Газета Спорт-Экспресс № 153 (3531) от 9 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 июля 2004

9 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й ТУР

РЕЙТИНГ СТАДИОНОВ: НА ПЬЕДЕСТАЛЕ - САМАРА И ПИТЕР

"СЭ" продолжает анализ состояния стадионов, на которых играют клубы премьер-лиги. Основные характеристики арен, на которых прошли матчи пятнадцатого тура, оценены по десятибалльной системе. На этот раз первое место поделили самарский "Металлург" и санкт-петербургский "Петровский".

Стадион

Матч

Состояние поля

"Металлург"
Самара

Крылья Советов - Ростов - 2:1

7. После дождей, обрушившихся в последнее время на город, поле вполне окрепло, траву на нем подкосили, и теперь даже самый зоркий глаз не обнаружит ни малейшего намека на присутствие пресловутых кротов.

"Петровский"
Санкт-Петербург

Зенит - Алания - 3:2

7. Газон в Питере - один из лучших в стране.

"Звезда"
Пермь

Амкар - Москва - 1:0

8. Если прежде к полю предъявлялись претензии из-за его неровности, то сейчас эта проблема решена. Накануне матча поле укатывали специальным катком. Футболисты "Москвы" остались довольны качеством газона, с сожалением констатировав: "У нас такого нет".

"Шинник"
Ярославль

Шинник - Ротор - 2:1

7. Недавно на стадионе заменили часть газона (весь сменить не могли из-за участия команды в Кубке Интертото), положили 1800 квадратных метров нового дерна.

Центральный стадион
Казань

Рубин - ЦСКА - 2:1

7. По сравнению с апрельским состоянием газон изменился радикально. Казанский климат трудно назвать благоприятным, и с учетом этого факта к полю нельзя предъявлять претензии.

"Динамо"
Москва

Динамо - Локомотив - 2:4

9. Новый динамовский газон, уложенный во время перерыва в чемпионате, радует не только глаз зрителя, но и претендентов на вступление в "Клуб 100". Чем, если не газоном, можно объяснить тот факт, что в первых двух матчах на изумрудной поляне Петровского парка забито 12 (!) мячей?

"Лужники"
Москва

Спартак - Кубань - 1:1,
Торпедо - Сатурн - 1:2

7. Синтетическое покрытие зимой и летом - одним цветом. И одного качества. Так, ливень, который прошел между двумя встречами, вряд ли помешал футболистам команд, игравшим в вечернем матче.

Стадион

Организация

Посещаемость

Ср.балл

"Металлург"
Самара

9. Организация матчей в Самаре всегда на должном уровне, в чем заслуга не только милиции, но и самой публики, которая традиционно отличается доброжелательностью. Интересное шоу, свободная продажа пива, красочные фейерверки, ставшие привычными для самарских болельщиков, поражают гостей. Правда, ложу прессы не помешало бы расширить.

9. Посещаемость в Самаре - лучшая в стране наряду с Санкт-Петербургом. Отсутствие аншлага на последнем матче объясняется не самым грозным соперником.

8,3

"Петровский"
Санкт-Петербург

8. Похоже, проблема не самой вместительной ложи прессы решена: отныне питерские журналисты будут проходить к рабочему месту по аккредитациям с фотографиями, а иногородним корреспондентам для получения пропуска понадобится заблаговременно прислать в клуб факс. Сделано это для того, чтобы посторонние лица не занимали места журналистов. По такой системе работают многие западные стадионы - в частности, миланский "Сан-Сиро".

10. На "Петровском" вновь аншлаг. А разве здесь может быть иначе? Без сомнения, культура "боления" в Питере - образец для подражания.

8,3

"Звезда"
Пермь

7. На территории стадиона, рядом с шикарным пресс-центром, построен музей пермского футбола. В том, что касается обеспечения безопасности, нет никаких проблем.

7. К началу матча болельщиков собралось немного - из-за жуткого ливня, но по- степенно народу прибавилось. Более 13 тысяч зрителей на матче против аутсайдера - неплохой показатель.

7,3

"Шинник"
Ярославль

7. Журналистам созданы все условия для плодотворной работы: ложа прессы была модернизирована еще к матчу с "Валенсией" в 98-м году. На игре с "Ротором" эксцессов замечено не было. У "Шинника" свои секьюрити, которые совместно с милицией обеспечивают по- рядок. Впрочем, "Спартак" и ЦСКА в этом сезоне Ярославль еще не посещали, так что настоящая проверка на прочность - впереди. Что касается развлечений для публики - забавного мишку, который является талисманом клуба, жизнь изрядно потрепала, и "Шинник" планирует в ближайшем будущем приобрести нового.

7. Последние три года посещаемость неуклонно снижается, что связано с игрой и результатами команды. Впрочем, 12 тысяч для встречи 10-й и 16-й команд чемпионата - совсем неплохо.

7,0

Центральный стадион
Казань

6. Отсутствие развлекательных мероприятий публику не расстраивает, ведь главное шоу - это сам футбол. Условия для работы журналистов удовлетворительные, хотя ложу прессы не помешало бы оборудовать телефонами. Безопасность обеспечивается нормально.

6. Аншлага на матче против чемпиона страны не наблюдалось. Возможно, это объясняется искушенностью казанской публики, которая избалована успехами хоккейного "Ак Барса" и баскетбольного "Уникса".

6,3

"Динамо"
Москва

6. Безопасность обеспечивается усилиями огромного количества представителей служб правопорядка. Инцидентов не возникает, но и ощущения праздника подобная милитаризация, конечно, не создает. Как и прежде, никакой развлекательной программы, кроме собственно футбола, для болельщиков не предусмотрено.

3. Есть ли нужда стягивать на "Динамо" столько работников безопасности, сказать трудно, ибо в связи с резким упадком посещаемости домашних матчей бело-голубых соотношение охраняющих и охраняемых порой достигает 1 к 1. Для центрального матча тура с участием двух столичных команд, да еще после полуторамесячного перерыва и в отличную погоду, 6 тысяч зрителей - это смехотворно мало.

6,0

"Лужники"
Москва

8. На Олимпийском пятизвездном стадионе система обеспечения безопасности отлажена давно и работает как часы. И на этот раз проблем не возникло. Два матча - и никаких инцидентов.

3. Три тысячи зрителей на игре "Спартака" - нонсенс! Впрочем, этой безрадостной цифре есть объяснение - матч состоялся в 15 часов в будний день. А вот для "Торпедо", которое не может похвастать внушительной торсидой, 6 тысяч болельщиков - количество удовлетворительное.

6,0