Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЖЕРТВА ПОНОМАРЕВА

Чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев и президент АШП Жоэль Лотье
отвечают на вопросы обозревателя "СЭ" Юрия ВАСИЛЬЕВА

Как уже сообщал "СЭ", чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев распространил открытое письмо к своим коллегам из Ассоциации шахматных профессионалов (АШП), в котором выражает протест против предоставления исключительных привилегий гроссмейстеру Гарри Каспарову в розыгрыше чемпионата мира ФИДЕ.

"Звание "Сильнейший шахматист мира", которое г-н Каспаров сам себе присвоил, не предусмотрено ни Уставом ФИДЕ, ни иными официальными источниками. Я считаю, что подобное положение вещей нарушает все принципы честного спортивного состязания", - пишет Пономарев.

- Руслан, ваше открытое письмо означает, что играть в очередном чемпионате ФИДЕ в Триполи вы не будете?

- Оно означает прежде всего то, что я хотел познакомить коллег из АШП со своей точкой зрения на сложившуюся ситуацию. Ни в одном виде спорта вы не встретите такого: чемпион мира должен пройти сито отбора, доказать, что он чемпион, и лишь потом встретиться с претендентом, который именует себя "сильнейшим шахматистом мира", не подтверждая это своими результатами!

- Но контракт на участие в чемпионате вы будете подписывать или не будете? Ведь срок истекает 21 апреля...

- Такой контракт я подписывать, естественно, не буду. Зачем мне участвовать в этом спектакле? Даже если буду хорошо играть, найдутся способы не дать мне сохранить свой титул, придумают какую-нибудь провокацию...

- Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

- Вы, наверное, слышали о том, что на чемпионате Европы в Пловдиве у меня неожиданно зазвонил мобильный телефон и мне засчитали поражение. Это произошло в мой день рождения, и я до сих пор не знаю, кому потребовалось мне звонить во время ответственной партии. Судьи были неумолимы и неукоснительно следовали букве правил: не выключил мобильный - поражение. А вот недавно на турнире в Линаресе Каспаров во время партии вышел из зала и поднялся к себе в номер, что потом подтвердила работница пресс-центра, проследившая путь Каспарова из зала. Судьи видели, как он покинул игровой зал, но ничего не предприняли. У ряда людей возникло подозрение, что проделывал это Гарри Кимович не один раз. Однако ничего за это "сильнейшему шахматисту мира", как себя именует Каспаров, не сделали. Чувствуете разницу в отношении ко мне и к нему?

- Откуда вам известны такие подробности происшествия в Линаресе?

- Из прессы. Об этом написал Леонче Гарсия в испанской газете "Эль Паис".

- Тренер Гарри, гроссмейстер Юрий Дохоян, в разговоре со мной в самолете на обратном пути из Линареса в Москву по этому поводу сказал, что Каспаров выходил подышать воздухом на улицу...

- Если бы я во время партии вышел из турнирного помещения "подышать воздухом", то меня наверняка дисквалифицировали бы. Или засчитали поражение. Ведь это запрещено правилами. Но, как видите, правила для меня и для Каспарова разные.

- В своем открытом письме вы утверждаете, что Каспаров сам себе присвоил звание "сильнейшего игрока в мире". Но вы ведь не будете отрицать, что экс-чемпион мира почти 20 лет возглавляет рейтинг-лист? Такого вы не встретите ни в одном другом виде спорта.

- В любом другом виде спорта надо постоянно доказывать, что ты сильнейший. Каспаров сейчас играет раз в году, и, например, Ананду, чтобы его обогнать, потребуется много лет. Каспарову создаются уникальные условия, чтобы во что бы то ни стало вернуть ему титул. На мой взгляд, президент ФИДЕ и Каспаров договорились обо всем еще в тот период, когда Гарри получил матч с компьютером, который Илюмжинов публично обещал чемпиону мира ФИДЕ. Этот матч стал хорошей компенсацией за сорванный матч в Ялте, который Гарри мог ведь и проиграть. А если бы он проиграл, то все его будущие контракты на матчи с компьютерами вряд ли были бы заключены.

- Руслан, мне кажется, что вами движет обида. Вы обвиняете Кирсана Илюмжинова в сговоре с Каспаровым. Но ведь существуют пражские договоренности, был конгресс ФИДЕ, на котором, кстати, выступал и председатель Шахматной федерации Украины Виктор Петров. Почему же он не протестовал против ратификации пражской резолюции? Почему никто из 162 членов генеральной ассамблеи ФИДЕ не осудил "сговор", о котором вы толкуете?

- К сожалению, Виктор Петров на том конгрессе занял откровенно предательскую позицию. Я могу только предполагать, почему это произошло. Возможно, из-за материальной зависимости Шахматной федерации Украины от ФИДЕ, а может быть, из-за политических пристрастий г-на Петрова. Ведь он представляет оппозицию, для которой чем хуже будет у нас, тем лучше.

- Извините, Руслан, в политике, а тем более украинской, я - пас... Давайте лучше вернемся к шахматам. Вы нигде не играете уже год. Трудно поддерживать форму? И когда мы вас увидим среди участников какого-нибудь крупного турнира?

- Нигде не играя, форму поддерживать непросто. А когда меня пригласят куда-нибудь? Это вопрос не ко мне. А к Каспарову...

- Причем здесь-то Каспаров?!

- А при том, что благодаря его обширным связям меня стали бойкотировать организаторы. И, думаю, вы меня не скоро увидите на каком-нибудь крупном турнире. Разве что когда Гарри Кимович состарится и сойдет с дистанции. Мне - 20, и я рассчитываю пережить Каспарова.

- Хватит о грустном, Руслан. Вы недавно переехали в столицу Украины. Как устроились на новом месте?

- Мэр Киева Александр Омельченко выделил мне 4-комнатную квартиру. Я сделал ремонт. Купил 10 маленьких кактусов. Хочу вырастить их.

- Кактусы растут медленно, так что это надолго... Чем еще кроме выращивания колючих растений занимаетесь в славном граде Киеве?

- Купил спортивный велосипед. Ежедневно накручиваю километров по 20 - 30. Хорошая тренировка, а заодно и Киев изучаю. Город действительно славный и очень красивый. А недавно ко мне в гости заезжал Сережа Карякин. Пожил у меня недельку, мы с ним немного позанимались, после чего он на турнире в Дос-Эрманасе второе место занял.

- Ну вот, видите, у вас есть отличные перспективы на тренерском поприще...

- С этим все же повременю. Думаю, и за доской я еще не всего добился. Уверен, что когда-нибудь бойкотирование меня закончится, что найдутся организаторы, на которых авторитет Каспарова и Илюмжинова не будет давить непосильным грузом. Верю, что мои лучшие достижения еще впереди.