувшийся из сборной Сибайя. Футболист, объявивший было о завершении карьеры в составе сборной ЮАР, откликнулся на приглашение нового штаба южноафриканской команды. В силу этих обстоятельств он пропустил матч с "Ротором". Во вторник Сибайя должен вернуться в Казань. Тренеры могут рассчитывать и на Кисси, пропустившего несколько матчей на сборе и не приехавшего в Волгоград из за вызова в сборную Марокко.

Едва ли Бердыев станет сильно менять состав, добывший три очка в Волгограде. Благо, что набравший оптимальные кондиции Байрамов неплохо замещает выбывавших из строя и растерявших за время лечения игровую форму Рони и Алоизиу.

ЦСКА

После игры в Казани команда, как обычно, получила один выходной, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ. Травмированных, за исключением Игнашевича, к счастью, нет, но тренерский штаб обеспокоен дисквалификациями в защитной линии. В частности, в воскресенье не смогут выйти на поле удаленный в игре с "Рубином" Мандрыкин и заработавший четвертое предупреждение Рахимич. Заменит боснийца, видимо, Шершун, хотя последнее слово, разумеется, остается за Артуром Жорже. К слову, любопытно, выпустит ли главный тренер вновь, как и в предыдущем туре, в стартовом составе двух форвардов. Ведь до тех пор, пока один из них - Кириченко - не был заменен, команда выигрывала. Закончилось же все, как известно, поражением.

АМКАР

Основной состав команды прилетает в Москву вечерним субботним авиарейсом и разместится в гостинице "Даниловская". Предматчевую тренировку пермяки проведут сегодня в родных стенах перед отлетом в столицу. В ней не сможет принять участие Бахтин, получивший ушиб головы в предыдущем матче с ФК "Москва". В остальном потерь не предвидится. Не исключено, что в воскресной встрече с ЦСКА Сергей Оборин пойдет на замены, введя в стартовый состав свежие силы.

В пятницу в Москву начали отправляться болельщики команды. Многие добираются поездами и даже автомашинами. Ожидается, что группа поддержки "Амкара" составит примерно 50 человек, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.