0

Митьков

0

Время матча - 1:47 (21+21+24+25+16).

Набранные очки - 109:85 (54:43 - атака, 16:12 - блок, 12:6 - подача, 27:24 - ошибки соперника).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Кулешов (Л). 2. Косарев (Л). 3. Хамутцких (Л).

Судьи: Голянский (Санкт-Петербург), Анцибор (Кострома).

17 апреля. Белгород. ДС "Космос". 4500 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Белгорода

Сразу подчеркну: от первого матча финальной серии ожидал гораздо большего. Потому что свежи еще в памяти захватывающие перипетии декабрьского противостояния двух лучших клубов страны в финале Кубка России. Правда, один из наших опытнейших тренеров Юрий Фураев считает эти две встречи, состоявшиеся с интервалом в четыре месяца, вполне сопоставимыми по непредсказуемости, по сюжетной закрутке. Согласен, однако содержание игры, на мой взгляд, оказалось явно не в пользу субботнего поединка.

В декабре мы увидели потрясающий спектакль в исполнении лучших актеров. Волейбольные гурманы с наслаждением смаковали едва ли не каждый розыгрыш. На сей раз вроде и игроки были те же, и борьба вновь продолжалась пять партий, а впечатление - другое. Словно одна из команд выпустила на площадку второй состав, дублеров, в то время как ее звезды то ли отдыхали, то ли гастролировали не в белгородском дворце спорта "Космос", а совсем в другом месте.

Что прежде всего привлекает в волейболе? То, как долго мяч находится в воздухе. В кубковом финале он то и дело по нескольку раз перелетал с одной стороны площадки на другую, не опускаясь на пол. В отчетном же матче такую игру мы наблюдали лишь эпизодически. Потому что те, от кого в первую очередь зависела ожидаемая красота, не сыграли в свою силу.

Открою небольшую редакционную тайну. Когда мы готовили материал для субботнего номера, предварявший финал плей-офф, то решили задать несколько одинаковых вопросов двум самым ярким звездам не только серии, но и, возможно, всего мирового волейбола - Сергею Тетюхину и Владимиру Грбичу. Белгородец тут же откликнулся на просьбу "СЭ", а вот до серба дозвониться никак не удавалось: мобильный телефон Грбича был выключен еще за два дня до первой финальной встречи, чего за словоохотливым Владимиром прежде не замечалось. Обратились за помощью к главному тренеру "Динамо" Юрию Сапеге, но он засомневался в том, что Грбич его послушается: "Он так серьезно готовится к матчу, что не только к телефону не подходит, но даже жену из роддома с только что появившейся на свет дочерью забирать не поехал - так боялся опоздать на самолет, улетавший в Белгород".

До Грбича мы все-таки дозвонились, однако он категорически отказался отвечать на наши вопросы. Пришлось менять планы и переадресовывать их капитану бело-голубых Константину Ушакову.

Помня, как в финале Олимпиады-2000 Грбич едва ли не в одиночку обыграл сборную России, я ждал от югослава чего-то выдающегося и на сей раз. Но был жестоко разочарован: ни классным приемом, ни мощной атакой или подачей Владимир в субботу не блеснул. Лишь 33 процента эффективности на приеме и 18 в нападении после двух сетов - о чем тут можно говорить!

Перегорел ветеран? Был расстроен тем, что дочь родилась - может, сына хотел? Или болезнь отца так на него повлияла? Выяснить, в чем же дело, у самого волейболиста не удалось: после матча он был мрачнее тучи и не желал ни с кем разговаривать. Но в любом случае одной из главных причин динамовского провала в двух первых партиях стартовой финальной игры стал "не тот" Грбич.

В отличие от серба центральный белгородцев Алексей Кулешов в очередной раз выдал суперигру. Кстати, в преддверии финала он, как и Грбич, тоже стал отцом - сын родился. Только на игре Кулешова появление на свет первенца повлияло более чем благоприятно - 73 процента реализации в атаке! Плюс он добыл более трети очков, выигранных "Локо" на блоке, и несколько раз отличился на подаче, которая до сих пор остается его слабым местом.

До счета 15:12 в третьей партии казалось, что встреча завершится "за час с душем", как говорят волейболисты. Но тут Хамутцких вдруг начал чересчур мудрить, а у гостей очень удачно вошел в игру заменивший Грбича Александр Корнеев. И "Динамо" преобразилось.

Корнеев все принял, все забил, удачно сблокировал и, что гораздо важнее, придал партнерам уверенности. Наверняка многие подумали: выпусти его Сапега пораньше, глядишь, и не было бы у москвичей таких проблем с приемом. Ведь в первых двух сетах бело-голубые принимали подачу хозяев просто безобразно: 44 процента в первой партии (против 91 у соперников) и 50 после двух (68). А вот в четвертом сете уже у белгородцев прием совершенно расклеился - 48:84 в пользу "Динамо". Заметно подустал Тетюхин, несколько раз ошибся обычно непробиваемый Пабло Меана, и счет в матче сравнялся - 2:2.

Казалось бы, моральное преимущество на тай-брейке должно было быть у восставших из пепла москвичей. Но события на площадке развивались вопреки логике. Один за другим ошиблись Тарас Хтей и Корнеев. А когда после двух атак Александра Косарева счет стал 8:4 в пользу "Локо", уже мало кто сомневался в победе хозяев. Два очка того же Косарева, добытые с подачи в концовке, лишь подтвердили непреложную истину: в критические моменты на первое место выходят психологическая устойчивость и опыт.

Матч № 2

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ДИНАМО - 3:2 (25:21, 21:25, 19:25, 25:19, 15:10)

Время матча - 1:45 (21+23+25+ 24+12).

Набранные очки - 105:100 (атака - 59:53, блок - 8:9, подача - 10:9, ошибки соперника - 28:29).

Судьи: Анцибор (Кострома), Голянский (Санкт-Петербург).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Кулешов (Л). 3. Терешин (Д).

18 апреля. Белгород. ДС "Космос". 4500 зрителей.

Вторая встреча если чем-то и напоминала первую, то только результатом. Все остальное было другим: и содержание игры, и сюжетная линия, и зрелищность - гораздо большая, чем накануне. Потому что (см. выше) обе команды блестяще защищались, а значит, мяч подолгу находился в воздухе.

В составе "Динамо" произошел ряд изменений. Хтей начал игру на скамейке, роль либеро исполнял Евгений Митьков, а Корнеев провел весь матч без замен. И хотя начало вновь было обескураживающим для москвичей (16:7, 19:10 в пользу "Белогорья"), в конце первой партии гости благодаря Терешину заметно сократили разрыв. В воскресенье "Динамо" обрело уверенность гораздо раньше, чем в субботу. И если во втором сете Ушаков чаще пасовал Терешину, то в третьем вошли во вкус и крайние нападающие: Корнеев и (наконец-то!) Грбич.

После трех сетов - 2:1 в пользу бело-голубых. Добиться большего им не позволил Тетюхин. Капитан белгородцев солировал и в четвертой, и в пятой партиях. Он не только стал самым результативным игроком матча, но и заметно выделялся на приеме (73 процента), да к тому же сделал три эйса.

Третий матч состоится в Москве 22 апреля. Почему-то мне кажется, что он не будет последним. Четвертая (опять в столице) и пятая (в Белгороде) встречи, если они потребуются, запланированы на 23 и 27 апреля соответственно.

За 3-е место. Первый матч

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - Динамо (Казань) - 0:3 (21:25, 22:25, 27:29)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Фомин (Д). 2. Олихвер (Д). 3. Клебер Жуниор (Д).

Счет в серии: 0-1. Второй матч прошел вчера вечером в Екатеринбурге.

За 5-е место. Первый матч

Искра (Одинцово) - Луч (Москва) - 3:2 (29:31, 25:21, 22:25, 32:30, 15:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ткаченко (Л). 2. Мельник (И). 3. Бекетов (И).

Счет в серии: 1-0. Диагональный "Луча" Андрей Ткаченко набрал 40 (!) очков (36 в атаке, 2 на блоке и 2 на подаче), установив рекорд результативности чемпионата03/04, сообщает корреспондент "СЭ" Иван ВИНОГРАДОВ. Второй матч прошел вчера вечером в Одинцове.