Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 июня 2004

3 июня 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В рамках финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли президент НХЛ Гэри Бэттмен встретился в Тампе с журналистами. Коснулся комиссар лиги и проблемного для России вопроса о компенсациях за игроков, уезжающих за океан.

Гэри БЭТТМЕН: "ДОГОВОР С РОССИЕЙ? ЕГО НЕ БУДЕТ. БУДЕТ ДОГОВОР С ИИХФ"

Пресс-конференции главы НХЛ Гэри Бэттмена во время финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли (напомним, в борьбе "Тампы" и "Калгари" пока равенство - 2-2, а матч № 5 состоится в ночь на пятницу) уже давно стали традиционными. Как правило, в предыдущие годы комиссар старался уходить от ответов и порой отделывался общими словами.

Однако теперь на горизонте - тень локаута. 15 сентября 2004 года истекает срок соглашения между лигой в лице ее президента Бэттмена и профсоюзом хоккеистов в лице его босса Боба Гуденау. Вот почему на сей раз функционер был предельно информативен и четок. А вопросы ему задавались проблемные и порой нелицеприятные.

Справился ли с ними глава самой мощной хоккейной лиги мира - судить нашему читателю. "СЭ" в лице корреспондента Игоря ЛАРИНА лишь оставил за собой право прокомментировать ряд ответов - наши ремарки приведены в скобках.

НХЛ В ТЕНИ НБА

- Добрый день, - такими словами открыл Бэттмен пресс-конференцию. - Прежде всего хотел бы поздравить всех болельщиков и журналистов с великолепным финалом розыгрыша Кубка Стэнли-2004 "Тампа" - "Калгари". По-моему, перед стартом сезона такую пару финалистов не спрогнозировал бы ни один поклонник нашей замечательной игры. Желая усилить интерес болельщиков к нашей главной серии года, мы приняли решение начинать все ее матчи в 20.00 по времени Восточного побережья США, чтобы мировой зритель четко знал, когда включать свои телевизоры. (Данное решение, видимо, правильное, хотя для Калгари и всего Западного побережья Канады и США, отстающего от востока на два-три часа, это время не очень привычно и удобно.)

- Каковы, на ваш взгляд, главные итоги сезона?

- Уверен, что за прошедшие восемь месяцев нам удалось сделать многое. Перечислю по пунктам.

Первое. Считаю настоящим прорывом матч "Классическое наследие" ("Эдмонтон" - "Монреаль"), который проводился в Эдмонтоне под открытым небом и собрал рекордную в истории нашего вида спорта аудиторию (около шести десятков тысяч зрителей).

Второе. В ходе сезона появилось новое поколение звезд. Часть из них - Джером Игинла, Винсен Лекавалье, Робин Регер, Мартен Сан-Луи - сейчас сражаются за Кубок Стэнли.

Третье. Прекрасно себя чувствовали ряд команд лиги, совершивших настоящий прорыв. Это и нынешние финалисты - "Калгари" и "Тампа", и "Нэшвилл", впервые вышедший в плей-офф, и "Сан-Хосе", добравшийся до полуфинала. Отметил бы и стабильность в жизни "Оттавы" и "Баффало" (как известно, год назад оба клуба были признаны банкротами и фактически ушли с молотка).

Далее. Четвертый год подряд в ходе регулярного чемпионата трибуны собрали более 20 миллионов зрителей. (Бэттмен умалчивает, что по сравнению с прошлым сезоном зафиксировано падение посещаемости почти на пять процентов.) Жду, что мы установим рекорд посещаемости розыгрыша Кубка Стэнли. В целом 78 из 82 матчей, проведенных в регулярном первенстве каждой командой, прошли при аншлагах. Браво, болельщики!

И, наконец, пятое. Мы фиксируем неплохие рейтинги на телеканалах ESPN, АВС, СВС. (Здесь Бэттмен совсем уж явно делает хорошую мину при не очень хорошей игре - на американских каналах интерес к финальной серии рекордно низкий)

- Раз уж вы завели разговор о телевидении, как можете прокомментировать недавно подписанный договор с NBC?

- Доволен, что мы урегулировали наши отношения с американским ТВ. Мы ценим поддержку, которую на протяжении ряда лет нам оказывал канал АВС. Договор с ним у нас закончился, и мы поблагодарили друг друга за сотрудничество. (Здесь необходимы пояснения: канал NBC популярнее и доступнее АВС, однако сумма нового соглашения составила лишь 60 миллионов долларов. Она значительно ниже договора с АВС и почти в десяток (!) раз меньше сумм, предложенных НБА и ведущей лиге американского футбола.)

19 КЛУБОВ ИЗ 30 УБЫТОЧНЫ

- Главный вопрос, волнующий хоккейных болельщиков всего мира: будет ли 15 сентября 2004 года объявлен локаут? (Иначе говоря, пустят ли хозяева клубов НХЛ в первый день тренировочных лагерей игроков на тренировки.)

- Скажу вам откровенно: при ныне действующем Коллективном соглашении между лигой и профсоюзом мы нормально сотрудничать больше не сможем.

- И все-таки вы не ответили на прямой вопрос...

- Я ответил на него так, как это необходимо во время такого важного события, как финал розыгрыша Кубка Стэнли. (Здесь Бэттмен, наверное, впервые за всю пресс-конференцию, чуть-чуть сорвался.) В то же время у меня остается надежда на то, что до 15 сентября мы имеем шанс найти с профсоюзом общий язык. Более того, не исключен вариант, при котором мы договоримся даже до драфта новичков (25 июня, Каролина).

- Идет ли у вас с главой профсоюза Бобом Гуденау конструктивный диалог?

- Отвечу коротко: диалог идет. Но оценивать степень его конструктивности я бы не хотел.

- Каковы главные расхождения?

- Мы положили на стол исследование, проведенное известным финансистом мистером Левиттом. В докладе этого независимого эксперта черным по белому написано, что в прошедшем сезоне лига потеряла около 300 миллионов долларов, а убытки понесли 19 клубов из 30. Там же подчеркивается, что 75 процентов всех доходов хозяева команд вынуждены направлять в фонд оплаты труда игроков. Это значительно выше, чем в других профессиональных лигах Северной Америки. Там же констатируется, что средняя зарплата в НХЛ за несколько сезонов увеличилась более чем на треть и составила 1,9 миллиона долларов.

Вывод прост: нынешний договор необходимо кардинально пересматривать.

- Профсоюз это понимает?

- Хороший вопрос. Наверное, вам нужно задать его моему доброму знакомому Гуденау. (Проблема в том, что профсоюз весьма прохладно относится к докладу Левитта. Игроки даже наняли еще одного независимого эксперта, который подсчитал, что убытки хозяев команд не столь велики. При этом профсоюз соглашается с тем, что ряд команд НХЛ действительно оказались в минусе.)

- Хоккеисты утверждают, что рост зарплат инициировали не они, а хозяева ряда команд (например, "Рейнджерс", "Детройта" и "Колорадо"), начавшие предлагать игрокам огромные контракты.

- Поймите, проблема даже не столько в окладах, сколько в том, что Коллективное соглашение не работает на лигу, не позволяет командам стабильно развиваться.

Приведу вам пример с "Каролиной". Два года назад она была в финале Кубка Стэнли. Затем решила на 33 процента увеличить фонд зарплаты - и в следующем же сезоне заняла последнее место во всей лиге!

Вы понимаете, у нас нет стабильности! Два года назад в Калгари была популярной кампания под названием "Спасите "Флэймз" от переезда". А сегодня - после семилетнего неучастия в плей-офф - эта команда играет в финале! А возьмите "Анахайм" или "Миннесоту". Еще год назад они выступали в финале Западной конференции, а сегодня даже не попадают в плей-офф.

Вывод прост: в лиге нет стабильности. А при ее отсутствии планомерно развиваться крайне сложно.

РОССИЯ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ

- Значит, нынешний финал вас не устраивает?

- Наоборот! Я в восторге от интриги. Если не ошибаюсь, девять предыдущих сезонов Кубок обязательно брала команда, входящая в тройку самых высокооплачиваемых в лиге. Нынешний же финал лишь подчеркивает то, что Коллективное соглашение отжило свой век. Ведь, например, даже "Сан-Хосе", дошедший до финала конференции, по итогам сезона понес убытки. Не удивлюсь, если денег в этом сезоне не сумеет заработать даже "Калгари". (Для справки: в плей-офф игроки зарплат не получают, а каждый домашний кубковый матч приносит в казну клуба около миллиона долларов.)

- Еще один больной вопрос - взаимоотношения НХЛ с европейской федерацией хоккея (ИИХФ). Ведь срок действия нынешнего соглашения истекает также 15 сентября.

- Мы ведем переговоры с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Рассчитываю, что летом они ускорятся. В целом смотрю в будущее с оптимизмом - европейский вопрос мы решим. Хотя некоторые опасения вызывает позиция российской стороны.

- Какие опасения?

- Мы четко дали понять и России, и ИИХФ, что мы не будем отдельно вести переговоры по трансферам игроков с русской стороной. Поверьте, прежде всего самой России выгодно подписать с нами договор в пакете с остальными европейскими федерациями. В противном случае я опасаюсь, что все свое время нам придется проводить в судах, которые начнут изучать соответствие международным нормам того или иного контракта. И НХЛ будет платить деньги не странам, вырастившим нужных нам игроков, а многочисленным судьям и адвокатам.

Словом, мы, надеюсь, подпишем соглашение именно с ИИХФ, а не с различными федерациями.

- Будет ли новый договор с Европой подписан до заключения нового Коллективного соглашения?

- Ваш вопрос я бы разделил на два вопроса. И у меня нет ответа на оба.