Газета Спорт-Экспресс № 118 (3496) от 29 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 мая 2004

29 мая 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Матч № 4

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

ЦСКА окончательно поверил в победу за 11.3 секунды до конца основного времени: лучший игрок матча и, пожалуй, всего чемпионата России Маркус Браун смазал второй штрафной, но первым на подборе оказался Виктор Хряпа, и армейская скамейка, словно по команде, подпрыгнула от восторга.

Еще через мгновение, когда раздался официальный свисток о завершении четвертого матча, игроки, тренеры, работники администрации клуба высыпали на площадку.

Счастливые чемпионы резвились на паркете - и пусть под сводами красавца "Баскет-холла" звучало "УНИКС! УНИКС!", армейцы не придали этому особого значения. И - отправились к сектору таких же счастливых московских фанатов. Откуда ни возьмись, появились заранее заготовленные бейсболки и майки с привычно актуальной надписью "ЦСКА - чемпион!". Кто бы сомневался!

Возле раздевалки ЦСКА пахло сигарами и потом. "А где же шампанское?" - поинтересовался кто-то. Оказалось, что в "Баскет-холл" москвичи его не привезли - чтобы не спугнуть удачу.

Коробки с шампанским все-таки доставили - уже в раздевалку спустя двадцать минут. И празднование началось с новой силой. Корреспондент "СЭ" чудом увернулся от струи шампанского, которым "угощал" присутствующих Теодорас Папалукас. Больше всех досталось генеральному директору армейцев Сергею Кущенко. Его выпустили из раздевалки мокрым с головы до пят.

- Если бы ЦСКА выиграл не сейчас, а в пятом матче, я не считал бы эту команду настоящим чемпионом, - сказал Кущенко. - А сейчас - НА-СТО-Я-ЩИ-Е!

- Какая из выигранных вами золотых медалей стоила наибольших физических и моральных затрат? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у единственного 10-кратного чемпиона России по баскетболу Сергея Панова.

- Саратовское золото 97-го года поинтереснее будет. Тогда мы стояли на грани поражения. Сейчас же у ЦСКА оставалась домашняя игра в запасе. Так что в итоговой победе я не сомневался.

- У меня это золото тоже десятое, - сказал счастливый менеджер ЦСКА Юрий Юрков. - Можно ли сравнить его с саратовским? Пожалуй, нет. Тогда все решалось на площадке. А тут была настоящая война на всех участках фронта. Знаете, эти битвы с УНИКСом, скорее, напоминают мне суперфинальные игры с "Жальгирисом" союзных времен.

...Заслуженные, вырванные с кровью золотые медали ЦСКА в Казани так и не получил. "Где наше золото?" - восклицал Панов. "В прошлом году нам просто дали мешок с медалями, - заметил по этому поводу Кущенко. - В этом - даже так не наградили. Видимо, золото осталось в Москве".

Вчера вечером чартерным авиарейсом счастливые чемпионы вернулись в Москву. Награждение и прочие праздничные мероприятия намечены на сегодня. Разработка золотой жилы продолжается.

Подробности вчерашнего матча в Казани - стр. 8