Газета Спорт-Экспресс № 147 (3525) от 2 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 июля 2004

3 июля 2004 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Павел КОЛОБКОВ: "БРОНЗУ КОПЕНГАГЕНА ШАГОМ НАЗАД НЕ СЧИТАЮ"

Второй день европейского первенства пополнил медальный актив сборной России серебром Елены Федоркиной в соревновании саблисток и бронзой олимпийского чемпиона Павла Колобкова в мужской шпаге

Увы, пока нашим мастерам клинка никак не удается выиграть на этом турнире решающий поединок. Три серебряные медали, две бронзовые - и ни одной золотой! За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к главному тренеру сборных команд России по фехтованию Юрию Бычкову.

- Не вижу причин для паники, - сказал Бычков. - Все-таки в каждом из видов оружия россияне показывали отменное фехтование и завоевывали медали. А золото у нас обязательно будет. Хотя скажу так: на этом турнире мы прежде всего ставим задачу обкатать и проверить в деле олимпийский состав. А уж если при этом и выиграем - вообще отлично.

- Судя по вашему тону, готовностью российских спортсменов вы довольны.

- На данном этапе - да. Павел Колобков находится в хорошей форме. В злополучном полуфинальном бою против австрийца Кристофа Марика он вел в счете 14:11, но слишком рано успокоился. А Марик, на всякий случай, - второй номер мирового рейтинга и такого не прощает. Но я думаю, что перед Олимпиадой это поражение Павлу даже на пользу. Пусть лучше наши лидеры набьют шишек в Копенгагене, чем оступятся в Афинах.

- А что же случилось с единственной нашей надеждой в олимпийском сабельном турнире Еленой Нечаевой, которая в Дании не смогла пробиться даже в 1/4 финала? Вас не настораживает это поражение?

- Отнюдь. Проиграла-то Лена не кому-нибудь, а своей же соотечественнице Софье Великой. То есть наших саблисток остановить могут только свои же, а значит, в отечественной школе женской сабли - порядок. Правда, поединок с Нечаевой, видимо, отнял у Софьи все силы, и за выход в четверку в следующем бою она проиграла итальянской саблистке Иларии Бьянко. В итоге - пятое место. Зато я рад за Лену Федоркину, недавнюю юниорку Вот уж настоящее открытие чемпионата Европы!

Вообще, на этом турнире меня радуют пяти юниоры. Сперва Реналь Ганеев в рапире выиграл серебро, теперь вот - Федоркина. И при этом они не просто приносят медали, но показывают вполне приличный уровень ведения боя. Так что для полного счастья нам не хватает только золота.

Олимпийского чемпиона Сиднея Павла Колобкова телефонный звонок вашего корреспондента, увы, оторвал ото сна.

- Простите, что рано побеспокоили, но очень уж хотелось услышать от вас, что же произошло накануне.

- Конечно, я несколько расстроен своим проигрышем, но спешу вас успокоить: никакой трагедии в том, что привезу из Дании не золото, а бронзу в личном зачете, нет.

- Год назад на аналогичном турнире во французском Бурже вы оступились в финале, сейчас - в полуфинале...

- Хотите спросить, не шаг ли это назад? Ни в коем случае. Я всегда рассматривал европейское первенство только как этап подготовки к чемпионатам мира или Олимпийским играм. Да, выиграть хочется всегда, но раз уж не случилось - голову пеплом посыпать не буду.

Главное, я понял, что выбрал верный путь подготовки к Афинам. Если все так пойдет и дальше, есть шанс на успешное выступление в Греции. В конце концов поражения тоже полезны, они многому учат, и анализ их дает больше пищи для размышлений, чем анализ побед. В частности, я уже понял, какие тактические ошибки допустил в проигранном поединке. Теперь буду работать над их устранением.

- Что скажете о соперниках в мужском турнире шпажистов?

- Уровень конкуренции в нашем виде оружия в Копенгагене был довольно высоким. Достаточно отметить, что из первых 16 человек по итогам Кубка мира здесь на дорожки вышли семеро.

Высоко отозвался о соперниках и главный тренер женской сабельной сборной Дмитрий Роньжин:

- Многие считают европейское первенство проходным турниром, но тем не менее наши главные соперницы, польки и румынки, приехали в Копенгаген основным составом. Да и в сборной Италии, кроме Джойи Марцокки, выступают первые номера. Вот только француженки Анна-Лиз Туйа и Сесиль Аржиоля, отобравшиеся на Олимпиаду, пропускают чемпионат Европы.

- Поражение участницы олимпийского турнира Елены Нечаевой - это несчастный случай или потеря формы?

- Скорее первое. Кроме того, на тренировке в Дании Лена получила небольшую травму, и это ей сильно мешало. А Софья Великая провела просто замечательный бой против своей подруги. Жаль только, что Соне по молодости не хватает стабильности: проведя с блеском один бой, она может уступить в следующем. Как это и случилось в 1/4 финала против Иларии Бьянко.

А за Лену Федоркину, выигравшую серебро, я очень рад. Девушка впервые завоевала медаль на турнире уровня чемпионата Европы. И как фехтовала! Вдумчиво, аккуратно. И вела в финальном поединке против титулованной польской спортсменки Александры Сохи 12:8 и 14:13. Но опыта и хладнокровия не хватило, и как результат - 14:15.

Тем не менее потенциал у Лены есть, и я назвал бы ее главным открытием нынешнего чемпионата.

Ровшан АСКЕРОВ

Чемпионат Европы. Копенгаген

Мужчины. Шпага. Личное первенство. Финальная классификация. 1. Марик (Австрия). 2. Дельомм (Франция). 3. КОЛОБКОВ (Россия). 3. Анджеюк (Польша)... 18. РАДУГИН... 24. КОЧЕТКОВ... 77. ТУРЧИН (все - Россия).

Женщины. Сабля. Личное первенство. Финальная классификация. 1. Соха (Польша). 2. ФЕДОРКИНА (Россия). 3. Бьянко (Италия). 3. Георгитоайа (Румыния). 5. ВЕЛИКАЯ... 10. НЕЧАЕВА... 14. КОРМИЛИЦЫНА (все - Россия).