Газета Спорт-Экспресс № 90 (3468) от 23 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

23 апреля 2004

23 апреля 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СЭнциклопедия европейского футбола

ОЛД ТРАФФОРД

Через пять лет легендарная манчестерская арена будет отмечать вековой юбилей. Это самый большой футбольный стадион Англии, рассчитанный на 68 000 зрителей. Но в его истории были матчи, на которых народу на трибуны набивалось больше, чем они официально вмещали. Рекорд был установлен 25 марта 1939 года, когда за игрой "Вулверхэмптона" и "Гримзби" наблюдало 76 962 болельщика (при том, что мест на стадионе тогда было меньше, чем сейчас). "Олд Траффорд" принимал матчи ЧМ-66, Euro-96, последний финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ювентус". Но для Англии и всего мира название стадиона ассоциируется прежде всего с "Манчестер Юнайтед", который проводит здесь домашние матчи и крайне редко уходит с родного поля побежденным.

ОНОПКО Виктор

"Проводы", за которые все приняли чествование капитана сборной России в августе 2002-го перед товарищеским матчем со шведами, сегодня воспринимаются как недоразумение. Прошло почти два года, а он и не думает уходить на покой, и ни его место в сборной, ни капитанская повязка на рукаве не оспариваются никем. Так что у Виктора Савельевича есть все шансы догнать Олега Блохина - рекордсмена по числу матчей за сборную СССР (112). Для этого Онопко достаточно в ближайшую среду выйти на поле в игре против норвежцев, которая станет его 108-м матчем за сборную России, а с учетом четырех встреч за сборную СССР/СНГ - 112-м за национальную команду.

Онопко (родился 14.10.69) из тех украинских футболистов, которые после распада СССР предпочли выступать в России - и не прогадали. В российском чемпионате он дебютировал в 92-м (и трижды выигрывал его со "Спартаком") и тогда же привлек к себе внимание футбольной Европы тем, что на первенстве континента в Швеции в матче СНГ - Голландия выключил из игры знаменитого Рууда Гуллита. Его европейская карьера могла бы сложиться более удачно, попади он, как планировал, в мадридский "Атлетико", а не в заштатный "Овьедо". Но если особых лавров за годы, проведенные в Испании, Онопко не снискал, то и лучших своих качеств не растерял, а опыт к ним добавил колоссальный - в чем наглядно могли убедиться соперники "Алании", а теперь "Сатурна" по российскому чемпионату.

ОУЭН Майкл

Вундеркинды, став взрослыми, зачастую разочаровывают тех, кто предрекал им великое будущее. Форвард "Ливерпуля" и сборной Англии в 24 года завершает седьмой (!) полноценный сезон на высшем уровне - и пока надежды оправдывает.

Майкл Оуэн (родился 14.12.79) дебютировал в составе "Ливерпуля" в 17 лет и в сезоне-96/97 провел лишь два матча, но успел открыть счет голам в премьер-лиге, забив "Уимблдону". А уже в следующем сезоне заявил о себе как об одном из наиболее ярких юных дарований, когда-либо появлявшихся в английском футболе. Оуэн стал самым молодым футболистом, который: выиграл спор бомбардиров чемпионата; сыграл за сборную Англии; забил за нее гол; забил гол за Англию на чемпионате мира. Лучший в карьере форварда - 2001 год, когда с "Ливерпулем" он выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги, Кубок УЕФА и Суперкубок, а под конец получил еще и "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы - приз, который англичанину не доставался с 1979 года (тогда лауреатом стал Кевин Киган). Вот только чемпионат Англии Оуэну пока выиграть не удалось, как и добиться большого успеха со сборной страны, которую, несмотря на молодость, он уже выводил на поле с капитанской повязкой. Впрочем, ему только 24, в значит, времени наверстать упущенное более чем достаточно.