Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МАКАРОВ

А ЕСЛИ БЫ "МАГНИТКА" ПОБЕДИЛА ПО БУЛЛИТАМ?!

Обидно только одно: что даже такой финал, такое зрелище рано или поздно заканчивается. Закончился и наш хоккейный чемпионат - пожалуй, самый профессиональный с момента появления российской суперлиги. Потому что в профессиональном спорте важно не имя чемпиона (он - чемпион - все равно будет, что ни делай, как ни крути), сколько процесс, предшествующий его определению. А наш финальный процесс получился по-настоящему захватывающим и напряженным. И завершился "хэппи-эндом" - словно настоящий голливудский блокбастер, где главный герой побеждает всех недругов не благодаря, а вопреки.

"Авангарду" тоже пришлось побеждать не только "Магнитку". Ему пришлось бороться с собственной безалаберностью в обороне (это ведь была визитная карточка омского клуба во все времена), учиться играть в несвойственный себе хоккей. Ему пришлось досыта хлебнуть радости незаконченного полуфинала, вновь и вновь начинать сначала после незасчитанных голов, "неправильность" которых до сих пор непонятна многим. И побеждать в итоге пришлось там, где каждая победа гостей - настоящий раритет. В общем, зрелище удалось, высококлассное шоу свершилось - ура, товарищи?

Нет, не ура. Есть у американцев хорошая поговорка: "В важном деле не бывает мелочей". И хотя живем мы не в Америке, хотя многое американское русским людям противопоказано, но эта поговорка очень подходит и к нашему хоккею в целом, и к финальной серии в частности. У нас есть очень важное для всех дело - чемпионат России по хоккею. Но имеющиеся в нем мелочи - имею в виду судейские недоразумения - способны свести на нет любую красоту, убить любой зрительский интерес.

Все дело в том, что наш хоккей уже давно стал профессиональным, а судейство осталось любительским. Все хоккейные законы давно пишутся капиталистами и для капиталистов. Но итоговое резюме выносят люди, живущие и работающие еще по старым принципам, - и мы получаем уход со льда "Лады", едва не вспыхнувший скандал в финале. Удача была на стороне "Авангарда" - и чемпионат закончился на такой высокой ноте. А будь поудачливее в исполнении штрафных бросков "Металлург", что бы мы сейчас имели? Каким был бы главный итог первенства?

Профессия "хоккеист" у нас является весьма уважаемой и почитаемой. А вот профессии "судья" до сих пор нет, и получается, что матчи профессионалов судят все, кому не лень. Включая финальные, напряжение в которых переходит все известные границы. Кажется, все понимают необходимость института профессиональных судей, не зависимых ни от клубов, ни от лиги, ни от федерации. Все понимают, все говорят об этом - но в трудовых книжках наших арбитров по-прежнему записаны любые должности и профессии, кроме главной. Неужели не хватит даже итогов нынешнего чемпионата, чтобы сдвинуть наконец эту гору?

Есть, на мой взгляд, и еще один аспект, требующий обязательного изменения, - это исполнение буллитов в золотом матче. Возможно, при нашем календаре плей-офф было бы изуверством заставлять хоккеистов все время играть овертаймы до "мгновенной смерти", но регламент последнего, решающего матча должен стать именно таким. Потому что он куда более справедлив, а "завтра", для которого следовало бы поберечь силы, уже не будет у обоих финалистов. Буллиты в финале имеют право на существование, но в пятом матче надо играть до конца.