Газета Спорт-Экспресс № 135 (3513) от 18 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 июня 2004

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Группа В

АНГЛИЯ

БЛЭР ИЗВИНИЛСЯ

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр публично осудил выходки английских хулиганов в Португалии, назвав их позором нации, и принес официальные извинения португальской стороне и всем пострадавшим в беспорядках. "Надо сразу сказать, что те болельщики, которые дебоширят в Португалии, лишь малая часть всего английского народа. Не думаю, что это истинные поклонники нашей сборной - те приходят на стадион, чтобы насладиться игрой, и не имеют с хулиганами ничего общего", - подчеркнул Блэр.

Группа С

ИТАЛИЯ

ВНЕШНИЙ ВИД ВЫЗЫВАЕТ СПОРЫ

В Италии обсуждают внешний вид футболистов, участвующих в чемпионате Европы. И прежде всего "законодателей мод" футбольного мира - Бекхэма, Тотти, Вьери и некоторых других. "Они совершенны, они омолодили мир футбола, - считают известные итальянские стилисты Доменико Дольче и Стефано Габбана. - Футболисты сейчас одеваются так, как 20 лет назад одевались гомосексуалисты". "И самое страшное, что с них берет пример молодежь", - возражает им эксперт по имиджу Клаус Дави. Комментируя эту дискуссию, итальянская пресса задается ехидным вопросом: а не в этом ли кроются причины невыразительной игры Бекхэма и К°? Не пора ли футбольным звездам окончательно переквалифицироваться в модели?

ШВЕЦИЯ

ПОБЕДА РОДНОЙ СБОРНОЙ СПАСЛА ЖИЗНЬ

Любопытную историю поведал шведскому изданию Expressen 85-летний фермер Сорен Геллерстадт. Он заблудился в лесу близ местечка Йоккмокк и четыре дня, пока не нашли его заглохший автомобиль, а потом и его самого, провел без пищи. "Тем не менее я постоянно чувствовал огромный прилив сил - благодаря победе нашей сборной над болгарами, о которой услышал по автомобильному радио. Результат матча - 5:0 - оказался столь удивительным, что главным желанием было увидеть следующие игры сборной. Может, только потому я и выжил", - делился своими ощущениями счастливый фермер.

Группа D

ГЕРМАНИЯ

В ВОРОТАХ НЕМЦЕВ - "ЛАТЫШСКИЙ ПАРЕНЬ"

В жилах "железного" голкипера немецкой сборной Оливера Кана течет латышская кровь, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Этот факт в преддверии встречи Германия - Латвия предала гласности газета Bild. Бабушка вратаря - Эрика Алкснис, латышка из Лиепаи, в свое время вышла замуж за остзейского немца Рольфа Кана. 9 декабря 1943 года в Лиепае у них родился сын, которого тоже назвали Рольфом. В конце Второй мировой войны семейство переехало из Латвии в Карлсруэ, где 15 июня 1969 года у Рольфа-младшего с супругой и появился на свет будущий знаменитый голкипер.

Бабушка и дед Оливера с начала девяностых дважды приезжали в Латвию, где у них немало знакомых. Кроме того, они регулярно посылают туда фотографии с автографами внука. Сам голкипер еще никогда не был на родине предков, но там его, по словам Bild, очень уважают и называют "латышским парнем".

"Мои бабушка и дедушка до сих пор говорят по-немецки с латышским акцентом, - рассказывает Кан. - Но чувствую я себя, конечно же, немцем и в субботнем матче подарки раздавать не собираюсь".

Тренер сборной Латвии Александр Старков, которому вся эта история, разумеется, известна, в свою очередь, не без иронии заявил: "Хочу перед игрой позвонить Оливеру и поговорить с ним о его корнях".

УЕФА

САЙТ БЬЕТ РЕКОРДЫ

УЕФА с гордостью сообщил, что официальный сайт Euro-2004 побил в дни чемпионата все возможные рекорды. Причем вал посещений начался еще до начала турнира - с 31 марта до 12 июня на сайте побывали 12 миллионов пользователей (что больше всех предыдущих аналогичных случаев). Что же касается непосредственно чемпионата, то первенство пока держит матч Дания - Италия, состоявшийся 14 июня: во время игры было зафиксировано 115 тысяч посещений.