Газета Спорт-Экспресс № 109 (3487) от 19 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 мая 2004

20 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

СТАВЛЮ НА СЫЧЕВА

Игорь НИКОЛАЕВ,певец и композитор:

- Нисколько не сомневаюсь: и Сычев, и Кержаков, и Каряка поедут в Португалию. Но один человек, даже звезда, ничего не решает. Нужно говорить о коллективе, и только при удачном взаимодействии всех футболистов, выходящих на поле, отдельно взятая звезда засверкает по-настоящему и сможет принести максимум пользы. На первый план выходит фигура главного тренера.

Сегодня мы наблюдаем интересную гонку бомбардиров. Но я отношусь к тем болельщикам, которые ценят не забитый гол как таковой, а действия футболиста в течение всех 90 минут: как работал, как помогал партнерам, как открывался. Ну а гол - лишь статистический факт. Мячи, забитые Карякой, Сычевым, Кержаковым или кем-то еще, никто не собирается оспаривать, но в данный момент для Георгия Ярцева главное - верно почувствовать, кто выйдет на пик формы к чемпионату Европы, кто будет в порядке тогда, а не сегодня-завтра. В этом и состоит класс тренера. Каряка забил 11 мячей, а Сычев - 8, но сегодня очень трудно предположить, как они будут действовать в Португалии.

В среду обязательно постараюсь выбраться на матч "Локомотив" - "Зенит", где мы увидим воочию Сычева с Кержаковым. Наверное, ни для кого не секрет, на чьей стороне будут мои симпатии. Болею за "Локомотив": мне по душе и игра этой команды, и отношения внутри коллектива. С футболистами этого клуба всегда приятно общаться - в частности с Маратом Измайловым. Люблю ходить в Черкизово на лучший в стране стадион. А осенью даже летал в Милан поддержать железнодорожников в матче с "Интером". И, несмотря на неудачный старт команды в чемпионате России-2004, верю: все у нее будет хорошо. Нужно только с аутсайдерами играть так же сильно, как с лидерами. Нынешнее третье место - не предел для "Локо", и движение вверх обязательно будет. Главное - правильно распределить силы.

Зимой "Локомотив" сделал очень хорошее приобретение - Сычева. Именно на него поставил бы как на потенциально лучшего бомбардира по итогам сезона. Сычеву понадобился определенный срок для адаптации в коллективе. Что естественно - все эти похождения по заграницам здорово меняют психологию. Необходимо было найти себя и в игровых схемах Юрия Семина, но сегодня Сычев на своем месте, и мы видим ту самую гармонию "Локомотива", которой трудно что-то противопоставить.

В преддверии чемпионата Европы немаловажен европейский опыт Сычева, но могу еще раз повторить: очень многое будет зависеть от его взаимодействия с партнерами. Большую надежду внушает давняя дружба Сычева с Кержаковым. Как показала практика чемпионата мира, они и на поле чувствуют друг друга великолепно. Нынешняя игра Кержакова вызывает восхищение, но никак не удивление - он давно доказал свою состоятельность и уже третий сезон выступает почти без спадов, что немаловажно, если говорить о том, кто может стать лучшим бомбардиром года.

В пользу Каряки говорят сегодняшние цифры, но это - как пасьянс, как расположение звезд. Дай бог, чтобы полузащитник "Крылышек" и дальше играл на максимуме, но его сегодняшнее лидерство в споре бомбардиров пока имеет отношение лишь к статистике.

К сожалению, у нашей сборной не очень много времени для подготовки к чемпионату Европы. Прекрасно знаю: сыгранность - самое важное. Мои музыканты знают, где нужно замедлить темп, где - взять паузу, но такое понимание достигается исключительно совместной работой, словами это не объяснишь. Очень хочется верить, что сборной России хватит времени, и на полях Португалии футболисты будут понимать друг друга, как хорошие музыканты в слаженном ансамбле.

Записала Дина ЮРЬЕВА