Газета Спорт-Экспресс № 89 (3467) от 22 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 апреля 2004

22 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:0)

Гол: ВИНОГРАДОВ (Каряка), 70.

35. Акинфеев

5,5

21. ПОЛЯКОВ

6,0

2. Шемберас

5,5

2. Анюков

6,0

4. Игнашевич

5,5

6. Мойзес

5,5

28. Шершун

5,5

4. Овие

5,5

10. Феррейра

5,0

31. Тетрадзе

5,5

(18. Жирков, 55)

5,5

(50. Рафаэл, 37)

5,5

8. Гусев

5,5

9. Ковба

5,5

25. Рахимич

5,5

8. Соуза

5,5

15. Одиа

5,5

5. Каряка (к)

5,5

7. КАРВАЛЬЮ

6,0

3. Леилтон

5,5

(14. Кириченко, 46)

5,5

23. Короман

5,5

5. Семак (к)

5,0

(11.Тихонов, 15)

5,0

9. Олич

5,5

17. Виноградов

6,0

(20. Ярошик, 71)

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 6. А.Березуцкий, 21. Попов, 22. Алдонин

Запасные: 1. Лавренцов, 10. Катанья, 7. Бобер, 13. Кудряшов, 20. Дериглазов

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Леилтон, 35 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

2

14(7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6(3, 1 - штанга)

13

Угловые

1

Судьи:ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Багапов (оба - Краснодар).

21 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов. 7000 зрителей (вмещает 36 880)

Первый матч - 1:2

ЦСКА: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

ФИЗИКИ И ЛИРИКИ НА ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Соперники словно движутся с противоположных направлений к некой золотой середине под условным названием "идеальный футбол". "Крылья" пытаются дополнить романтику долей прагматизма. Получается не всегда. В матче с "Торпедо" успехи впечатляющих страстных минут в начале каждого из таймов были сведены на нет рациональным соперником. Хотя, безусловно, сказалось удаление Колодина, которое в Самаре восприняли в штыки.

Если самарцы - известные лирики, то армейцы образца прошлого года - махровые физики. Сегодня футбол ЦСКА стал привлекательнее, но знакомые болельщики со стажем, которых я встретил вчера у входа на "Динамо", признались, что находятся в замешательстве. Зрелищно? Временами красиво? Да. Вместе с тем за художественное впечатление баллы начисляют в фигурном катании, а не футболе.

После первого матча соперников в Кубке Ролан Гусев пообещал, что в Москве самарцев "затопчут". На недавней пресс-конференции главного тренера "Крыльев" Гаджи Гаджиева это вызвало шутки. Однако, по-моему, выражение полузащитника не более чем дань жаргону. Сегодняшний ЦСКА, как справедливо и в то же время корректно заметил на днях Сергей Овчинников, стал этичнее.

ПРОВАЛ КУБКОВОЙ ВЕРСИИ ЦСКА

"Проиграно сражение, но не кампания", - знаменитые слова Кутузова годятся, чтобы приободрить в принципе любую команду, потерпевшую неудачу в первом из двух кубковых матчей. Но одно дело - совершать подвиг а-ля "Депортиво", другое - начинать второй раунд с минимальным отставанием. Под занавес встречи в Самаре Олич вроде бы выступил в роли Морьентеса, который корректировал результаты в интересах "Монако" и в Москве, и в Мадриде. По словам Гаджиева, пропущенный на 93-й минуте гол снизил шансы его команды на общий успех процентов на двадцать.

Если в чемпионате хорват постоянно выходит на замену, то вчера, как и в первом кубковом поединке соперников, оказался в стартовом составе. Да и в целом ЦСКА прибег к варианту, который впору расценить как предназначенный специально для кубкового турнира. Как и в Самаре, игру начали Одиа и Карвалью. Был включен в число одиннадцати и Феррейра, в городе на Волге вышедший во втором тайме. В то же время в запас угодили А. Березуцкий, Алдонин, Жирков и Кириченко, игравшие с первых минут против "Локо". Наконец, место в воротах было доверено отбывшему дисквалификацию Акинфееву.

В составе гостей обратил на себя внимание Тетрадзе. Ветеран занял место на левом фланге обороны. В центре же в отсутствие Колодина, как и ожидалось, пару составили Мойзес и Овие. Вышел и Леилтон. Причем на позицию левого полузащитника. Это повлекло за собой перевод Каряки на противоположный фланг.

ГОЛ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ ЕЩЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Первые минуты - и "день сурка" для "Крыльев". Соуза со штрафного набросил мяч на ход Анюкову, и защитник под острым углом сильным ударом поразил штангу. Обычное дело, если бы в первом матче он же не попал и в штангу, и в перекладину.

Не прошло и четверти часа, как поле покинул Короман. Серб совершил резкое движение, захромал и вскоре попросил замену. На трибунах не преминули пошутить, что он испугался мести Акинфеева. Но Короману было явно не до смеха. Возвращение на некогда родной для него стадион "Динамо" получилось неудачным.

ЦСКА наступал, но атаки обрывались на подступах к штрафной площади. Не наблюдалось ни былого напора, ни - по-прежнему - точного последнего паса. Оборона "Крыльев" - она же головная боль Гаджиева с начала сезона - вполне справлялась со своими обязанностями. Выделялся при этом Мойзес.

В дебюте обратил на себя внимание только штрафной удар в исполнении Игнашевича. Как обычно, могучий, да рядом с нижним углом ворот. Много перемещался Гусев, несколько раз появлявшийся даже слева.

Голевые моменты у ворот гостей случились лишь через полчаса после стартового свистка. После наброса Карвалью в штрафную промахнулся мимо мяча Тетрадзе (его вскоре, как и Коромана, заменили - не полностью оправился от травмы). Олич получил возможность нанести удар. Бил он в распластавшегося Полякова и соответственно без особой надежды на попадание в цель. В конце концов, мяч прилетел к Семаку. В ворота, правда, уже успели прибежать защитники, но и мало-мальски вразумительного удара у капитана ЦСКА не вышло. Спустя минуту Поляков в броске дотянулся до мяча, пробитого головой Оличем, которому ассистировал Шемберас. На том первый тайм и завершили.

В перерыве Артур Жорже заменил Карвалью, придававшего игре хозяев хоть какую-то осмысленность, на Кириченко. Борьбы стало больше, но игровой рисунок у обеих команд вообще исчез. Много сумбура, безадресных передач вперед на деревню дедушке. Красивой игры не было ни у апологетов романтизма, которым, впрочем, результат и не диктовал изящества, ни у желающих освоить этот стиль. За полтайма можно отметить лишь отдельные примечательные эпизоды. Так, плотный удар под перекладину удался на 52-й минуте от угла штрафной площади Леилтону. Акинфеев перевел мяч на угловой. Затем удар Жиркова от угла вратарской принял на себя Мойзес.

И вот ключевой момент. Каряка почти от линии штрафной выдал пас вразрез на Виноградова. Нападающий, не останавливая мяч, неотразимо пробил в верхний угол.

В оставшееся время москвичи обложили чужие ворота, но волжская твердыня и не думала сдаваться. Там же понимали, что в футболе любая осада заканчивается с финальным свистком. Удар Кириченко от угла штрафной площади в дальнюю штангу выглядел полной неожиданностью. Имея приличный плацдарм для реванша и общего успеха в кубковом четвертьфинале, ЦСКА вновь проиграл. А если вспомнить неудачу в Черкизове, то вышла серия из трех поражений подряд. В течение недели.

ТРЕНЕР АРМЕЙЦЕВ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ САМАРЦАМ

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Матч получился непростым. Особенно во втором тайме. После того как мы повели в счете, было очень сложно сдержать агрессивный натиск армейцев. Удовлетворен тем, что сыграли на ноль. Вы знаете, мы не раз в этом году много пропускали, в том числе и в последнем матче чемпионата. В составе произошли перестановки из-за дисквалификации Колодина. Пришлось перестраиваться и по ходу игры - в первом тайме травмы получили Тетрадзе и Короман. Результатом доволен, а вот по игре замечаний достаточно много.

Высказывания главного тренера ЦСКА Артура Жорже в очередной раз свелись к общим фразам о силе соперника, сложностях в организации игры ЦСКА, о большом, но не исполнившемся вновь желании выиграть и о расстроенных чувствах. Тренер армейцев пожелал удачи самарцам и признал, что сразу после матча в Петровском парке он вряд ли найдет достаточно ответов на вопросы журналистов. (Александр БОБРОВ)