Газета Спорт-Экспресс № 135 (3513) от 18 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 июня 2004

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 13

Группа С

БОЛГАРИЯ - ДАНИЯ

ПЛЕВКОВ В ЛИЦО ДАТЧАНЕ НЕ ПРОЩАЮТ

18 июня. Брага. Муниципальный стадион. 20.00 (ВМ).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

Дисквалифицированы: нет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Браги

ПРЕМЬЕРА В ГОРОДЕ АРХИЕПИСКОПОВ

Сегодня болгары с датчанами впервые пригласят футбольный праздник в самый северный город нынешнего чемпионата Европы. Когда-то здесь располагался крупный региональный центр Римской империи, и с тех пор Брага слывет пуританским в религиозном смысле городом (хотя в Португалии у понятия "пуританство" более чем лояльное значение). Здесь столько церквей, что Брагу изредка называют даже "городом архиепископов".

Еще одна достопримечательность 170-тысячного населенного пункта - муниципальный стадион, который по праву считается одной из самых оригинальных арен мира. О его главной особенности - глухой скале, к которой примыкает футбольное поле, - постараюсь рассказать вам в завтрашнем репортаже.

Но, замечу, матч Болгария - Дания ожидается здесь с нетерпением не только из-за архитектурных или исторических особенностей Браги. Дело в том, что и футбольная подоплека встречи выглядит весьма интригующей, а местами - даже скандальной.

ОЛЬСЕН БОЛГАР СЛАБАКАМИ НЕ СЧИТАЕТ

Собственно говоря, никто не может пока понять, чего ждать от болгар после их проигрыша шведам с неприличным счетом 0:5. Главный тренер датчан Мортен Ольсен, например, призывает наплевать и забыть про этот конфуз соперника, как про нелепую случайность.

- Вообще-то болгары доминировали на поле в первом тайме, - напомнил Ольсен на пресс-конференции, проходившей во вторник. - Шведы должны быть счастливы, что ушли на перерыв, ведя в счете. Конечно, когда они забили затем дважды в течение минуты, с болгарами приключилась коллективная истерика, но подобного, уверен, на этом чемпионате с ними больше не повторится. Поэтому прогнозирую очень трудную игру с сильным соперником, который в довершение ко всему применяет ту же тактическую расстановку, что и мы - 4-3-3.

- Но многие считают, что матч с итальянцами уже стал самым главным испытанием для вашей команды, так что дальше Дании будет легче.

- Распространенное заблуждение. Напротив, игра с итальянцами представляется мне самой легкой на групповом этапе. У Трапаттони поистине фантастическая команда, но она почти всегда была удобна для нас по стилю. А вот с болгарами и шведами предполагаю тяжелейшие битвы.

- В какой форме Йеспер Гронкьяр, присоединившийся к сборной после похорон матери?

- Сам он говорит, что в хорошей. И я склонен согласиться. Йеспер пережил едва ли не самые трудные дни в своей жизни, и очень хочется, чтобы он скорее освоился - как физически, так и психологически.

ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ МАШУТ

Но умы датских болельщиков занимает сейчас не только возвращение Гронкьяра.

Телевизионная компания Danish DR1 на своем интернет-сайте выложила видеозапись эпизода матча с итальянцами, в ходе которого Франческо Тотти плюнул в лицо Кристиану Поульсену. Это подтвердил и хавбек Томас Гравесен, наблюдавший за игрой из-за дисквалификации со скамейки запасных.

Оказалось, с виду спокойные северяне не прочь помахать кулаками после драки, на что в данном случае, безусловно, имеют полное право. Представители УЕФА заявили, что получили от датской федерации жалобу в связи с данным инцидентом и приняли ее к рассмотрению, пообещав принять решение в ближайшие дни. И вот вчера контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал Тотти за плевок в Поульсена на три матча. Таким образом, один из лидеров итальянской сборной пропустит игры со Швецией и Болгарией, а также четвертьфинал, если, конечно, "Скуадра адзурра" до него без Тотти доберется. А не надо уподобляться верблюдам!

"РОЛИГАНЫ" - ИДЕАЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Впрочем, датских болельщиков обидел в тот вечер не только Тотти, но и банда румынских прохиндеев, затесавшаяся после матча в толпу фанатов в датской атрибутике. 17 скандинавов в итоге лишились бумажников с деньгами и документами. Самое удивительное с нашей, российской, точки зрения, что власти моментально нашли карманников и уже выдворили из страны! Хотя за одно лишь то, что они покусились на датчан, им требовалось бы выписать пилюлю посильнее.

Поверьте очевидцу, болельщики этой страны представляют собой исключительно мирное сообщество. (Я бы даже использовал слово "стадо", если бы оно не носило в русском языке обидный смысл). Многократно превосходя по численности горячих итальянцев, 14 июня они шли по Гимарайншу словно добрые красные слоники, распевая песни и задевая бутафорскими рогами свисавшие с балконов португальские флаги. Датчане и датчанки (некоторых, ей-богу, назвал бы даже датчаночками) шутили со всеми подряд, не создавали толчеи на подступах к стадиону и угощали пивом местных жителей, наблюдавших за происходящим с вытаращенными глазами.

На стадионе датчане и вовсе превратились в сплоченную поющую массу, по слаженности не уступающую хору имени Пятницкого. Глядя на них с противоположной трибуны, тифози кусали локти - Дания заткнула их за пояс. И таким мирным болением "ролиганы", как называют датских фанатов, уже не первый год подают великолепный пример всей Европе. Они и шотландская Тартановая армия специально взяли курс на мирное, позитивное отношение к футболу и придерживаются его неукоснительно.

ТАКИЕ ЗНАКОМЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Ну а предматчевыми проблемами болгар нас с вами, дорогие россияне, удивить сложно. Легко догадаться почему. Да, подопечных Пламена Маркова в отличие от команды Георгия Ярцева неудачниками называть пока рано. Но микроклимат в болгарской сборной еще тот. Пощечина от шведов дорого обошлась братушкам: сразу после того матча в раздевалке проигравших, как говорят, подрались защитники Предраг Пажин и Илиян Стоянов. Оба, впрочем, эти слухи усердно опровергают, но то, что имело место командное собрание, после которого капитан болгар Стилян Петров встречался с главным тренером Марковым, - факт достоверный.

Игроки, что стало у восточноевропейцев чуть ли не модным, обвинили наставника в излишнем доверии к 31-летнему Пажину, который и не болгарин вовсе, а натурализованный серб. Неясно, стал ли катализатором конфликта национальный вопрос или же центральный защитник донецкого "Шахтера" действительно безобразно отыграл против шведов. Но у болгарской федерации и руководства сборной хватило ума замять скандал и перенести разбирательства внутрь команды.

Сохраняет пока хорошую мину при плохой игре и Марков.

- Если будем играть с датчанами, как в первом тайме против шведов, сможем победить, - считает тренер. - Конечно, сейчас футболисты подавлены пятью пропущенными мячами, но не стоит забывать, что голы эти были обусловлены абсолютно детскими ошибками. В целом же команда находится на пике физических и тактических кондиций. Разве что некоторые игроки пребывают не в лучшей форме, но эту проблему уж как-нибудь решу. Например, с помощью ряда замен в стартовом составе.