Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 11 ДНЕЙ

Алексей КАСАТОНОВ: "КОНФЛИКТ СО СТРАХОВКАМИ ПОГАСИЛИ БЛАГОДАРЯ "СЭ".
А КАК БЫТЬ С КОНТРАКТАМИ?"

Вчера вслед за энхаэловцами, уже начавшими подготовку к чемпионату мира на базе сборной России в Одинцове, - Ковальчуком, Морозовым, Калининым и Афиногеновым в Москву из США прилетел менеджер национальной команды Алексей Касатонов. А в воскресенье, еще находясь в Нью-Джерси, он дал интервью корреспонденту "СЭ".

НАМ ПРЕДЛАГАЛИ КОНТРАКТЫ БЕЗ УКАЗАНИЯ ТУРНИРОВ

- Из слов наших энхаэловцев, произнесенных после прилета в Москву, можно сделать вывод, что проблемы с их страховками больше не существует. Это действительно так?

- Да. И спасибо хотелось бы в первую очередь сказать "СЭ". Именно после моего интервью на данную тему, которое было опубликовано в прошлый четверг, ФХР наконец начала действовать. И вдруг оказалось, что все проблемы можно решить за один день. Непонятно только, зачем следовало все доводить до точки кипения - ведь требования игроков и их агентов соответствовали международным стандартам.

При этом руководство федерации, как обычно, попыталось сделать хорошую мину при плохой игре. Генеральный секретарь ФХР Валентин Козин на днях заявил, что ему непонятна позиция некоторых российских СМИ, с помощью которых раскручиваются так называемые скандальные ситуации. Имелась в виду и история со страховками, и отсутствие у штаба сборной контрактов, о чем мне хотелось бы высказаться особо.

Убежден, что в таком тоне отзываться о прессе деятели общественной организации, какой является ФХР, права не имеют. Общественная, смею напомнить, происходит от слова "общество", тогда как наша федерация если и представляет какое-то общество, то только тайное. А пресса, и в частности "СЭ", - как раз единственный настоящий союзник сборной. Только благодаря вам у нас есть возможность высказываться о наших проблемах вслух, а не вязнуть в бесплодных кулуарных дебатах.

- Что же вы хотели рассказать о контрактах со штабом сборной? По словам Козина, они в ходе сезона были вам предложены, но "не по вине ФХР" подписание документов так и не состоялось.

- Во-первых, странно, что подобные заявления делает генеральный секретарь федерации, который не несет никакой ответственности за результаты сборной. Президент ФХР господин Стеблин по обыкновению молчит, а высказаться уполномочивает человека, к чьим обязанностям относится лишь поддержание связи между федерацией и ИИХФ.

Возможно, Козин даже не знает, что в варианте контракта, который президент ФХР, проходя мимо, вручил нам во время этапа Евротура в Финляндии, под пунктом 1.3 значилось: "Срок выполнения работ - с 20 августа 2003 года до 1 июня 2006 года". Вот только в этом документе не было ни единого упоминания о турнирах, на которых предстоит работать нынешнему штабу.

Разумеется, подписывать такой контракт мы не могли. Потому в прошлом декабре, когда Анатолий Бардин был назначен генеральным менеджером национальной команды, мы через него передали Стеблину наш вариант соглашения - со всеми турнирами, включая Кубок мира и Олимпиаду-2006. Ответа ждем до сих пор. Виктор Тихонов ради работы со сборной ушел с поста главного тренера ЦСКА - а получается, что он может остаться ни с чем.

Но пауза ФХР легко объяснима. Когда есть действующий контракт, к тренерам невозможно относиться так, как сейчас это делает федерация. Были бы у Тихонова и его штаба официальные соглашения - никогда бы не возникла свистопляска вокруг Кубка мира, которую ФХР подняла, заметьте, именно перед началом мирового первенства.

- Правда ли, что лично ваша поездка в Чехию и дальнейшая работа со сборной находятся сейчас под большим вопросом?

- Все как раз и зависит от контракта. Будет в Москве предложено настоящее соглашение стану работать дальше, не будет - продолжать трудиться на нынешних условиях не вижу смысла. У меня есть обязательства перед своей семьей. В зависимости от календаря сборной я весь сезон планировал свой бизнес, уже составил план на лето и на следующий сезон. И работать в национальной команде на птичьих правах, рискуя в любой день быть уволенным, что называется, без выходного пособия, не собираюсь. А в таком положении, между прочим, находится все руководство национальной команды.

На Шведских играх я уже почувствовал "прелесть" этого положения - когда, прилетев из Нью-Йорка, вдруг узнал, что не включен в состав делегации. Если в ФХР так относятся к двукратному олимпийскому чемпиону, то можно представить, как живется рядовым сотрудникам федерации. В Швеции мне и стало окончательно ясно, что без контракта работать с ФХР не представляется возможным.

- Правда ли, что весь сезон вы трудились в сборной бесплатно?

- Получал только премиальные за Евротур. Зарплаты у меня как не было, так и нет.

ПОЧЕМУ НЕ УДАЛОСЬ ПРИГЛАСИТЬ ФЕДОРОВА

- Как прокомментируете предложение Стеблина Павлу Буре стать генеральным менеджером сборной на Кубке мира?

- С огромным уважением отношусь к Павлу, у нас с ним очень теплые отношения - недавно, скажем, имел счастье поздравить Буре с 33-летием в ресторане "Метрополь". Но он - действующий игрок, который не объявлял о завершении карьеры. У него очень много других мыслей и планов, поэтому не сомневаюсь: такое предложение, тем более сделанное в подобной форме, Буре не заинтересует.

Истории и с Ларионовым, и с Буре шиты белыми нитками: руководство ФХР попросту решило сыграть на публику, изображая видимость бурной деятельности. Считаю, истинная цель такого рода популистских заявлений - не предложить известным людям работу, а, наоборот, "отыграть" их. И заодно - насолить нынешнему штабу сборной в момент, когда идет подготовка к чемпионату мира и ведутся переговоры с энхаэловцами.

- Намекаете на Сергея Федорова, чьи отношения с Буре-старшим, как известно, далеки от идеала?

- Не намекаю, а говорю очевидные вещи. Признаюсь: до предложения Стеблина Павлу Буре собирался связаться с Вячеславом Фетисовым и попросить его лично помочь с привлечением на чемпионат мира Сергея Федорова, с которым у министра спорта давние тесные отношения. Но после заявления президента ФХР этот вопрос отпал. Переговоры с форвардом "Анахайма" были сорваны. Официальной причиной отказа Федорова является микротравма, но если бы не известные события, все могло повернуться совсем по-другому.

- Кстати, Фетисов в одном из интервью заявил, что никакого отношения к предыдущему предложению Стеблина - Ларионову - не имеет, это личная инициатива президента ФХР. И напомнил, что у сборной России есть действующий тренерский штаб.

- Отличные слова! Вячеславу Александровичу, полагаю, остается сделать только один шаг - позвонить Тихонову и спросить: "Виктор Васильевич, чем я могу помочь национальной команде?" То, что Фетисов понимает и оценивает ситуацию правильно, его высказывание подтверждает. Очень хочется, чтобы оно было подкреплено делами.

- Сейчас в моде тезис о двух сборных: одной - для чемпионата мира, другой - для Кубка мира.

- Если хотим добиться успеха, нельзя разделять эти два турнира и сборную на них! Получается же, что федерация, назначив на 1 сентября старт нового первенства суперлиги, официально объявила ее хоккеистов игроками второго сорта, противопоставила энхаэловцам. А если даже все не так и всем будут предоставлены равные шансы попасть на Кубок, все равно получается откровенный абсурд.

Вы можете себе представить, чтобы "Атланта" в матче регулярного чемпионата НХЛ вышла на лед без Ковальчука и Хитли - потому что они выступают на Кубке мира? Как бы отреагировали на это американские болельщики? У нас же получается, что 1 сентября чемпион России "Авангард" может выйти на первую игру чемпионата без главных героев - Соколова, Твердовского, Сушинского и других.

В чем виноваты омские болельщики и сами игроки, для которых этот прием публики очень важен? С какой стати "Авангард" будет обречен на провал старта чемпионата? Если же этой датой начала первенства вы подчеркиваете, что в хоккей умеют играть только в НХЛ, то не кроется ли за всей вашей патриотической риторикой работа против своей страны и ее хоккея? Стоит ли, в конце концов, забывать о том, что многие звезды суперлиги успешно играли в той же НХЛ, но, получив равнозначное по финансам предложение из России, предпочли выступать на родине? И за популяризацию хоккея в стране им такая вот благодарность?!

Вот какими вопросами должна заниматься ФХР. Игроки могут думать об игре и побеждать, а тренеры - требовать от хоккеистов, только зная, что все для этого обеспечено на высшем уровне. Иначе о результате можно и не мечтать.

- База в Одинцове, где сборная готовится к мировому первенству, вас устраивает?

- Это еще один наболевший вопрос. Относятся к сборной в Одинцове замечательно, но это - гостиничный комплекс, в котором нет условий для проведения нормального сбора. Как, скажем, игроки могут нормально спать, если на первом этаже - бар, в котором по вечерам выпивают другие постояльцы отеля? Тихонов неоднократно обращался к Стеблину с просьбой, чтобы мы могли жить и тренироваться на базе московского "Динамо". Президент ФХР отвечал, что договориться об этом невозможно, хотя мы располагаем другой информацией. Поэтому вынужден обратиться через "СЭ" к главному динамовскому болельщику, вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву с просьбой, чтобы сборная получила возможность заехать на 10 дней в Новогорск. Естественно, не бесплатно. Для подготовки к ЧМ-2004 это очень важно.

ГОВОРИЛ И С КОЗЛОВЫМ, И С МИРОНОВЫМ

- Вернемся к составу сборной. Какова ситуация с травмированными энхаэловцами?

- Пока открыт вопрос с Александром Фроловым, залечивающим повреждение голеностопа. Не приедет из-за травмы Виталий Вишневский, на операции ложатся Андрей Зюзин и Борис Миронов.

- Как - Миронов? О нем же применительно к национальной команде разговора прежде не заходило?

- Когда хочешь, чтобы ответ был положительным, не всегда следует предавать переговоры огласке. Я говорил и с Мироновым, и с Вячеславом Козловым. У первого повреждены связки плеча. При том, что сам игрок хотел поехать на мировое первенство, а мы не сомневались в его опыте и мастерстве, "Рейнджерс" оказался категорически против того, чтобы откладывать операцию на потом.

Дело в том, что у Миронова истек срок действующего контракта, новый пока не подписан, и только сейчас клуб эту операцию стал бы оплачивать. В том числе и потому, что после нее защитнику придется пройти трехмесячный курс реабилитации - я сам проходил через подобное и знаю, как это непросто.

- А что с Козловым?

- Слава сказал, что у него болит плечо. И плюс к тому недавно родилась дочь, так что он не сможет всеми мыслями быть в сборной. Это был честный ответ, за который человека можно уважать.

- Когда отпал вопрос о том, что Ковальчук станет готовиться к чемпионату мира с личным тренером?

- Сразу же после того, как были выполнены справедливые условия по страховке. Кстати, перед вылетом в Москву Ковальчук на два дня приезжал в Нью-Йорк, и мы с ним встретились. Прежде общался с Ильёй только по телефону, и эта встреча произвела на меня отличное впечатление. Надо отдать должное нашим юношеским и молодежным тренерам, которые продолжают готовить для хоккея таких мастеров.

Ковальчук очень понравился мне и как личность. Он прекрасно понимает, что такое чемпионат мира, понимает свою роль в команде, хочет играть там в полную силу и побеждать. Можете мне поверить - это не просто слова. 20-летний парень произносил их так, что не могло остаться никаких сомнений в его искренности.

Игорь РАБИНЕР