Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 мая 2004

4 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

У "ДИНАМО" ОСТАЛСЯ ОДИН ФОРВАРД

Перед началом сезона казалось, что с нападением у "Динамо" проблем возникать не должно. Однако сломали в Перми нос лучшему бомбардиру команды Корчагину, никак не восстановится после операции на легком Алберто - самое дорогое приобретение клуба, а Гьян на поверку оказался из тех африканцев, что чересчур привязаны к родине. Ярослав Гжебик ожидал ганца после отлучки в сборную еще в четверг, но форвард не появился в расположении команды даже в день матча с "Крыльями".

В итоге чешскому тренеру ничего не оставалось, как впервые выпустить в стартовом составе полузащитника Алексея Михайлова и расположить его ближе к атаке. Все-таки нападающие-дублеры Архипов, Мурыгин и Лабукас пока сыроваты. Хотя тот же Архипов, судя по последним встречам резервистов, в воскресенье картины не испортил бы. По крайней мере вряд ли выглядел бы хуже Михайлова. У талантливого и амбициозного 21-летнего полузащитника игра явно не пошла. Все, чем он запомнился за отведенные 84 минуты, - острый пас Дятелю, неудачный удар из выгодного положения да выполнение "стандартов".

У самого Михайлова, впрочем, несколько иной взгляд на собственную игру:

- Матч провел на "троечку" по пятибалльной системе. На два балла снижаем за то, что не поразил ворота. Но с моих передач могли забить пять раз.

- Вы впервые вышли на поле в стартовом составе. Тяжело пришлось физически?

- Был бы слабенький, может, и устал бы. Но я готов к игре.

- Вы побывали в расположении молодежной сборной, однако в Норвегию не поехали. Почему отказались от выступления в команде Андрея Чернышова?

- Из-за непрофессионального отношения к работе администратора сборной. Обратной дороги нет. О своем решении не жалею. Моя мечта - европейский клуб.

- А если представить, что в первой сборной возникнет подобная ситуация. Также поступите?

- Я вообще-то человек прямой, как вы могли заметить. Но что говорить сейчас о национальной команде, если я в состав "Динамо" еще не пробился. Надо сконцентрироваться на решении одной задачи. С "Крыльями" проявить себя не получилось, так что неизвестно, когда предоставят еще один шанс.

Константин АЛЕКСЕЕВ