Газета Спорт-Экспресс № 90 (3468) от 23 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

23 апреля 2004

23 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

ДВОЙСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА ТКОЧА

Польский голкипер "Шинника", пропустивший четыре гола, после игры светился от счастья. Интерес прессы к собственной персоне воспринял как должное: если бы не он, не видать бы Ярославлю полуфинала.

- Чувства, как вы понимаете, двойственные, - сказал Ярослав Ткоч. - С одной стороны, четыре гола в моих воротах, с другой - мы идем дальше, а такая большая команда, как "Локомотив", - нет. Матч получился тяжелейшим, даже выделить какой-то момент сложно.

- А после гола Ширко не возникло чувства: все, можно немного расслабиться?

- Как раз наоборот - понял, что сейчас будут самые страшные двадцать с лишним минут. Надо сконцентрироваться еще сильнее - хотя, казалось бы, уже и некуда.

- Бывали подобные матчи в карьере?

- Может, не целый матч - но таких двадцатиминуток точно не вспомню. Страшные нервы. Немножко жалко "Локомотив" - этот клуб достоин играть в еврокубках. Впрочем, это не мое дело.

- Что после игры сказал в раздевалке тренер?

- Сказал, что играли мы неважно. Но проиграли бой, а выиграли войну.

- Может быть, и выигрышем Кубка "Шинник" Ярославль порадует?

- Почему нет? Мне, кстати, очень уютно в Ярославле. Потрясающий город. Неописуемой красоты. Осталось только доказать России, что в Польше есть хорошие футболисты. Три поляка на большую лигу - мало.

- Судя по всему, подобные игры помогают учить язык - чего только не услышишь. Вы вот уже неплохо говорите.

- Это разве неплохо? Неплохо говорит Ковалевски, который третий год практикуется в русском. Я же только начинаю. Но в моем польском клубе вратарями занимался Сергей Шиповский, бывший голкипер "Крыльев Советов". Хороший человек, очень мне помог.

Юрий ГОЛЫШАК