Газета Спорт-Экспресс № 115 (3493) от 26 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 мая 2004

27 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Анатолий БЫШОВЕЦ

ХОЧУ СОЗДАТЬ НАСТОЯЩУЮ КОМАНДУ, А НЕ ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ

Как бы мы, журналисты, ни представляли решенным вопрос с назначением Анатолия Бышовца главным тренером "Шинника", все волшебным образом изменилось. Ярославский клуб возглавил Олег Долматов.

- Что не сложилось? - спрашиваю у Анатолия Федоровича.

- В работе с президентом клуба главное - единство. Тем более кроме моей кандидатуры Ярославль рассматривал ряд альтернативных - и остановился, как известно, на Долматове... Журналисты предвосхитили события.

- Сейчас московские "Динамо" и "Спартак" испытывают громадные проблемы. На помощь не зовут?

- Переговоров нет, есть только слухи. Да и в вопросе с "Шинником", как известно, мы чуть поторопились. Президент всегда хочет видеть во главе клуба человека, с которым будет удобно работать. С которым сойдется в футбольных взглядах. Так ведь? И я понимаю таких президентов. У нас было единство с Виталием Мутко в "Зените" - и был результат. Сложилась хорошая команда. Только единение помогло вытащить португальский "Маритиму". Приятно работалось с Ринатом Ахметовым в "Шахтере", Юрием Кораблиным в "Химках"... А с "Шинником" мне хотелось решать максимальные задачи, играть за первое место.

- С Ярославлем это реально?

- Почему нет? Если провести точечную селекцию, укрепить некоторые позиции... С Тонковым мы расстались, можно сказать, друзьями. Я имел моральное право пожелать удачи "Шиннику" и Долматову лично. И пожелал.

- Вы настроились на большую работу - но контракт так и не подписали. Есть внутреннее опустошение?

- До конца не был уверен, что буду работать в Ярославле, поэтому никакого опустошения нет. Я постоянно в футболе, в рабочем процессе, поддержка со стороны болельщиков как была, так и осталась большой. Это чувствуется. Если говорить начистоту, то хочется работать в Москве. Где и возможности, и цели выше. Сегодня оставил для себя возможность ждать, тем более и "Динамо", и "Спартак" выступают неудачно. Плохие результаты, скверная игра. Просчеты налицо. И результат придет только тогда, когда наши президенты найдут в себе мужество выступить подобно президенту "Реала". Который вслух признал собственную ошибку - приглашение тренера Кейроша...

- Вы против тренеров-иностранцев?

- Я - за. Но сегодняшняя практика говорит: эксперимент не всегда заканчивается удачей. Нашим президентам нужно быть разборчивее в поиске тренеров и игроков.

- Ваши планы?

- Связаны с российским футболом, хоть есть предложения из-за рубежа. Хочется работать здесь. Обидно смотреть, что происходит в "Спартаке". Еще обиднее - "Динамо". Я был на последней игре в Петровском парке - 270 проданных билетов. Разве можно оставаться равнодушным? Клубы обезличны количеством иностранцев, традиции потеряны... Посмотрите на московское "Динамо", великий клуб. Ужасное поле, нет базы. Никакого результата.

- Не устали ждать?

- Нет. Лично у меня бодрость духа поддерживает способность радоваться успехам товарищей. Тренеров или игроков. Саша Панов, Игорь Семшов, Гаджи Гаджиев, вышедший в финал Кубка... Рад, кстати, за Долматова, победившего в первом же матче. За Сергея Петренко, лидирующего с "Торпедо". За "Зенит", в котором оставил частичку души. Это помогает. Поймите, мне хочется создать команду. Хорошую. Настоящую. Но - не поступаясь принципами. Если ты не изменил себе - ты не побежден.

Юрий ГОЛЫШАК