Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 60 ДНЕЙ

МАТЧ ТУРА

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 1:2

АТАКУЕМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОБОРОНЯЕМСЯ

В 6-м туре на виду были игроки средней линии и атаки. Вновь отлично проявили себя Сычев и Кержаков, а также результативно сыгравшие Гусев, Лоськов и Семшов.

СВЯЗКА ЛОСЬКОВ - СЫЧЕВ: В РАМЕНСКОМ БЫЛА РЕПЕТИЦИЯ ПОРТУГАЛИИ?

Нет сегодня у сборной страны базового клуба. Такого, каким в недалеком прошлом был "Спартак", а в советские времена - киевское "Динамо". Каким год назад был ЦСКА - хоть по этому поводу и высказывали массу претензий: разве это дело - привлекать в национальную команду футболистов дубля? Впрочем, проехали...

Теперь наши взоры обращены в первую очередь на "Локомотив". Безоговорочно утверждать, что это - основополагающий для сборной России клуб, было бы явным преувеличением. ЦСКА и даже "Зенит", пока Георгий Ярцев не определит хотя бы примерный список кандидатов на поездку в Португалию, на сей счет могут (и обязаны) поспорить. Но сейчас именно "Локомотив" - в центре внимания.

Его матч в Раменском, помимо турнирного значения, привлек внимание участием большой группы кандидатов в сборную. Как раз со стороны "Локомотива". Со стороны "Сатурна" ни Онопко, ни Мор, которого Ярцев приглашал в японское турне, в игре участия не приняли. Правда, в составе подмосковной команды был еще Быстров. И вот он-то своей активностью висты заработал.

Что касается железнодорожников, здесь интересно было узнать мнение их главного тренера Юрия Семина. После игры он сказал корреспонденту "СЭ" следующее: "Понравились Сычев, Евсеев, Лоськов... Вообще матч получился более сложным, чем предыдущий (с "Торпедо-Металлургом". - Прим. А.П.), в котором, считаю, мы недобрали очко.

- Как оцените действия в центре обороны Нижегородова и Сенникова?

- Ими я доволен. Хорошо взаимодействовали.

- Валерий Газзаев после товарищеского матча на Кипре говорил, что Нижегородов в роли центрального защитника - открытие, которое он будет использовать и в дальнейшем. Можете ли вы рекомендовать этого футболиста в том же амплуа Ярцеву?

- Пусть Ярцев сам смотрит и определяется.

Так или иначе Нижегородов с Сенниковым продемонстрировали, что для сборной теоретически возможен интересный альтернативный вариант. Мало ли что...

А остальные сборники? Овчинников не блеснул - так ведь и повода ему предоставлено не было. Зато и не подвел: пропущенный гол "не его", как говорится. Связка Лоськов - Сычев и вовсе порадовала - организовала гол. Один - отдал, другой - забил. Что еще надо? Пусть бы Лоськов так же отдавал, а Сычев так же перебрасывал мяч через вратарей на Euro-2004.

Если в Раменском игроки "Локо" репетировали то, что собираются проделать и в Португалии, поклонники российской сборной, разумеется, против не будут.

Александр ПРОСВЕТОВ