Газета Спорт-Экспресс № 115 (3493) от 26 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 мая 2004

26 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2004 - 17 ДНЕЙ

РАДИМОВ ЗАРЕКСЯ ОБЩАТЬСЯ С СУДЬЯМИ.
НЕ ТОЛЬКО В ПОРТУГАЛИИ, НО И В РОССИИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР, Борис ТОСУНЯН

из Граца

Ярцев - и по собственному признанию, и по рассказу игроков - в воскресенье в Бору провел короткое, но энергичное собрание. Речь шла, в числе прочего, и об игре сборной в Осло. Она заставила главного тренера сборной задуматься о том, что в команде появились игроки, которые заранее уверились в своем забронированном месте в португальском стартовом составе.

- Георгий Александрович сам рассказал вам о своем выступлении? Ладно, тогда нет смысла скрывать, - говорит Сергей Овчинников. - Он говорил о том, что надо собраться, поскольку в Норвегии сыграли вполноги. Что больше так нельзя, если мы хотим достойно выступить в Португалии. Мне-то лично кажется, что действовали мы ничуть не хуже, чем в Болгарии, а проиграли вследствие индивидуальных ошибок, вполне естественных, учитывая, что собрались мы накануне и играли с листа.

Голкипер никогда публично не даст свою команду в обиду, но позиция Ярцева в данном случае кажется нам более объективной. Чтобы прояснить, до какой степени нелицеприятен был в своих словах на собрании главный тренер, мы обратились к Радимову:

- За пятиматчевую дисквалификацию Ярцев вас раскритиковал?

- Было дело. Обращался тренер, впрочем, не только ко мне, а говорил примерно так: если собрать вместе все дисквалификации, красные и желтые карточки, которые вы получили до чемпионата Европы, - это же настоящая катастрофа!

- В этот момент вы не покраснели?

- Взгляд отвел. Я виноват и оправданий не ищу. С другой стороны, если КДК у нас играет роль суда, то было бы неплохо выслушать обе стороны. Скажем, в рапорте написано, что я угрожал судье матча "Зенит" - "Крылья" расправой, но этого не было. А нецензурная брань действительно была, и отрицать этого не собираюсь.

- Уверены в том, что не сорветесь подобным образом в Португалии?

- Да для меня это таким уроком стало, что я больше вообще не буду с судьями разговаривать - не то что на чемпионате Европы, а даже в первенстве России! Это я вам точно говорю!

В контексте последних травм наших сборников мы обратились к Алексею Смертину с вопросом о его самочувствии после тяжелейшего английского сезона. Ответ прозвучал бодро:

- Оно неплохое, тем более что у меня была разгрузочная неделя в Москве. Провел время с семьей, отдохнул физически и психологически, в то же время не забывая о небольших нагрузках для поддержания формы. Иногда тренировался с "Локомотивом", иногда бегал по красивому парку возле своего дома. А поскольку прилетел в Москву еще 16 мая, имел время "отойти" от Англии и полностью переключиться на мысли о сборной.

- Все последние травмы в сборной не навевают пессимизма? Как без того же Онопко, играющего огромную роль в коллективе? - спрашиваем Радимова.

- Отсутствие Вити, конечно, не может не сказаться. Это настоящий капитан сборной, и я очень надеюсь, что он успеет вернуться в строй. Но у нас достаточно опытных игроков - те же Смертин и Мостовой. И сдаваться мы никому не собираемся. Верно сказал один мой друг: если испанцам и португальцам все время что-то мешало выиграть крупные турниры, то почему в этот раз им не может помешать Россия?