Газета Спорт-Экспресс № 107 (3485) от 17 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 мая 2004

17 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (1:0)

Голы: МАРЕШ (Аршавин, Кержаков), 35 - 1:0. ПОШКУС (Анюков, Каряка), 50 - 1:1.КАРЯКА (штрафной), 85 - 1:2.

16. Малафеев

5,5

21. Поляков

6,0

9. Ширл

5,5

2. Анюков

6,0

19. Шумуликоски

5,5

55. Колодин

6,0

4. Горак

5,5

4. Овие

5,5

8. Мареш

5,5

6. Мойзес

5,5

34. Быстров

5,5

13. Кудряшов

5,0

(43. Власов, 46)

6,0

(17. Виноградов, 40)

5,5

88. Горшков

5,5

50. Рафаэл

5,0

2. Радимов (к)

5,5

11. Тихонов (к)

5,5

(27. Денисов, 69)

5,0

(31. Тетрадзе, 70)

6,0

6. Спивак

5,5

9. Ковба

5,5

10. АРШАВИН

6,0

5. КАРЯКА

6,5

(15. Гартиг, 62)

5,0

32. Пошкус

6,0

11. Кержаков

5,5

(10. Катанья, 84)

б/о

Запасные: 31. Иванов, 5. Вьештица, 25. Кирицэ, 28. Кинцл.

Запасные: 1. Лавренцов, З. Леилтон, 14. Дохоян, 7. Бобер.

Удаления

-

-

Предупреждения

Радимов, 52 (грубая игра)
Горак, 90+1 (неспорт. повед.)

Рафаэл, 32 (грубая игра)
Каряка, 40 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

3

13 (3)

Удары (в створ ворот)

5 (3, 1 - штанга)

5

Угловые

1

Судьи:ФРАНЦУЗОВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

16 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500)

ОПЯТЬ КАРЯКА! ВНОВЬ СО ШТРАФНОГО!

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ВОСПОМИНАНИЯ О РИКОШЕТЕ

Официальный футбольный сезон-2004 в Санкт-Петербурге был открыт 6 марта - кубковой встречей "Зенита" и "Крыльев Советов". Настроение у поклонников "Зенита" в ту мартовскую субботу было не слишком радостным: за четыре дня до этого серьезную травму кисти получил любимец питерской футбольной публики - голкипер Вячеслав Малафеев. Матч оптимизма не прибавил: питерцы, завершив оба кубковых поединка с "Крылышками" вничью, выбыли из розыгрыша.

Решающий гол провел тогда Огнен Короман, причем сербский легионер даже не приложил для этого особых усилий. Просто именно в его колено угодил мячом словак Камил Чонтофальски, заменивший Малафеева в воротах "Зенита". Рикошет, гол - и поскольку все это случилось на 88-й минуте, изменить что-либо хозяева уже не успели. В оставшиеся секунды встречи самарский радиокомментатор в ложе прессы вопил в свой мобильник так, что с легкостью заглушал целый сектор "Петровского"...

Обретенный в Питере кубковый кураж самарцев вылился затем в две уверенные четвертьфинальные победы над ЦСКА и мучительный, затяжной, но все же выигранный домашний полуфинальный поединок с "Торпедо-Металлургом". До желанного приза и не менее вожделенной путевки в Кубок УЕФА команде Гаджи Гаджиева теперь остается сделать только один шаг. Неудивительно, что прибывший в пятницу в Северную столицу весьма внушительный десант самарских журналистов (14 человек) предпочитал с жаром обсуждать вовсе не предстоящий матч, а будущий финал Кубка России.

11 сыгранных матчей за 40 календарных дней - серьезное испытание. При этом в распоряжении Гаджиева из-за травм нескольких футболистов было совсем не так много возможностей варьировать составом, как ему того бы хотелось. А тут еще в поединке с "Тор-Метом" бразильцу Соузе пропороли шипом голеностоп...

ИНСПЕКТОРА НА "ПЕТРОВСКОМ"

"Зенит", набравший крейсерский ход в чемпионате, накануне матча с "неудобным" (заслуга самарского клуба образца последних лет) соперником кадровых проблем не знал. Сотрясение мозга и сломанный нос литовца Мицейки ("постарался" динамовец Хизанейшвили) были отнесены к потерям дублирующего состава. Накануне игры с "Крыльями" на базе в Удельной готовились к матчу аж 25 зенитовцев - у Властимила Петржелы давно не было столь обширного выбора футболистов. Да и со сверхплотным графиком игр (если не считать ближайшего шестидневного отрезка с тремя матчами чемпионата кряду) его команде предстоит столкнуться только через три месяца- после того как 12 августа "Зенит" примет старт в Кубке УЕФА.

Кстати, на минувшей неделе на "Петровском" побывала инспекционная комиссия этой уважаемой организации в составе грека Теодора Теодориса и швейцарца Тьерри Фавра. Оба визитера, по свидетельству сопровождавших их сотрудников ФК "Зенит", излучали доброжелательность, однако от их внимательного взгляда не укрылось явное несоответствие питерского стадиона жестким требованиям, предъявляемым к аренам, на которых могут проводиться поединки Лиги чемпионов (условия работы журналистов на "Петровском" гости якобы вообще назвали "восемнадцатым веком"). Тем не менее матчи Кубка УЕФА "Зенит", при условии выполнения на стадионе определенных "косметических" работ, проводить на "Петровском" сможет (подробное резюме комиссии по этому поводу должно прийти в клубный офис через три недели).

Питерские футболисты, понятно, ни о каких Кубках перед матчем не размышляли. Субботние победы ЦСКА и "Локомотива" временно отодвинули "Зенит" на четвертую позицию, и подопечным Петржелы хотелось восстановить статус-кво. Особо интригующими выглядели противоборство Радимова и его бывшего клуба (где Владислав, как и сейчас в "Зените", капитанствовал), а также неожиданно возникший бомбардирский спор Кержакова и Каряки, в котором лидирует пока самарский хавбек.

К слову, лидер атак "Зенита" перед матчем получил малоприятные известия из одного из двух петербургских кафе, совладельцем которых он является: при тушении пожара в соседнем офисе кафе залили водой. Но на привычный график подготовки бомбардира к очередному матчу этот инцидент, естественно, воздействия не оказал.

РОКОВОЕ ЧИСЛО

Единственное домашнее поражение в сезоне-2003 Петржела потерпел 16 августа 2003 года - со счетом 1:2 от "Шинника". Следующая домашняя неудача чешского специалиста "вызревала" ровно девять месяцев: несчастливым для Петржелы вновь оказалось 16-е число. Видели бы вы, по какой невероятной траектории кандидат в сборную России Андрей Каряка отправил мяч с дальнего штрафного!

Между тем в дебюте игры ничто не предвещало столь печальной развязки для "Зенита". Несколько стартовых минут игроки потратили на то, чтобы приспособиться к мокрому полю - перед самым матчем на Питер обрушился сильнейший ливень с градом. Первыми на вязком газоне освоились хозяева, взявшие на вооружение дальние удары. Однако пристрелка в исполнении Кержакова, которого поддержал Ширл, была проведена крайне неточно.

Первый же выпад самарцев - на 20-й минуте - оказался куда опаснее. Активно подключавшийся в течение всего матча в атаку по своей правой бровке молодой защитник Анюков продольным пасом бросил в прорыв Каряку, а новоиспеченный бомбардир "Крыльев" в касание отправил мяч к 11-метровой отметке, где Ширл, которому иной раз явно не хватает навыков игры в обороне, не уследил за Пошкусом. Литовский форвард гостей пробил по мячу в эффектном полете "рыбкой" - штанга! Впрочем, контратакующий порыв гостей на том себя и исчерпал - вплоть до самого перерыва.

Большую часть первого тайма мощный оборонительный бастион "Крылышек" из пяти футболистов (Колодин и Мойзес успешно подстраховывали Анюкова и Рафаэла на флангах) действовал безукоризненно. Чтобы преодолеть столь солидный редут, "Зениту" явно требовалось придумать что-то нестандартное. Именно такая атака удалась питерцам на 35-й минуте. Оказавшийся во втором атакующем эшелоне Кержаков отыскал в штрафной Аршавина, десятый номер "Зенита" финтом убрал защитника и прострелил влево. Горшков отвлек на себя внимание защитников, но в последний момент убрал ногу - и набежавший Мареш без помех расстрелял Полякова. Кто бы мог подумать, что этот момент так и останется единственной голевой возможностью петербуржцев за весь матч?

"ПЕТРОВСКИЙ" В ШОКЕ

Коррективы Гаджиев стал вносить, не дожидаясь перерыва: на поле вместо тяжеловатого Кудряшова появился шустрый Виноградов. Петржела ответил уже в перерыве - заменой Быстрова на Власова. Однако пожелания своего главного тренера "не увлекаться подключениями в атаку" питерские защитники толком не услышали. И уже на 5-й минуте второго тайма провал в зенитовской обороне привел к ответному мячу. Каряка своевременно заметил очередной рывок в штрафную Анюкова, тот в борьбе с защитником выкатил мяч влево, оставив Малафеева не у дел, и Пошкус спокойно катнул мяч в пустые ворота. 1:1 - и "Петровский" невольно вспомнил о печальной традиции, ведь "Зенит" не может выиграть у неудобных для себя "Крыльев" на родном стадионе аж с 2000 года.

Пропущенный мяч оказал негативное воздействие на хозяев: они добрую четверть часа не могли нащупать привычной для себя атакующей игры. Почти вхолостую работали фланги, разве что Власов несколько раз попробовал взять игру на себя, но не был поддержан партнерами. Самарцы же спокойно и методично сбивали темп, не забывая время от времени беспокоить оборону хозяев и Малафеева стремительными контрвыпадами. Один из них на 80-й минуте едва не привел к голу - Каряка промахнулся метров с 13.

И все-таки лучший снайпер чемпионата сумел забить свой 11-й мяч, причем вновь сделал это со штрафного! Каряка пустил его в цель примерно с 33 метров с такой силой, что стоявший в "стенке" Гартиг машинально слегка пригнул голову. Но эта оплошность форварда вряд ли стала роковой: мяч вонзился под самую перекладину над распластавшимся в воздухе Малафеевым, описав совершенно невероятную траекторию. 1:2, и "Зенит" четвертый раз подряд не сумел обыграть "Крылья" на своем стадионе.