Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Группа В

АНГЛИЯ

БЕКХЭМ НАМЕРЕН ПОВЕСИТЬ У СЕБЯ ФУТБОЛКУ ЗИДАНА В РАМКЕ

Дэвид Бекхэм заявил, что планирует вставить в рамку и повесить дома футболку одноклубника по "Реалу" француза Зинедина Зидана, забившего два решающих гола в ворота англичан. "После игры мы перекинулись парой фраз на испанском, а затем обменялись футболками", - вспоминает Бекхэм. Англичанин заметил, что горд быть одноклубником такого великого футболиста.

ХОРВАТИЯ

ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ?

Из стана хорватской сборной поступили сведения о том, что в матче с Францией тренерский штаб не намерен выпускать на поле ряд ведущих игроков. Якобы команда готова пожертвовать встречей с чемпионами Европы ради хорошей подготовки к игре 3-го тура с англичанами. "В матче с французами нас полностью устроит ничья, зато последний поединок будет решающим", - отметил тренер хорватов Дражен Ладич.

Напомним также, что Пршо, Морнар, Рапаич, Живкович и Белица получили предупреждения в игре со швейцарцами.

РАЗБИЛСЯ АВТОБУС С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

По пути в Португалию съехал в кювет и разбился автобус с хорватскими болельщиками. Случилось это на территории Словении. Водитель автобуса, который, по мнению полиции, заснул за рулем, погиб. 23 пассажира получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

ШВЕЙЦАРИЯ

КУН ПРЕДПИСАЛ ИГРОКАМ... ЧУЛКИ

Главный тренер швейцарской сборной Коби Кун настоятельно попросил своих игроков носить специальные чулки, предназначенные для беременных женщин и людей, страдающих излишним весом. Они, по мнению Куна, помогают бороться с жарой, а значит - лучше готовиться к матчам. Игроки публично поддержали тренера. "Эти вещи действительно помогают", - заявил в интервью швейцарской прессе Мурат Якин.

Группа С

ШВЕЦИЯ

ЛУЧИЧ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С ИТАЛЬЯНЦАМИ

Защитник сборной Швеции Тедди Лучич, получивший травму ребра в матче с болгарами, вряд ли выйдет на поле в следующей игре - с итальянцами. "Лучич по-прежнему чувствует сильную боль и нуждается в обследовании", - заявил врач шведской сборной Магнус Форсблад.

ИТАЛИЯ

ТОТТИ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗА ПЛЕВОК В СОПЕРНИКА

Лидер "Скуадры адзурры" Франческо Тотти может быть сурово наказан за неспортивное поведение. Дело в том, что во время матча Дания - Италия Тотти плюнул в Кристиана Поульсена. Датская футбольная ассоциация уже направила протест в УЕФА, приложив также видеосъемку и фотографии эпизода, явно доказывающие вину итальянца. КДК УЕФА должен рассмотреть дело сегодня, и Тотти грозит дисквалификация как минимум на одну игру.

ТРАПАТТОНИ ДУМАЕТ О ПЕРЕМЕНАХ

После оглушительной критики за матч против датчан главный тренер итальянской сборной Джованни Трапаттони задумался о внесении корректив в состав и игру команды. Но при этом подчеркнул, что "шараханий не будет" и поменяет он максимум 2 человек. Итальянские журналисты считают, что кандидатами на замену станут прежде всего Дзанетти и Каморанези, а их дублерами - Гаттузо и Фьоре. Но не исключается и смена Дель Пьеро на молодого Кассано. Кроме того, в запасе есть еще Пирло.

Группа D

ГЕРМАНИЯ

ФРИНГС ПЕРЕШЕЛ В "БАВАРИЮ"

Вчера было официально объявлено о подписании полузащитником немецкой сборной Торстеном Фрингсом трехлетнего контракта с "Баварией". Автор первого гола германцев на Euro-2004 предыдущие два сезона провел в дортмундской "Боруссии". В течение последних двух недель стороны договаривались о сумме трансфера: прежние работодатели 27-летнего футболиста просили у нынешних 12 миллионов евро, мюнхенцы пытались сбить цену. По данным немецкой прессы, отступные в итоге составили 10 миллионов. Фрингс стал четвертым новичком "Баварии". До этого были подписаны соглашения с Лусиу, Хашемяном и Герлицем. В сумме баварцы истратили 27 миллионов евро.

ШВАЙНШТАЙГЕР ВОШЕЛ ВО ВКУС

19-летний хавбек сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, поразивший всех своей яркой игрой в матче с голландцами, намерен стать звездой чемпионата Европы. "Перед началом турнира думал, что мне повезет, если проведу на поле пару минут, - говорит восходящая звезда мюнхенской "Баварии". - Но теперь понял, что способен удивить всех. Уверяю вас, этот турнир может стать турниром Швайнштайгера. Постараюсь забить уже в следующем матче - и помочь своим друзьям доказать, что сборная Германии не случайно является серебряным призером чемпионата мира".

ГОЛЛАНДИЯ

СНЕЙДЕР В "МИЛАН", А РАЙЦИГЕР В "ВАЛЕНСИЮ"?

Представитель итальянского "Милана" Арьедо Брайда провел предварительные переговоры с "Аяксом" о приобретении полузащитника Весли Снейдера. По некоторым сведениям, амстердамцы будут готовы расстаться с талантливым хавбеком, если сумма трансфера окажется не менее 10 миллионов евро.

А правый защитник сборной Голландии Михаэл Райцигер может стать первой покупкой "Валенсии" Клаудио Раньери. Если бывшего игрока "Барселоны" устроят условия личного контракта, он останется в Испании еще на три года.