Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

17 июня 2004

17 июня 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2004/05

АНКЕТА "СЭ"

Руководители клубов дивизиона А суперлиги в разговоре с корреспондентами "СЭ" Алексеем БЕЗЪЯЗЫЧНЫМ и Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ прокомментировали расширение дивизиона до 14 команд и систему чемпионата России-2004/05

Сергей КУЩЕНКО,генеральный директор ЦСКА:

- Я сам начинал в Перми и прекрасно знаю, каким стимулом для маленького клуба может стать попадание в элиту Если командой руководят серьезные люди, они в состоянии привлечь серьезные инвестиции, а со временем и создать мощный баскетбольный центр. В высшем дивизионе перспективы роста практически безграничны. Вспомните, как быстро в 90-е годы пробились в число российских грандов "Урал-Грейт" и УНИКС. А разве не показателен пример подмосковного "Динамо"? Еще пару лет назад оно выступало в первой лиге, а сегодня обыгрывает "Урал-Грейт" в Перми!

Убежден: в следующем сезоне в суперлиге А должны играть 14 клубов. Пусть кого-то из них ждет участь явного аутсайдера. Главное, чтобы процесс привлечения денег в наш баскетбол продолжался в прежнем темпе и во многом благодаря расширению географии команд. Еще недавно в России было лишь 2 - 3 клуба, крепко стоящих на ногах. Сегодня их уже 8 - 10. И в будущем количество таких команд должно расти.

Что касается системы чемпионата, то вариант сезона-03/04 меня вполне устраивает: сначала два круга регулярного первенства, потом - серии плей-офф до трех побед. До четырех - чересчур много. Если сезон "залезет" в июнь, баскетболу будет слишком трудно конкурировать с футболом, особенно в годы проведения чемпионатов мира и Европы. Прежде всего я имею в виду прямые телетрансляции.

Евгений БОГАЧЕВ,президент УНИКСа:

- Думаю, в высшем дивизионе должны играть только сильнейшие. Заманить зрителя на слабые команды чрезвычайно трудно.

Евгении ГОМЕЛЬСКИЙ,президент "Динамо" М:

- 14 клубов вполне могут играть в суперлиге А. Конечно, для различных турнирных "сеток" число 12 - более оптимальное. Однако искусственно тормозить баскетбольный бум, который наблюдается сегодня по всей стране, не стоит. Чем больше матчей увидят российские болельщики, тем лучше.

Павел ЛЯХ,генеральный директор "Урал-Грейта":

- Любая система имеет свои плюсы и минусы. Думаю, российским командам необходимо несколько лет подряд поиграть по одной и той же схеме. Я за то, чтобы в дивизионе А выступали 14 команд. Ведь когда-то "Урал-Грейт" находился в примерно том же положении, что и нынешние "Спартак" с ЕВРАЗом. Разумеется, клубы должны предоставить гарантии реальности своего бюджета и иметь вместительную арену. Нельзя допустить, чтобы по ходу чемпионата кто-то обанкротился.

Сергей ЕЛЕВИЧ,президент и главный тренер "Химок":

- Не важно, сколько команд будет играть в лиге. Главное, чтобы все они удовлетворяли четко сформулированным критериям. В частности, клубы обязаны иметь отлаженную инфраструктуру, хороший зал, а также предоставить гарантии выполнения контрактных обязательств перед игроками. А то в последние годы у нас слишком часто появлялись "клубы-фантомы". В начале сезона они обещали баскетболистам золотые горы, а уже в середине оказывались на грани снятия с турнира. О каких гарантиях речь? Например, об обязательствах руководства соответствующего региона. Или о банковских документах. Если 14 команд выполнят все условия - пусть играют. Впрочем, не больше. А то с учетом еврокубков матчей и так набирается слишком много, а удлинять сезон не стоит. В том числе - за счет никому не нужных игр плей-офф за 5 - 8-е места.

Владимир НАЗАРОВ,президент "Динамо" МО:

- 12 команд - как раз то, что нужно. Не вижу смысла искусственно "раздувать" чемпионат. Мы и так тратим слишком много денег на перелеты. Половина клубов лиги выступает в различных еврокубках, а ведь это тоже - дополнительные расходы, причем весьма существенные. Из тех же финансовых соображений я буду выступать за отмену игр плей-офф между командами, проигравшими в 1/4 финала. За что они должны бороться, мне непонятно.

Андрей ВЕДИЩЕВ,генеральный директор "Локомотива" Р:

- Нашему чемпионату нужно побольше матчей. В прошлом сезоне у клубов, которые не участвовали в еврокубках, игр было слишком мало. В то же время я считаю, что турнир за последние места между командами, не попавшими в плей-офф, проводить не стоит.

Андрей ФУРСОВ,генеральный директор "Арсенала":

- В целом "формат" чемпионата, который предлагает РФБ, нас устраивает. Но, по-моему, в лиге все-таки должно быть 12 команд, а не 14. Еще одно сомнение: нужны ли игры плей-офф за 5 - 8-е места? Разве что в том случае, если между ними проходит грань "зоны еврокубков". Тогда баскетболисты будут знать, за что играют, а руководители клубов - за что платить премии игрокам. В нынешнем виде эти матчи не вызывают никакого интереса. Во время регулярного чемпионата трибуны в Туле заполнялись целиком, а на "утешительный" плей-офф ходило по 500 человек.

Сергей ЧЕРНЯК,генеральный директор ЦСК-ВВС-"Самара":

- Не все решения, принятые на совете, нас устраивают, хотя обсуждение было продуктивным. Теперь клубам предоставлено время до 5 июля - чтобы подумать, предложить свои варианты и только затем окончательно утвердить регламент турнира. Единственное, что могу сказать сейчас: я согласен с тем, что в дивизионе А будут выступать 14 команд.

Виктор КУХАРЕНКО,начальник команды "Локомотив" Н:

- Клубов в дивизионе должно быть 14, но при этом регулярный чемпионат следует разбить на две части. Первая - обычные два круга. Затем 6 клубов играют в два круга между собой, имея гарантированное место в плей-офф, а 8 остальных команд по той же схеме борются за две последние путевки в четвертьфинал. При такой системе заметно увеличится количество игр экстра-класса между сильнейшими. А представители второго эшелона получат больше возможностей для "обкатки" молодежи. Также предлагаю проводить серии 1/4 финала не до трех, а до двух побед. И, конечно, отказаться от игр за 5 - 8-е места.

Владимир РОДИОНОВ,президент "Динамо СПб":

- В лиге должно быть не больше 10 команд, чтобы сократить до минимума число проходных игр. В остальном я бы сохранил прошлогоднюю систему. Единственное, что не совсем устроило: необходимость играть за 5 - 8-е места. Ну кому эти матчи интересны?! По-моему, тратить деньги на подобные "мероприятия" абсолютно нецелесообразно.

Иван АНИКИН,начальник команды "Университет":

- Единственная проблема "Университета" - домашняя арена. Наша вмещает всего тысячу зрителей. Зал удобный, нормальных размеров. К нам приезжали самые разные клубы, включая ЦСКА, и ни у кого не было претензий - ни по покрытию площадки, ни по раздевалкам. Но в регламенте суперлиги сказано: минимальная вместимость - 2 тысячи. В Сургуте сейчас строится новая, 3,5-тысячная арена. Номинальный срок ее сдачи в эксплуатацию - последний квартал 2004 года. Однако если сделать поправку на российскую действительность, то Дворец будет открыт только весной.

Максим РЯБКОВ,заместитель директора ЕВРАЗа:

- Регламенты суперлиги сезонов-02/03 и 03/04 противоречили друг другу. Когда мы вышли в дивизион А два года назад, то получили двухлетний "иммунитет" от вылета. Исходя из этого клуб и строил свою финансовую политику. Первый сезон посвятили решению спортивных задач: пригласили тренеров и игроков, способных добиться высокого результата. В итоге чемпионат-2002/03 стал лучшим за всю историю екатеринбургского баскетбола - мы заняли 5-е место.

На следующий год было решено бросить основные силы на создание инфраструктуры. На днях состоялось открытие новой тренировочной базы, на котором присутствовали представители РФБ и других клубов. То есть в минувшем сезоне ЕВРАЗ не просто проигрывал всем подряд - мы строили фундамент для будущей команды.

Как только официальное подтверждение того, что ЕВРАЗ остается в дивизионе А, будет получено, мы начнем формировать тренерский штаб. Потом тренеры станут набирать команду. Могу с уверенностью заявить: ее состав должен быть на два порядка сильнее прошлогоднего. И цели у команды будут самыми высокими - побить "рекорд" 2003 года и попытаться завоевать медали. Проблем с финансированием возникнуть не должно.

Я не согласен с популярным мнением, что серии плей-офф за 5 - 8-е места не нужны. Они позволяют проверить в деле молодежь и дают зрителям возможность лишний раз поболеть за свою команду. А вот турнир за 9 - 13-е места в минувшем сезоне породил немало проблем. Из-за отсутствия четкого расписания клубы вынуждены были сами договариваться о времени и месте проведения игр. К примеру, наш Дворец спорта в те же дни принимал матчи УГМК (женская баскетбольная команда из Екатеринбурга. - "СЭ"), игры по футзалу, волейболу и выкроить "окно" было очень сложно. Хотя предварительный проект календаря-2004/05 выглядит достаточно привлекательно. Большинство матчей запланировано на выходные.

Связаться с кем-либо из руководителей "Спартака" корреспондентам "СЭ" не удалось. В нынешнее межсезонье администрация питерской команды должна смениться практически полностью.