Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 11 ДНЕЙ

В СБОРНОЙ РОССИИ ГОТОВЯТСЯ 34 ИГРОКА

Владимир ЮРИН

из Одинцова

Сборная России начала последний этап подготовки к чемпионату мира в Чехии, который начнется 24 апреля.

Вчера в Одинцове тренировались 29 хоккеистов: вратари - Подомацкий ("Локомотив"), Царев ("Ак Барс"), Фомичев ("Сибирь"), защитники - Калинин ("Баффало", НХЛ), Гуськов, Юшкевич, Рязанцев (все - "Локомотив"), Быков, Прошкин, Турковский (все - "Ак Барс"), Скопинцев, Ждан (оба - "Динамо"), Кондратьев ("Лада"), нападающие - Ковальчук ("Атланта", НХЛ), Морозов ("Питтсбург", НХЛ), Афиногенов ("Баффало", НХЛ), Башкиров ("Лозанна", Швейцария), Буцаев, Антипов (оба - "Локомотив"), Зиновьев ("Ак Барс"), Овечкин ("Динамо"), Скугарев ("Лада"), Зелепукин (СКА), Пронин, Мозякин, Емелеев, Якуценя (все - ЦСКА), Михнов ("Сибирь"), Крикунов ("Химик").

Сегодня в расположении сборной должны появиться чемпионы России из "Авангарда" - вратарь Соколов, защитник Твердовский, нападающие Сушинский и Прокопьев. Завтра ждут форварда магнитогорского "Металлурга" Гусманова. Не смогли прибыть на сбор его одноклубники нападающие Карпов (из-за травмы) и Кудерметов (по семейным обстоятельствам). Не вызван находившийся в предварительном списке форвард "Авангарда" Кривокрасов. Таким образом, к чемпионату мира в Чехии будут готовиться 34 хоккеиста, из которых в окончательную заявку на турнир попадут 23.

Вчерашними тренировками руководил Владимир Юрзинов, поскольку главный тренер сборной России Виктор Тихонов заболел ангиной и даже не мог разговаривать. Тем не менее Тихонов во время обоих занятий находился на трибуне одинцовского Дворца спорта и, как обычно, вел записи в своем блокноте.

Сегодня к штабу сборной присоединятся главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов и генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин - первый прилетает из Челябинска, второй из Омска. А вчера из Нью-Йорка прибыл менеджер сборной по Северной Америке Алексей Касатонов, который перед вечерней тренировкой ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Можно ли ожидать в расположении нашей команды кого-то еще из хоккеистов, выступающих в НХЛ?

- Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Все зависит от того, как будут выступать в Кубке Стэнли клубы, за которые играют российские мастера.

- Будут ли для них резервироваться места в заявке сборной?

- С тренерским штабом мы об этом еще не говорили.

Но на сегодня самой большой проблемой для руководства национальной команды являются не имена потенциальных энхаэловцев, которые могут усилить состав, а травмы и усталость многих игроков, находящихся в Одинцове.

- Завтра все хоккеисты должны пройти комплексное медицинское обследование, по результатам которого, не исключено, некоторые потенциальные "сборники" будут отпущены домой, - сказал корреспонденту "СЭ" Владимир Юрзинов.

16 апреля в ледовом Дворце спорта ЦСКА россияне проведут первый матч за третье место в Евротуре с чехами. Ответная встреча пройдет в Остраве 18 апреля. На чемпионат мира команда Виктора Тихонова отправится 20 апреля транзитом через Швецию, где сыграет контрольный матч с национальной командой этой страны.