Газета Спорт-Экспресс № 136 (3514) от 19 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июня 2004

19 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 13

Группа С

БОЛГАРИЯ - ДАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Томассон, 44 (0:1). Гронкьяр, 90+2 (0:2).

Болгария: Здравков, Иванов (Лазаров, 51), Кирилов, Стоянов, И. Петков (Загорчич, 40), Пеев, С. Петров, Янкович (М. Петков, 81), Христов, М. Петров, Бербатов.

Дания: Серенсен, Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Н. Йенсен, Роммедаль (Гронкьяр, 23), Гравесен, Д. Йенсен, Йоргенсен (К. Йенсен, 72), Томассон, Санд.

Наказания: Кирилов, 4. Н. Йенсен, 10. Стоянов, 50. Санд, 58. С. Петров, 77. Загорчич, 80. Христов, 82. М. Петров, 84 (предупреждения). С. Петров, 83 (удаление).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

18 июня. Брага. Муниципальный стадион. 24 131 зритель.

НЕДАРОМ РОССИЯ И БОЛГАРИЯ - СЕСТРЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Браги

Организаторы матча, полицейские и волонтеры сделали вчера, казалось бы, все возможное, чтобы корреспондент "СЭ" возненавидел их город, страну и вообще все на свете. Они запрятали единственный указатель поворота на стадион, из-за чего я чуть не уехал к испанской границе. Они загнали мою машину к черту на кулички, издевательски оставив пустующими огромные площади вокруг арены. Они полчаса направляли меня в гору под палящим солнцем, убеждая, что именно там находится вход в медиа-зону. Они не знали не только английского, но, сдается, и родного португальского, и их попытки объясниться жестами доводили порой до белого каления - особенно ближе к вершине горы.

Но - отходчив и мягок российский журналист! Стоило увидеть Муниципальный стадион Браги, как все недавние горести испарились без следа. Сумасшедшая красота!

Архитектор Соуту Моура, взрывавший гору Кастро динамитом и строивший этот шедевр, задумал обойтись всего лишь двумя трибунами. Вместо третьей зрители могут лицезреть глухую каменную стену, а вместо четвертой - панорамный вид на зеленые предместья Браги.

Стадион оснащен одним из самых больших табло в Европе и очень напоминает древний амфитеатр. Козырьки над трибунами лежат на натянутых над полем тросах. Чтобы летом тросы не сильно провисали, оба козырька со стороны скалы поддерживают могучие упоры-фиксаторы. А пресс-центр изнутри очень напоминает картинки из "Али-Бабы": одной из его стен, по сути, тоже является неприкрытая скала, которой так и хочется сказать: "Сим-Сим, откройся!".

"БРАТУШКИ" ТОЖЕ МОГЛИ ЗАБИТЬ

В первые минуты матча команды весьма напоминали то, что находилось за их воротами. Датчане как бы являли собой крутую и огромную каменную стену, тогда как болгары плясали от своей печки - невысокого и покатого травяного холма. Не то чтобы "братушки" гнулись под скандинавским напором, но в слаженности и скорости они сопернику ощутимо уступали.

А из изменений в составах в глаза бросились два - одно состоявшееся, другое - нет. Пламен Марков уступил-таки группе игроков-"авторитетов" во главе с капитаном команды Стиляном Петровым из "Селтика" и убрал из состава этнического серба Пажина. Можно сказать, что сменивший его Стоянов из "Левски" расчистил себе путь к основе кулаками: еще в 1999-м он получил от нынешнего "шахтера" Пажина тумаков в раздевалке, а теперь, после схожего инцидента в Португалии (который, правда, болгары отрицали), оказался милее сердцу главного тренера, чем его конкурент.

Что же касается главного тренера датчан Мортена Ольсена, то он не стал выпускать в основе Гронкьяра, про которого вчера стало известно, что отныне он будет играть за "Бирмингем", а не за "Челси". Футболист недавно похоронил мать и некоторое время не тренировался, хотя сам считал себя готовым к игре. Впрочем, Гронкьяр вышел на поле уже на 23-й минуте, заменив захромавшего Роммедаля из ПСВ. Отмечу и еще одну перестановку у датчан: после того как Тотти оплевал Поульсена, полузащитник "Шальке" почему-то перестал нравиться датскому тренеру и вчера остался в запасе. Хотя, скорее всего, дело объяснялось просто: закончилась дисквалификация у Гравесена.

Уже на пятой минуте Йоргенсен и Санд последовательно нанесли два опаснейших удара по воротам болгар. Чуть позже прицеливались и били Гравесен и Лаурсен с Гронкьяром. Хельвег в конце тайма уже обвел Здравкова, но с острого угла не попал в створ. Одним словом, фаворитами подопечных Ольсена считали не зря. Они выглядели командой другого, более высокого уровня.

Болгары огрызнулись всего два раза. На 40-й минуте здоровенный Христов пробил головой в пустые ворота так, словно он хил и немощен. А затем Бербатов - лучший технарь в команде Маркова - великолепным пасом пяткой вывел на бронебойную позицию Мартина Петрова из "Вольфсбурга". "Профессионал, чтоб тебя..." - зашипел рядом со мной болгарский журналист, когда Петров свалился на траву, коряво ткнув мяч в руки Соренсену.

Кончилось все это для болгар отвратительно. Спустя несколько мгновений Гравесен вспорол их защиту классной передачей, Йоргенсен вовремя увидел Томассона - и скандинавы повели в счете.

ТРИ КАРТОЧКИ ПОДРЯД

После перерыва, впрочем, игра выравнялась. Болгары чуть прибавили, датчане слегка остыли, и зрелище стало серым. Потому что одних на остроту все равно не хватало, а другие вдруг стали к ней индифферентны. Беготня имела место, спору нет, но какая-то неакцентированная и скучная, чем-то напоминавшая созидательное бессилие сборной России в матчах с испанцами и португальцами. Болгарская скамейка, к слову сказать, тоже сидела с каменными лицами и поникшими плечами, а на датской по крайней мере Мортен Ольсен вскакивал хоть иногда, не уподобляясь соседям-истуканам.

Ни одного момента за весь второй тайм - мыслимое ли дело! Красные майки словно затаились, не желая спугнуть близость победы. Ну а болгары... Господи, насколько же они не умеют проигрывать! Ну не шла у них игра вчера, хоть ты тресни. Перли, как пехота на пулеметы, без выдумки, изобретательности и всякого толка. Но когда кто-то из датских защитников сфолил (да и сфолил ли?) на Лазарове, выходившем один на один, началось "шоу сбитого летчика". Стилян Петров кричал на судью Батишту до тех пор, пока не увидел две карточки подряд - желтую и красную. Христов тут же врубил кого-то по ногам на всякий случай, а Бербатов с Мартином Петровым - тем самым, что не забил со школьной позиции - зачем-то принялись орать на резервного судью Вессьера.

Взбудоражились болгарские фанаты, на поле полетели трещотки. Подопечные Маркова бегали с такими лицами, словно это судьи, а не они сами провалили вторую игру подряд. Что ж, у датчан нашелся футбольный ответ на все эти обиды. Гронкьяр, сыграв в "стенку" с Томассоном, удвоил счет в добавленное время (нетрудно догадаться, кому он посвятит этот гол), а Санд после еще и попал в перекладину.

Болгары вслед за нами покидают чемпионат Европы. Тогда как датские болельщики наверняка вчера с песнями выдвинулись своей многотысячной толпой на старые улочки Браги. Бражничать. Любят они это дело.