Газета Спорт-Экспресс № 83 (3461) от 15 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 апреля 2004 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

ЗРИТЕЛИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКИ, И ШЕВЧЕНКО НЕ СТАЛ ИМ ВОЗРАЖАТЬ

РОСТОВ - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 0:3 (0:1)

Голы: БРАКАМОНТЕ (Мелешин, угловой), 28 - 0:1. ОСТРОВСКИЙ, 74 - 0:2. МОВСЕСЬЯН (Леонов, угловой), 90+4 - 0:3.

6,0

Запасные: 1. Колинько, 20. Адамов, 21. Перес, 55. Койл.

Запасные: 12. Астахов, 3. Джяукштас, 24. Балтиев, 29. Пинто.

7

Судьи:СУХИНА (Малаховка). Пантелеев (Тула), Дворников (Московская обл.).

14 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 10 градусов. 6000 зрителей (вмещает 14 000)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Злую шутку сыграл календарь сезона с участниками ростовского четвертьфинала. Всего за три дня до кубковой игры им пришлось встречаться еще и в матче чемпионата.

Исход первой московской игры, судя по всему, больше устроил ростовчан. Во всяком случае, их тренер Виталий Шевченко, ранее тасовавший состав после каждого матча, на сей раз произвел лишь одно изменение: в нападении вместо Адамова вышел Алексидзе. И наоборот, обычно консервативный в плане трансформации основы Валерий Петраков сделал три перестановки. В середине поля вновь появился Шустиков, в пару к Бракамонте был отряжен Мовсесьян, а в защитной линии Островский сменил Ризвича.

Весь день в Ростове моросил дождь, который, по всей видимости, отпугнул значительную часть болельщиков. И оставшиеся дома, надо полагать, не пожалели: начало первого тайма выдалось скучным. Территориальным преимуществом сразу завладели москвичи, которые выглядели значительно мобильнее и сыграннее соперника. Хозяева тем временем безуспешно пытались подобраться к их воротам. Однако Мнгуни и Вильясека безнадежно проигрывали центр поля Шустикову с Ребежей, а фланговые устремления Осинова с Крушчичем не находили должной поддержки у партнеров.

Ближе к середине тайма гости окончательно поняли, что бояться ростовчан нечего. И отрезок с 26-й по 29-ю минуту стал форменным кошмаром для хозяев. Сначала Даценко дважды выбивал в последний момент мяч у готовых к ударам Бракамонте и Мовсесьяна. Но поданный вслед за этим угловой оказался для "Ростова" роковым. Все пролетели мимо мяча, дезориентированный Близнюк остался на линии, а набежавший на дальнюю штангу Бракамонте без помех поразил ворота.

После перерыва в составе "Ростова" появилась старая гвардия - Акопянц и Маслов. Последний, едва выйдя на поле, взмахами рук завел трибуны. Что помогло: начало тайма ростовчане провели значительно активнее и дважды могли сравнять счет. Сначала Каньенда прорвался по правому краю и отбросил мяч назад Акопянцу, который не смог как следует попасть по мячу. А спустя еще пару минут Маслов и тот же Акопянц организовали идеальный момент для Мнгуни, но тот, находясь на линии вратарской, также не совладал с мячом.

Расплата последовала быстро. Мяч, забитый Островским, получился как две капли воды похожим на тот, что провел Тчуйсе в московском матче. Штрафной Мелешина, отскок к линии штрафной и пушечный удар, на сей раз в дальнюю "девятку".

Ростовчане еще пытались изменить ход игры: Каньенда, Акопянц и Осинов упустили несколько верных шансов. Но стадион уже опустел, и концовку, в которой Мовсесьян забил потрясающий по красоте гол, затылком перебросив мяч после углового в "девятку", видели немногие. Уходя, зрители требовали отставки Виталия Шевченко, о которой тот и объявил на пресс-конференции. Она, судя по всему, станет реальностью в ближайшие дни.

Итоги деятельности наставника в Ростове оказались плачевными: команда фактически вылетела из Кубка, а в чемпионате ей грозит борьба за выживание.

- Не складывается у меня работа, а значит, надо уходить, - заявил журналистам Шевченко после матча. - Думаю, новый тренер принесет больше пользы команде. Сегодня же обращусь к президенту клуба с просьбой об отставке.

- В чем, на ваш взгляд, причины провала "Ростова" на старте сезона?

- Случившееся еще надо проанализировать. Мы провели предсезонку фактически без Бута, Койла, Зване, которые пропустили весь подготовительный период. Поздно появился Алексидзе, и команда не успела сыграться.

Находящийся в отъезде президент "Ростова" Иван Саввиди на матче не присутствовал. Его реакция на заявление Шевченко пока не известна, хотя именно Кубок должен был стать определяющим в судьбе наставника. Также неизвестно и имя возможного преемника.