Газета Спорт-Экспресс № 109 (3487) от 19 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 мая 2004

19 мая 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В прошлом году индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд выиграл почти все турниры, в которых участвовал, а в тех, где не был первым, не опускался ниже 3-го места. В рейтинг-листе ФИДЕ, который учитывает партии с 7-часовым контролем и "контролем ФИДЕ", он занимает вторую строчку. В быстрой же игре - наиболее популярном и распространенном сегодня виде шахмат - Ананду давно уже нет равных.

Вишванатан АНАНД

"ЕСЛИ БЫ РЕЙТИНГ УЧИТЫВАЛ БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ,
Я БЫ УЖЕ ОБОГНАЛ КАСПАРОВА"

Наше интервью мы начали с довольно болезненной темы - отказа Виши от участия в чемпионате мира ФИДЕ, который стартует 18 июня в Триполи.

БЕЗ МЕНЯ ЧЕМПИОНАТ БУДЕТ НЕУБЕДИТЕЛЬНЫМ

- Почему вы решили не играть в очередном чемпионате мира?

- Турнир, который планируется в Ливии, фактически является квалификацией к следующему матчу на первенство мира. Сроки действия Пражского соглашения давно уже истекли, и я не понимаю, почему должны быть предоставлены привилегии одному какому-то игроку. Считаю это несправедливым и поэтому отказался от участия в турнире.

- А в будущем вы будете бороться за титул чемпиона мира или для вас главное - получать от игры удовольствие?

- Когда будет чемпионат мира, я, конечно, приму в нем участие. Потому что чемпионское звание тоже приносит большое удовольствие.

- Похоже, что, не участвуя в розыгрыше первенства мира, вы не очень-то расстраиваетесь?

- После того как в 2002 году было подписано Пражское соглашение, многие думали, что теперь у меня не будет турнирной мотивации. Однако, вопреки этому мнению, с тех пор я играл так, как, наверное, никогда еще в своей карьере. Думаю, мои хорошие результаты в серии турниров кое-что значат, и поэтому приближающийся чемпионат мира ФИДЕ не будет убедительным без моего участия.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом среди решивших поехать в Ливию: Иванчук, Морозевич, Шорт, Топалов, Адамс, Грищук или кто-то другой?

- Полагаю, там будет много неожиданностей, как в любом нокаут-турнире. Все названные вами топ-игроки имеют хорошие шансы, но какого-то одного фаворита я назвать не могу.

- Два года назад вы отказались выступить на турнире в Дортмунде, где Петер Леко завоевал право бросить вызов чемпиону мира по классическим шахматам Владимиру Крамнику. Если бы вы там сыграли, то могли бы оказаться на месте венгерского гроссмейстера и в сентябре - октябре этого года сразились бы с Крамником...

- Я никогда не жалею о своих решениях.

- Что думаете о предложении Руслана Пономарева провести матч-турнир с участием Крамника, Леко, Пономарева, Гарри Каспарова, вас и победителя нокаут-турнира в Триполи?

- Теоретически это было бы блестящим решением проблемы. Но практически, думаю, неосуществимо.

СИЛЬНЕЙШИЙ - ТОТ, У КОГО ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

- В мае 2002 года в Праге, когда все обсуждали будущее шахматного мира, вы вместе с женой Аруной отправились на прогулку по чешской столице. Считали, что к вашему мнению никто не собирается прислушиваться?

- Так ведь все было решено заранее.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в шахматах?

- Фарс продолжается. После первого акта наступил второй...

- Каспаров - № 1 в рейтинг-листе, Крамник - чемпион мира "Брейн Геймз", Пономарев - чемпион мира ФИДЕ, вы недавно с большим отрывом от преследователей стали лауреатом шахматного Оскара-2003. Кто из этих гроссмейстеров может считать себя сильнейшим?

- Сильнейшим является тот, кто показывает лучшие результаты. Реальные выступления - единственная мера измерения силы. Титулы без игры - риторика и демагогия.

- Не кажется ли вам, что система подсчета рейтинга должна быть более динамичной?

- На мой взгляд, она обязана учитывать соревнования не только по классическим, но и по быстрым шахматам, которые стремительно развиваются. Смотрите, вся элита в течение года выступает на 5 - 6 турнирах по быстрым шахматам и только на 2-3 по классическим. Плюс система должна быть понятной не только гроссмейстерам, но и простым любителям этой игры, прессе. Например, в теннисе мы можем легко проследить все перемещения в рейтинге того или иного игрока, понять, как и почему первая ракетка мира вдруг стала в конце года десятой. Такая прозрачность необходима шахматам.

- Если бы в рейтинге учитывались все текущие результаты, то, скажем, по итогам 2003 года вы опередили бы Каспарова?

- Опередил бы.

- Что нужно сделать, чтобы в шахматы пришли серьезные спонсоры?

- У нас есть устоявшийся календарь традиционных супертурниров: январь - Вейк-ан-Зее, февраль - Линарес, июль - Дортмунд... Я бы предложил по примеру того же тенниса проводить в конце сезона соревнование лучших по их итогам гроссмейстеров, чтобы определять игрока года. По-моему, эта идея должна заинтересовать солидных спонсоров. Необходима также единая глобальная стратегия в подходе к шахматам средств массовой информации, надо сделать их заинтересованными участниками шахматного процесса. А возьмите сегодняшнюю большую популярность шахмат в Интернете. Разве она не открывает отличные перспективы для маркетинга?

АССОЦИАЦИЯ ЛИШЬ В НАЧАЛЕ ПУТИ

- Вы стали членом Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) с целью как-то повлиять на ситуацию в шахматном мире?

- Большинство игроков являются членами АШП. Это параллельная организация, которая пока только в начале пути.

- Если матч Крамник - Леко пройдет под эгидой АШП, вы не будете в обиде? Ведь и в этом случае вы останетесь вне игры...

- Очевидно, что все участники так называемого лобби Крамника входят в АШП. Но в данный момент никто не знает, что будет после этого матча. АШП старается делать маленькие шаги вперед. Если это удастся, то в дальнейшем можно будет говорить о более крупных шагах. Матч между Крамником и Леко - именно такой шажок.

- Каков ваш прогноз на его исход?

- Крамник и Леко - мои друзья, и я желаю обоим как можно лучше подготовиться к этому поединку, который обещает быть очень интересным. Я, например, рассчитываю получить в ходе этого матча ответы на вопросы относительно ряда дебютных систем: действительно ли те из них, которые я считал хорошими, хороши или стоит отказаться от них.

ШАХМАТЫ - СПОРТ, И ОНИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО ЕГО ЗАКОНАМ

- В самом начале нашей беседы вы высоко оценили свои прошлогодние результаты...

- Да, во всех соревнованиях я был в первой тройке.

- А еще вы дважды подряд выиграли турнир в Вейк-ан-Зее. Рассчитываете сделать хет-трик?

- Я всегда играю только на победу.

- Что необходимо для победы?

- Подготовка. Свежесть. Выносливость.

- Мэр Линареса во время последнего турнира сказал одному из нас, что мечтает в следующий раз вновь увидеть вас среди участников. Это возможно?

- Турнир в Линаресе - один из самых престижных, и я хотел бы в нем играть.

- Не кажется ли вам, что двухкруговые турниры с небольшим количеством игроков постепенно умирают? Линарес-2004, честно говоря, был весьма скучным.

- Соревнования, собирающие больше различных по стилю и силе шахматистов, конечно же, интереснее. В них участники с меньшими коэффициентами всегда рискуют, вынуждая рисковать остальных. А это очень нравится публике.

- У вас есть рецепт борьбы с повальными ничьими, эпидемии которых захлестывают некоторые турниры?

- Сразу же приходит на ум нокаут-система, которая гарантирует результат. Не только в шахматах, но даже в таких очень зрелищных во всех отношениях игровых видах спорта, как футбол, организаторы стараются свести количество ничьих к минимуму. Хочу напомнить свой матч с Юдит Полгар, который стал, на мой взгляд, хорошим спектаклем. Я не уверен, что все партии в нем были шедеврами, но зрители получили от них удовольствие, так как в каждой была острая борьба и каждая оказалась результативной. Ради этого и существует спорт. Не вижу причин, почему шахматы должны отказываться от этих принципов.

- Традиционный турнир в Германии тоже проходит в два круга, но состав участников там менее однородный, чем в Линаресе. Как расцениваете свои шансы выиграть Дортмунд-2004?

- Как неплохие.

- В Монако на турнире по быстрым шахматам вы проиграли свой микроматч Морозевичу, которому когда-то в Москве предсказали большое будущее. Его время пришло?

- Морозевич и раньше играл хорошо, и результаты у него были соответствующие, но он продолжает улучшать и то, и другое.

ЛЮБЛЮ МОСКВУ!

- Вы приняли приглашение сыграть за сборную мира, которая совсем скоро встретится в Москве с "командой Петросяна" в матче, посвященном 75-летию 9-го чемпиона мира. Что вас привлекло в этом проекте?

- Мне очень нравятся такие соревнования. Я получил большое наслаждение от участия в матче Россия - Остальной мир и на этот раз надеюсь на такие же приятные впечатления. К тому же выступать в Москве - всегда большая честь для меня. Помню, как в 2001 году я играл в Кремле партию с Ткачевым, и когда нашел в острой позиции выпад Фb3, зрители встретили мой ход аплодисментами. Такое возможно только в Москве! Я испытываю большую радость от того, что меня знают в сердце России, и очень люблю приезжать в Москву, где организация соревнований неизменно на высочайшем уровне. А еще в столице России, по-моему, лучшие в мире японские рестораны.

- Вам известно, что в команде ваших соперников будут такие асы, как Каспаров, Леко, Гельфанд?

- Известно.

- А каким будет состав вашей сборной?

- Могу совершенно точно сказать о себе и Свидлере. Знаю, что будут игроки и из других стран, но в данный момент не готов их назвать.

- Что вы думаете о Тигране Петросяне как о шахматисте?

- Это был гений профилактики. Он умел находить в позиции совершенно изумительные защитные ресурсы, и это в первую очередь отличало его уникальный талант.

- Вы постоянно играете в германской и французской лигах. В России сейчас тоже появилась своя профессиональная лига. Если вас пригласит выступить какой-то российский клуб, примете приглашение?

- Если это не будет противоречить моим планам на этот период и если будет сильный клуб, то почему бы не сыграть?

ШАХМАТЫ ВПОЛНЕ ТЕЛЕГЕНИЧНЫ

- Ваш матч в Софии против гроссмейстера Веселина Топалова смотрела вся Болгария, его транслировали по телевидению в лучшее эфирное время, и эти репортажи обошли в телерейтинге все остальные передачи. Как можно, на ваш взгляд, сделать шахматы максимально интересными для телевидения?

- Матч в Софии был блестяще организован, партии получились интересными, и их специально адаптировали для телевизионного формата. Конечно, шахматы можно сделать очень привлекательными для телеаудитории. Нужны лишь две вещи: хороший комментарий и хороший показ. Не только шахматы нуждаются в этом. Представьте, что вы смотрите футбольный матч по телевизору, у которого не работает звук. Без реакции на происходящее на поле трибун, без эмоций комментаторов это будет совсем не то, к чему мы привыкли. То же самое относится и к шахматам.

- Говорят, что тогда в Болгарии вы попробовали местную виноградную водку ракию. Ну и как она вам?

- Вероятно, была очень хорошей, раз я ничего об этом не помню... А если серьезно, то мы замечательно провели время в Софии, после каждой партии - банкет, все было очень здорово!

СЕМИЧАСОВОЙ КОНТРОЛЬ УСТАРЕЛ

- Вы успешно играете с различными контролями времени, являясь чемпионом мира при 20-минутном контроле, чемпионом мира ФИДЕ-2000 при 90-минутном, вице-чемпионом мира-1995 при 7-часовом... Мир стремительно меняется, но некоторые шахматные "динозавры" продолжают ратовать за 7-часовой контроль. Сколько, на ваш взгляд, должна продолжаться партия?

- Мы должны перейти на такой формат игры, который полнее бы отвечал современным реалиям. Конечно, всегда найдутся люди, которые будут отстаивать классические шахматы с их 7-часовым контролем. Но большинство новых турниров проходят с коротким контролем. Ничьих там гораздо меньше, а качество партий не столь плохое, чтобы в принципе скомпрометировать такой контроль.

- А каково ваше мнение о "шахматах Фишера"? Вы в них играли?

- Играл. И считаю их чересчур радикальными. Пока шахматы в своем нынешнем виде себя не исчерпали, отказываться от них не надо. А вот когда теоретический багаж станет непосильным для человека, изобретение Фишера может пригодиться.

ЛЮДИ И КОМПЬЮТЕРЫ

- Компьютерам в отличие от человека любой теоретический багаж не в тягость. Что вы думаете о матчах человека с машиной?

- Когда-то они были новинкой, но сейчас перестали быть таковыми.

- Не кажется ли вам, что компьютеры могут убить игру?

- Матчи людей против компьютеров были, пожалуй, самыми скучными в последнее время. И чем больше зрители за ними наблюдали, тем больше у них появлялась тяга к нормальным человеческим шахматам.

- Вы видели последний матч Каспарова с машиной, когда он играл в трехмерных очках?

- Да, вид у Гарри в них был весьма комичным и вызывал ассоциации с фильмом "Матрица". По-моему, зрителей не столько интересовало происходящее на доске, сколько хотелось самим увидеть плавающие в воздухе объемные фигуры...

- Вы не раз участвовали в матчах по так называемым продвинутым шахматам, в которых человек пользуется компьютером. Играть не против машины, а с ее помощью интересно или тоже скучно?

- Я могу себя считать, пожалуй, одним из спецов в этом виде шахмат. Они интересны и для игроков, и особенно для зрителей. А все новое, что нравится публике, надо осваивать и поддерживать, чтобы сохранить общий интерес к шахматам.

- Вы используете компьютер в подготовке к турнирам?

- Это является ее основой. Я заношу в базу данных свои анализы, впечатления о той или иной позиции. Прибегая к помощи и людей, и компьютеров, можно стать классным игроком.

- С кем из специалистов вы сейчас сотрудничаете? Продолжается ли ваш творческий союз с Убилавой?

- Да, и с Уби, и с Питером Хейне, а также с Франсиско Вальехо и рядом других игроков.

Я БУДУ ИГРАТЬ НА ОЛИМПИАДЕ В КАЛЬВЕ

- Правда ли, что в Индии сейчас настоящий шахматный бум?

- Правда. Он начался давно и не стихает. Ныне шахматы у нас - один из самых популярных видов спорта. Есть целая плеяда молодых талантов, которые способны заявить о себе на мировом уровне. Достижения индийских юношей являются рекордными, шахматные школы растут как грибы после дождя.

- В прошлом году в Вейк-ан-Зее вы сказали, что, возможно, недалек тот день, когда сыграете за сборную Индии на Всемирной шахматной олимпиаде...

- На предстоящей Олимпиаде в Кальве я возглавлю нашу национальную команду.

- Как рассчитываете сыграть и кто будет фаворитом на олимпиаде?

- Мне нравятся молодые индийские игроки и очень хочется их поддержать. А фаворита вы хорошо знаете: сборная России.

СЛОНЫ, САФАРИ, ЗВЕЗДЫ

- Шахматы - игра довольно жесткая, даже жестокая, а одной из основных черт индийского характера является неприятие насилия. Как эти противоположности сочетаются в вас?

- Я абсолютно миролюбивый человек. Но только когда не играю в шахматы.

- Есть ли у вас девиз, которому вы следуете в жизни?

- Даже целых три: "Жить по своим правилам", "Отдать жизни лучшее, на что способен", "Никогда не говорить "никогда".

- А кто ваши любимые личности в политике, искусстве, спорте?

- Преклоняюсь перед Махатмой Ганди, его настойчивость меня вдохновляет. Восхищаюсь Боно из группы U2, потому что он использует свою популярность для благотворительных целей. Мне импонирует спортивное джентльменство Пита Сампраса и Андре Агасси. А Мохаммеда Али я ценю за его чувство юмора. Еще мне нравятся Алисия Сильверстоун, Шарон Стоун и Айшвариа Рай.

- Как предпочитаете отдыхать?

- Мы с Аруной, как правило, выбираем "спа" (что-то вроде санатория. - Прим. авторов) . Утром - купание в море, затем хороший массаж, а вечерами - длительные прогулки. И чтобы никакого телевизора! Не упускаем возможность хорошенько выспаться. В 2001 и 2002 годах мы с женой отдыхали в индийском штате Керала, а в прошлом году провели отпуск под Мадридом. Любим бывать у себя дома, в Индии, где в кругу семьи частенько режемся в карты. Когда я проигрываю, моя мама шутит, что только неудачи в картах меня могут расстроить...

- Что читаете в свободное время?

- Люблю полистать журналы Economist, Fortune, Time. Увлекаюсь литературой по астрономии и мировой истории. Еще нравятся индийские писатели, рассказывающие о своих путешествиях по нашей стране.

- А что смотрите?

- Мой любимый режиссер - Альфред Хичкок. А Аруна обожает комедии.

- Когда вы в последний раз видели слона? Настоящего, а не шахматную фигуру.

- Вообще-то я их часто вижу. А в 1991 году во время поездки в штат Керала мне оказали большую честь: меня встречал большой слон (в Индии по древней традиции особо почетных гостей встречают эти гигантские животные. - Прим. авторов) .

- U2 - по-прежнему ваша самая любимая группа?

- С удовольствием слушаю также Pet Shop Boys, Queen, Nelly.

- А как относитесь к путешествиям?

- Путешествовать мы с женой очень любим. Но не относимся к тем туристам, которые с утра до вечера осматривают памятники, бегают по музеям. Выбираем места, где можно наслаждаться тишиной и покоем. Мечтаю побывать на сафари, пожить в палатке и понаблюдать за дикими зверями.

- Какой кухне отдаете предпочтение?

- Традиционной индийской, японской и тайской.

- Издательство "Пингвин" планирует выпустить вашу биографию. Когда это произойдет?

- Через два года. Это будет рассказ в большей степени об Ананде-человеке нежели об Ананде-шахматисте.

- Какие у вас планы на будущее?

- В ближайшие 10 лет намерен оставаться среди сильнейших игроков мира. Потом займусь чем-нибудь, связанным с шахматами. Может, приму участие в реализации проекта создания в Индии шахматной академии, которая будет пропагандировать эту игру во всех государственных школах. А еще хочется всерьез заняться астрономией и изучением дикой природы.

Юрий ВАСИЛЬЕВ, Рави АБХАНКЪЯР