Газета Спорт-Экспресс № 123 (3501) от 4 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 июня 2004

4 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2004 ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

ПРОВОДЫ ПО-СЕМЕЙНОМУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бора

ДО ТАНЦЕВ ДЕЛО НЕ ДОШЛО

Отправлять спортсменов на крупнейшие соревнования можно по-разному. Нам привычнее актовый зал, серьезные речи о том, что необходимо не посрамить честь, напряженные как на подбор лица - каждое можно фотографировать на партбилет.

Вчера на базе в Бору все было по-другому: там царили доброжелательность и непринужденность. Игроки и тренеры, их родные и знакомые, спортивные руководители и журналисты - все собрались на аккуратной лужайке, разбитой на спуске от здания пансионата к озеру. Чем не английский газон? Если бы на дамах были вечерние туалеты да официанты в смокингах разносили шампанское, то хоть кино про светскую жизнь снимай.

На лужайке установили даже не трибуну, а целую импровизированную сцену, возле которой разложили огромный российский флаг. С этой сцены с краткими напутствиями выступили председатель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, президент РФС Вячеслав Колосков, представители компаний-спонсоров. Никаких накачек - исключительно нормальные человеческие слова. Более того, после официальной части состоялся небольшой концерт, перед началом которого Георгий Ярцев объявил: "Те, кто будет танцевать, освобождаются от вечерней тренировки". До танцев тем не менее не дошло.

"Мы решили устроить проводы по-семейному", - заметил Колосков. Думаю, это удалось.

Многие футболисты прогуливались с женами и подругами по лесопарку, благо и погода не подвела. Президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко приехал, чтобы подбодрить игроков, в первую очередь, понятно, самарцев Андрея Каряку и Александра Анюкова.

Фотографы, конечно, не упустили случая запечатлеть семейство Георгия Ярцева. Маленькая внучка главного тренера даже засмущалась. "Не люблю, не люблю", - залепетала она по поводу съемки. Закрыла личико руками - и все же следила сквозь пальцы за происходившим.

СЫЧЕВ ЛЮБИТ "ТРОЙКУ"

Когда была обнародована заявка, удивило, что на Euro-2004 под номером три будет играть не кто-то из защитников, а Дмитрий Сычев. Сам нападающий, однако, сказал корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ, что никакой подоплеки в этом нет. Просто, мол, понравился третий номер.

Вчера же Сычев обратил на себя внимание красной майкой с буквами СССР и советским гербом на груди. Правда, перед торжественной церемонией он переоделся.

В свою очередь, Владислав Радимов пришел на нее в полосатой футболке "Порту" и фамилией "Аленичев" на спине.

- Ваш подарок? - поинтересовался я у нашего "португальца".

- Да, Влад просил привезти.

- Это, случайно, не та майка, в которой вы играли в финале Лиги чемпионов?

- Нет. Ту оставил себе на память. В этой же выходил на поле в финале Кубка Португалии.