Газета Спорт-Экспресс № 95 (3473) от 29 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

На минувшей неделе "Локомотив" выбыл из числа соискателей Кубка России-2003/04, по сумме двух матчей уступив дорогу в полуфинал "Шиннику". Это означает, что впервые за 10 лет железнодорожники не примут участия ни в одном из престижных европейских турниров.

Валерий ФИЛАТОВ

ИЗ-ЗА ОШИБКИ СУДЬИ ПОСТРАДАЛО ДЕЛО, КОТОРЫМ ЗАНИМАЮТСЯ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ

- Пока, честно говоря, трагизма случившегося в полной мере не ощущаю, - говорит президент "Локо" Валерий Филатов. - От переживаний отвлекает работа. Но когда в сентябре "Локомотив" окажется в роли зрителя на матчах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, сразу вспомню с болью в сердце, где мы потеряли последний шанс.

- После поражения в Ярославле верили в общий успех?

- По тому как складывалась первая игра с "Шинником", и с учетом того, что к ответной встрече должны были вернуться в строй Сычев, Хохлов и Асатиани, был уверен: три мяча отыграем, а дальше - как повезет. Увы, поведя - 3:0, быстро получили в свои ворота совсем необязательный гол.

- Чего не хватило "Локомотиву" для победы с нужным счетом?

- Если бы пораньше открыли счет, возможно, все сложилось бы по-другому. А так... Обидно. Футбол-то был интересный, а вот результат получился, увы, не тот, на который мы рассчитывали.

СУДЬИ - ОТДЕЛЬНАЯ КАСТА

- Вы специально ничего не сказали про незасчитанный гол Ашветия при счете 4:1?

- В том эпизоде явно ошибся лайнсмен: никакого офсайда у Измайлова, сделавшего голевую передачу, не было и в помине. Можно долго перемывать косточки судьям, но от этого качество их работы не улучшится. Эти люди или не понимают, какая на них возложена ответственность, или не хотят этого понять. В идеале мы все (арбитры, тренеры, игроки, президенты) должны работать в одной упряжке - на благо российского футбола. Но на деле судьи - это привилегированная каста, которая живет для себя и ни за что не отвечает. Как вы думаете, какое наказание ждет человека, зафиксировавшего положение "вне игры" у Измайлова? Никакое! В инспекторском комитете на просьбу дать оценку этому эпизоду нам ответили: "Эта ошибка не повлияла на результат матча". Действительно, между 4:1 и 5:1 разница небольшая. Вот только второй результат вывел бы в полуфинал Кубка "Локомотив".

- В судейских ляпах, случившихся в обоих кубковых матчах с "Шинником", не усматриваете закономерности?

- Как оценить две одинаковые ошибки против одной и той же команды с интервалом в неделю? Причем и в Ярославле, где нам забили гол из офсайда при счете 0:1, и в Черкизове, где судья, наоборот, придумал "вне игры", эти ошибки - назовем их так - случились в самый неподходящий для "Локо" момент. Конечно, это наводит на определенные мысли. Но никаких фактов у меня нет.

- После ответного поединка с "Шинником" у вас не возникло желания пригласить бригаду судей в раздевалку своей команды, чтобы они "посмотрели в глаза ребятам"?

- Знаете, а я сам в тот вечер зашел в судейскую комнату. Впервые за все время, пока работаю президентом "Локомотива", решил близко взглянуть на этих людей. Увидел трех человек с бледными лицами и трясущимися руками. Главный (Сергей Фурса. - Прим. Ю.Б.) сразу сказал: "Я-то отсудил хорошо, ко мне не должно быть претензий". Выглядело это, мягко говоря, некрасиво. Вместо того, чтобы защитить своего коллегу, он поспешил от него отмежеваться. Боковой тоже не стал со мной спорить и быстро признал свою оплошность. А я слушал их, злился, но ничего не мог сделать. На свете нет ничего хуже бессилия. Не сомневаюсь, что эти арбитры быстро забудут о том, что они совершили. Подумаешь, одна неправильная отмашка! А между тем из-за нее пострадало дело, которым занимаются тысячи людей.

- Можно ли полностью исключить судейские ошибки?

- На качество работы судей повлиять можно - и президенты клубов стараются это делать. Но хорошо бы вообще не думать о судействе, а заниматься только своими непосредственными делами. К сожалению, в обозримом будущем это невозможно.

"СПАРТАК" ПУСТИЛИ В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

- Какой материальный урон понес "Локомотив", не пробившись в еврокубки?

- Участие в групповом этапе Лиги чемпионов пополняет казну клуба на четыре с половиной миллиона долларов. Каждое очко оплачивается дополнительно. К примеру, в прошлом году мы заработали девять миллионов долларов. Вот и считайте. Но, если честно, меня больше беспокоит моральная сторона этого вопроса. Ведь мы сильно подвели наших болельщиков, которые привыкли к успехам "Локомотива" на европейской арене. Реабилитироваться перед ними можно только одним способом - выиграть золотые медали.

- Новыми спонсорами, случайно, обзавестись не планируете, чтобы закрыть образовавшуюся брешь в бюджете?

- Деньги, заработанные в Лиге чемпионов, в бюджет не закладываются. Поэтому в этом смысле оснований для волнения нет. Конечно, дополнительные средства никогда не бывают лишними. Они идут на поощрение игроков, на улучшение материально-технической базы клуба или на нужды нашего интерната. Но "Локомотив" давно встал на такой путь, который позволяет клубу все время двигаться вперед. Сейчас не бывает такого, чтобы я проснулся утром с мыслью: "Где найти деньги?" Хотя раньше бывало всякое. Надеюсь, те времена уже не вернутся.

- Ближайший домашний матч "Спартака" с "Зенитом" пройдет в Черкизове. Это будет единичный случай или спартаковцы получат долговременную прописку на стадионе "Локомотив"?

- Принять эту игру нас попросило ГУВД - в целях безопасности болельщиков и обычных жителей в праздничный день. В виде исключения мы пошли навстречу. Но больше в этом году, кроме "Локомотива" и сборной, на нашем стадионе никто играть не будет.

- Почему?

- Есть заключение голландских специалистов, которые недавно осматривали наше поле. Они остались не очень довольны увиденным и рекомендовали не подвергать газон чрезмерной нагрузке. Если он погибнет, нам придется полностью менять всю "начинку", то есть снова платить полтора миллиона долларов, в то время как замена обычного газона стоит около двухсот тысяч.

- Предложений об аренде стадиона много?

- Хватает. Люди предлагают неплохие деньги, но всем приходится отказывать. Почему - я уже объяснил.

- С виду газон в Черкизове производит очень приятное впечатление. В чем же проблема?

- Есть разные нюансы, которые подмечает только глаз профессионала. Подробно останавливаться на них не буду. Скажу лишь, что газон, выращенный в Голландии, должен пройти адаптацию к российскому климату. Плюс отчасти сказалось раннее начало сезона: первый матч в Черкизове состоялся уже в конце февраля. Но я об этом ничуть не жалею. Болельщики, пришедшие на матч "Локомотив" - "Монако", получили большое удовольствие от футбола не в последнюю очередь благодаря тому, что игрокам не пришлось скакать по кочкам и рытвинам. Сейчас мы потихоньку засеваем поле отечественными семенами и в следующем году, наверное, на "Локомотиве" уже будут играть два клуба.

- Как идет строительство других объектов на территории стадиона?

- Через пару месяцев проведем презентацию средней школы, где будут учиться дети из нашего интерната. Это была моя давняя мечта: чтобы ребята могли совмещать тренировки с полноценной учебой. А поскольку школа расположена по соседству со стадионом (даже дорогу переходить не надо), родителям не нужно будет волноваться за свое чадо.

- Как известно, "Локомотив" обязался выплатить МПС всю сумму, которая была потрачена на строительство стадиона. Когда планируете погасить долг?

- О, это долгая история, несмотря на то, что в счет долга идут все расходы, который мы несем за содержание арены. Если лет через десять выполним свои обязательства - хорошо.

- В свое время президент ПФЛ Николай Толстых настоял на том, чтобы все клубы высшей лиги обзавелись полями с подогревом и трибунами с пластиковыми сиденьями. Может, сейчас руководству РФПЛ имеет смысл издать другую жесткую директиву, касающуюся приобретения таких полей, как на "Локомотиве"?

- Для этого нужно согласие всех 16 президентов, а среди них нет единства. Кроме того, в настоящий момент существуют два пути решения проблемы полей. Один более дорогой. По нему пошли мы, сделав смешанный газон. Второй путь - искусственное поле с подогревом, как в Лужниках. Тут уж кому что нравится.

- Не могу понять, почему у того же "Рубина" есть деньги на покупку хороших игроков, а, между тем, газон на казанском стадионе производит удручающее впечатление?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Но в одном убежден: специально держать в своем хозяйстве "огород" никто не будет. Значит, у казанцев есть какие-то причины, не позволяющие им привести в порядок свое поле. Кстати, сами же хозяева от этого и страдают.

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МАТЧА С "АМКАРОМ", ПРОВАЛОВ НЕ БЫЛО

- За кого болеете в Лиге чемпионов?

- После того, что сотворил в первом полуфинальном матче "Монако", мои симпатии на стороне французского клуба. Выиграть вдесятером у "Челси" - это дорогого стоит.

- А ведь на месте монегасков сейчас могла быть другая команда...

- Если вы имеете в виду "Локомотив", то могу напомнить: "Монако" в четвертьфинале одолел не кого-нибудь, а мадридский "Реал". Значит, французы по праву попали в четверку лучших клубов Европы.

- А "Локо" теперь, похоже, пожинает плоды раннего начала сезона. В чем, на ваш взгляд, причины не слишком удачного старта команды?

- Я бы не назвал его неудачным. Год назад мы были в гораздо более трудном положении. Просто после матчей с "Монако" от "Локомотива" ждали суперигры. Ее пока нет, но и провалов, за исключением поединка с "Амкаром", когда имела место недооценка соперника, тоже нет. Игрокам не хватает мотивации, что вполне естественно, когда после плей-офф Лиги чемпионов переключаешься на национальное первенство. Но теперь, надеюсь, дела пойдут на лад. В вылете "Локо" из Кубка России при множестве минусов есть один плюс: можно сосредоточиться на выполнении одной задачи. Если в этом году не удастся завоевать золото, никаких "смягчающих обстоятельств" уже не придумаешь.

- По телевизору то и дело видишь Евсеева, призывающего болельщиков ехать в Португалию. Овчинников недавно снялся в клипе группы "Рефлекс". Пименов, Сычев и Измайлов постоянно мелькают в различных музыкальных тусовках. Как вы относитесь к тому, что игроки вашего клуба ведут такую активную светскую жизнь?

- Положительно. Раньше футболистов держали в ежовых рукавицах, не давая им реализовать себя как личностям. Сейчас, слава богу, другие времена. Ребятам интересно окунуться - пусть и на короткое время - в другую жизнь, что в этом плохого? Плюс каждая такая акция способствует росту популярности клуба, увеличивает число болельщиков "Локомотива". Нет, это здорово.

- Главным экспертом в "Локо" по музыке является Бузникин, выпустивший компакт-диск со своими песнями. А вот на поле этот нападающий уже давно не появляется. Правда ли, что Бузникина хотел взять в аренду один из китайских клубов?

- Предложение было, но из-за травмы Бузникина до переговоров дело не дошло. Мы рассчитываем, что Максим все-таки еще поможет нашей команде, а не китайской.

- Согласны, что приобретение двух полузащитников из Бразилии - Леандро и Вагнера, а также возвращение Обиоры пока себя не оправдало?

- Спорить с этим глупо. Причем те же бразильцы на тренировках и в двусторонних играх выглядят прекрасно. Но стоит выпустить их в стартовом составе, как все мастерство этих футболистов сразу куда-то исчезает. Сколько шансов было у Вагнера и Леандро проявить себя - ничего не получается. Они не могут попасть в темп игры. Когда нужно отдать пас - передерживают мяч, и наоборот, когда нужно взять игру на себя - избавляются от мяча. Что ж, это хороший урок для нас. Впредь будем дольше присматриваться к легионерам, особенно к бразильцам. Очевидно, что у игроков с родины Пеле есть определенные проблемы с психологической устойчивостью.

Что касается Обиоры, то, честное слово, иногда хочется поговорить с ним с позиции силы. Слов он, видимо, не понимает. Хотя по тренировкам у Семина к нигерийцу нет особых претензий: пашет Обиора наравне со всеми. Но в игре почему-то ведет себя на редкость пассивно. Как его встряхнуть, не знаю.

- Приближается лето - пора дозаявок. Какие у "Локомотива" будут приобретения?

- Опять ищем мощного, высокорослого нападающего. Чувствую, скоро вся команда будет состоять из одних форвардов (смеется).

- В число кандидатов на усиление атаки "Локо", случайно, не входит нападающий "Ривер Плейта" Фернандо Кавенаги?

- Нет. Чего только журналисты не придумают!

- Помнится, зимой вы вели переговоры с Мендосой из "Брюгге"...

- И хорошо, что эта сделка в последний момент сорвалась. Внимательно наблюдая за Мендосой, мы пришли к выводу, что такой нападающий нам не нужен. Перуанец может выдать пару хороших игр, а потом целый месяц его не видно. Это нас не устраивает.

- Учитывая, что "Локомотив" остался без еврокубков, наверное, теперь вам будет сложнее договариваться с потенциальными новичками и их агентами?

- Конечно, не имея на руках такого козыря, как Лига чемпионов, трудно заполучить сильных игроков. Но ничего невозможного нет. Будем использовать другие козыри, благо они у нас есть.

Юрий БУТНЕВ