Газета Спорт-Экспресс № 124 (3502) от 5 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июня 2004

5 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

С АКЦЕНТОМ

Малхаз АСАТИАНИ

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ИТАЛИЮ И РОССИЮ

Сборная России могла не попасть на чемпионат Европы из-за этого полузащитника "Локомотива". Именно его гол в ворота Сергея Овчинникова весной прошлого года, по сути, лишил нашу команду шансов занять первое место в отборочной группе.

- Россиянам тогда в какой-то степени не повезло, - вспоминает Малхаз Асатиани. - Перед тем матчем у нас сменился главный тренер - команду возглавил Иво Шушак. В такой ситуации футболисты всегда испытывают эмоциональный подъем. К тому же нам очень хотелось одержать наконец-то первую победу в отборочном цикле Euro-2004 и тем самым реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт.

- Ваша блестящая игра за сборную Грузии 30 апреля 2003 года стала откровением не только для специалистов, но, похоже, и для Юрия Семина, который сразу включил вас в стартовый состав "Локомотива" на следующий матч чемпионата, хотя до этого вы играли за клуб, прямо скажем, не много.

- Новичку трудно сразу завоевать доверие тренера. Особенно в таком сильном клубе, как "Локомотив". Мне даже пришлось поменять амплуа, потому что в полузащите не было свободных вакансий.

- Кого считаете фаворитом португальского турнира?

- На мой взгляд, в Европе сейчас нет команды, которая была бы на голову выше всех. С другой стороны, почти все именитые сборные сумели пройти через сито отборочных матчей. Это обещает красивую и интересную борьбу во всех четырех группах.

- Что скажете о шансах России?

- Не буду забегать вперед - многое станет ясно после первого матча с испанцами. Но не разделяю мнение тех, кто уже "похоронил" команду Георгия Ярцева. Убежден: россияне могут вмешаться в борьбу за путевки в четвертьфинал. Не так уж страшны Португалия с Испанией, как о них пишут и говорят. К тому же многие почему-то забывают про греков, которые способны отобрать очки у всех соперников. Если Россия в чем-то и уступает тем же испанцам и португальцам, то только в психологии. После распада Союза россияне ни разу не смогли преодолеть первый барьер на мировых и европейских первенствах. Это, конечно, тяжелый груз. Но если Мостовой и К° сумеют выбросить из головы прошлые неудачи и сыграют в свою силу - у них есть шансы подольше задержаться в Португалии.

- Вам не кажется, что обороне сборной России, ослабленной отсутствием травмированных Онопко и Игнашевича, будет тяжело сдержать Рауля, Паулету, Морьентеса и других форвардов европейского уровня?

- Неужели Онопко и Игнашевич не едут в Португалию? Очень грустная новость. Тем не менее остаюсь при своем мнении: на Euro-2004 сборная России не останется в стороне от главных событий. Буду болеть за нее и персонально за всех игроков "Локомотива": Лоськова, Овчинникова, Измайлова, Евсеева и Сенникова.

- А еще кому-то будете симпатизировать?

- Итальянцам. Болельщиком "Скуадры адзурры" стал еще четырнадцать лет назад во время чемпионата мира, который проводился на Апеннинах. Тогда я был восхищен игрой Роберто Баджо. Жаль, что его не будет в Португалии, но свое имя в историю футбола этот человек уже давно вписал. А Франческо Тотти еще предстоит это сделать. За ним буду наблюдать с особым вниманием, потому что мне по душе футбол, который показывает капитан "Ромы".

- И последний вопрос. Какая сборная России, на ваш взгляд, сильнее: нынешняя или та, что выступала два года назад в Японии и Корее?

- Время для сравнений еще не пришло. Ответить смогу лишь после окончания чемпионата Европы. Пока же могу только сказать, что на выступление команды Олега Романцева повлияли судейские ошибки, имевшие место в матче с Японией. Надеюсь, на сей раз обойдется без этого.

Юрий БУТНЕВ