Газета Спорт-Экспресс № 76 (3454) от 7 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 апреля 2004

7 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф

В ночь на четверг начнется розыгрыш Кубка Стэнли. Сегодня - первый этап третьего по счету конкурса прогнозов "СЭ".

БУРЕ СТАВИТ ПРОТИВ БУРЕ, ФЕДОРОВ - ПРОТИВ ФЕДОРОВА

ТАМПА-БЭЙ (1) - АЙЛЕНДЕРС (8)

Владимир БУРЕ,тренер "Нью-Джерси", действующий обладатель Кубка Стэнли:"Тампа" победит в шести матчах. По ходу чемпионата южане мне запомнились - и отнюдь не случайно они получили первый "посев". Помню, год назад по дороге к Кубку мы их с трудом одолели".

Владимир ДИМИТРОВ,наш корреспондент в Торонто, единственный из заокеанской бригады "СЭ", чей клуб пробился в плей-офф:"Тампа" - в шести. В ходе чемпионата лидер "Востока" уступил в серии с ньюйоркцами - 1-3. И все же успех фаворита сомнений не вызывает - ведь на выезде Яшин и К° действуют отвратительно".

Виктор ФЕДОРОВ,заслуженный тренер России, победитель прошлогоднего конкурса прогнозов:"Тампа" - в пяти. У южан все козыри на руках - сильный вратарь Хабибулин, преимущество своего льда. А вот Яшин и другие лидеры "Айлендерс" меня не впечатляют".

Игорь ЛАРИН,корреспондент "СЭ", победитель первого конкурса прогнозов:"Айлендерс" - в семи. Чехарда с вратарями, затеянная тренером "Тампы" Тортореллой, не могла их не нервировать - сенсация в этой серии возможна".

8 и 10 апреля в Тампе, 12 и 14-го - в Нью-Йорке, если понадобится, 16-го - в Тампе, 17-го - в Нью-Йорке, 19-го - в Тампе.

БОСТОН (2) - МОНРЕАЛЬ (6)

Владимир БУРЕ: "Бостон" - в семи. Классическая серия - встречаются команды "большой шестерки". Чемпионат мы завершали спаренными матчами с "Бостоном" - и эта быстрая команда нас просто раскатала, лишив второго "посева".

Владимир ДИМИТРОВ: "Бостон" - в шести. Сенсации двухлетней давности, когда в этой серии верх взял канадский клуб, не повторится. С разыгравшимся Самсоновым и вундеркиндом-вратарем Рэйкрофтом "Бостон", на мой взгляд, сегодня - самая сильная команда "Востока".

Виктор ФЕДОРОВ: "Бостон" - в шести. Американский клуб мне импонирует тем, что в нем терпеливо растили молодую звезду - Торнтона. И вырастили! Всем бы в НХЛ такое терпение по отношению к юным игрокам... Думаю, именно ударное звено Торнтона окажет решающее влияние на результат".

Игорь ЛАРИН: "Монреаль" - в семи. Не могу поверить в то, что такой талант, как Ковалев, весь сезон проведет на унизительно низком для себя уровне. Надеюсь, лидер канадцев все-таки выстрелит. Плюс у американцев последние матчи из-за травмы пропустил Торнтон".

7 и 9 апреля в Бостоне, 11 и 13-го - в Монреале, если понадобится, 15-го - в Бостоне, 17-го - в Монреале, 19-го - в Бостоне.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (3) - НЬЮ-ДЖЕРСИ (7)

Владимир БУРЕ: "Нью-Джерси" - в семи. Было бы весьма оригинально, если бы я проголосовал против своей команды (смеется). Не сомневаюсь, что серия получится тяжелая - атлетичные филадельфийцы полетят нас мять и прессинговать. Но мы к этому готовы, да и "Летчики" для нас - лучший раздражитель".

Владимир ДИМИТРОВ: "Нью-Джерси" - в семи. В первенстве "Дьяволы" пропустили всего 164 шайбы - это рекорд лиги с тех времен, когда чемпионат стал проводиться в 82-матчевом формате! Похоже, вратарь Бродер способен остановить любого".

Виктор ФЕДОРОВ: "Нью-Джерси" - в шести. На мой вкус филадельфийцы все-таки тяжеловаты. Даже после приобретения тройки русских во главе с Жамновым "Филли" не хватает какой-то изюминки - чем действующий обладатель Кубка, видимо, и воспользуется".

Игорь ЛАРИН: "Филадельфия" - в семи. Жамнов, Марков, Малахов - за таких ярких легионеров необходимо болеть и желать им удачи. "Нью-Джерси" же явно не хватает травмированного капитана Стивенса. Да и у тренера Бернса отношения со многими подопечными неидеальные".

8 и 10 апреля в Филадельфии, 12 и 14-го - в Ист-Ругерфорде, если понадобится, 17-го - в Филадельфии, 18-го - в Ист-Ругерфорде, 20-го - в Филадельфии.

ТОРОНТО (4) - ОТТАВА (5)

Владимир БУРЕ: "Оттава" - в шести. Столичный клуб последние два сезона идет по восходящей - и год назад в финале "Востока" мы его одолели с огромным трудом. Предположу, молодые "Сенаторы" возрастных игроков "Торонто" просто перебегают".

Владимир ДИМИТРОВ: "Торонто" - в шести. "Битва за Онтарио" входит в новую фазу. Лучшая выездная команда сезона-2003/04 против самого результативного нападения. За "Торонто" не только результат серии в чемпионате (4 победы, 1 поражение), но и история: "Оттава" еще никогда не обыгрывала "Листья" в плей-офф".

Виктор ФЕДОРОВ: "Оттава" - в шести. Уважаю эту команду - она прекрасно держит шайбу, играет в умный, европейский хоккей. "Торонто" же, скупая возрастных звезд, развивается, на мой взгляд, в неправильном направлении. Считаю, чем меньше канадских клубов останется в плей-офф, тем лучше для НХЛ".

Игорь ЛАРИН: "Торонто" - в семи. Симпатизирую этой яркой команде, которая, выиграв - 6:0, на следующий день может уступить - 0:6. Вообще же прогнозировать исход любой канадской серии - дело гиблое".

8 и 10 апреля в Торонто, 12 и 14-го - в Оттаве, если понадобится, 16-го - в Торонто, 18 -го - в Оттаве, 20-го - в Торонто.

ДЕТРОЙТ (1) - НЭШВИЛ (8)

Владимир БУРЕ: "Детройт" - в пяти. Эта пара - единственная в 1/8 финала, победитель которой у меня не вызывает никаких сомнений. Если "Нэшвилл" одержит хотя бы две победы, подобное станет громкой сенсацией".

Владимир ДИМИТРОВ: "Детройт" - в семи. Красно-белые намучились с "Нэшвиллом" в ходе первенства (три победы, три поражения) - уверен, будут у них проблемы и в плей-офф. Тем более что "Нэшвилл" - самая быстрая команда из 16 претендентов на Кубок Стэнли".

Виктор ФЕДОРОВ: "Детройт" - в пяти. Как ни жаль, но вторым "Анахаймом", год назад на первом же этапе сенсационно разгромившим клуб города, в котором я живу, "Нэшвилл" не станет. Только по одной причине: у "Хищников" нет тех игровых ресурсов, которые были у "Анахайма"-2003".

Игорь ЛАРИН: "Нэшвилл" - в семи. Год назад мне удалось спрогнозировать фиаско детройтцев - почему бы не попробовать угадать суперсенсацию вновь? Надеюсь, тренеры фаворита поставят в ворота не трудолюбивого Легаси, а нестабильного Джозефа - и тогда поражение фаворита возможно!"

7 и 9 апреля в Детройте, 11 и 13-го - в Нэшвилле, если понадобится, 15-го - в Детройте, 17-го - в Нэшвилле и 19-го - в Детройте.

САН-ХОСЕ (2) - СЕНТ-ЛУИС (7)

Владимир БУРЕ: "Сент-Луис" - в семи. Думаю, в этой серии все решит кубковый опыт "музыкантов". Пронгер, Ткачук, Уэйт, Осгуд играют в плей-офф постоянно, а Набоков и другие калифорнийцы - от случая к случаю".

Владимир ДИМИТРОВ: "Сан-Хосе" - в пяти. "Музыканты" пробились в плей-офф в 24-й раз подряд - лучший показатель во всех североамериканских профессиональных видах спорта. Но на этом, предположу, их успехи и закончатся - "Сан-Хосе" отнюдь не случайно стал открытием чемпионата".

Виктор ФЕДОРОВ: "Сан-Хосе" - в шести. У калифорнийцев сильнее вратарь: Набоков надежнее Осгуда. "Сент-Луис" же - команда на излете, хотя и очень рациональная. Предположу, что в ближайшие годы его рекордная серия выходов в плей-офф завершится".

Игорь ЛАРИН: "Сент-Луис" - в семи. Очень ровная серия, в которой все решат нюансы. Весеннюю часть турнира Набоков провел не так ярко, как осенне-зимнюю, тогда как его визави Осгуд к финишу, наоборот, прибавил. В целом калифорнийцы уже прыгнули выше головы - на плей-офф их может не хватить". 8 и 10 апреля в Сан-Хосе, 12 и 13-го - в Сент-Луисе, если понадобится, 15-го - в Сан-Хосе, 17-го - в Сент-Луисе, 19-го - в Сан-Хосе.

ВАНКУВЕР (3) - КАЛГАРИ (6)

Владимир БУРЕ: "Ванкувер" - в семи. Западная версия канадской битвы "Торонто" - "Оттава". На мой взгляд, решающим станет опыт тренера "Ванкувера" Крофорда - одного из сильнейших специалистов в НХЛ, в сезоне-96 завоевавшего Кубок Стэнли с "Колорадо". Дисквалификация Бертуцци для фаворита серии не смертельна".

Владимир ДИМИТРОВ: "Ванкувер" - в шести. "Калгари" не выигрывал серию плей-офф аж с 1989 года, когда, кстати, завоевал Кубок Стэнли. Сомнительно, чтобы этот год стал переломным - команда у "Калгари" молодая и неопытная".

Виктор ФЕДОРОВ: "Калгари" - в семи. Надеюсь, в этом канадском сражении верх возьмет молодая и дружная команда. Что касается "Ванкувера", то политика клуба и его тренера Крофорда мне непонятна - моему младшему сыну не дали сыграть в плей-офф и отправили в фарм-команду. Уже 11 апреля Федор освободится и от игр АХЛ".

Игорь ЛАРИН: "Калгари" - в семи. Эта команда - играющая, техничная. А бойцовский стиль "Калгари" подходит для плей-офф. Если судейство будет либеральным, не европейским, а канадским, сенсация может состояться".

7 и 9 апреля в Ванкувере, 11 и 13-го - в Калгари, если понадобится, 15-го - в Ванкувере, 17-го - в Калгари, 19-го - в Ванкувере.

КОЛОРАДО (4) - ДАЛЛАС (5)

Владимир БУРЕ: "Колорадо" - в семи. Очень ровная серия. У денверского клуба есть один козырь - высокогорье. Несколько лет назад мы играли в Колорадо в финале - и, помню, во время повторной встречи у многих наших хоккеистов возникало кислородное голодание. Так что, видимо, клуб моего младшего сына Валерия все же уступит".

Владимир ДИМИТРОВ: "Даллас" - в шести. "Колорадо" сейчас на спаде - 5 очков в последних 10 матчах. Неопытный вратарь Абишер и травма Карий - еще два минуса потенциального фаворита."

Виктор ФЕДОРОВ: "Колорадо" - в семи. Самая туманная для меня пара. Ставлю на талант Форсберга: именно он, а не различные Сакики, Карий и Селянне, - подлинный лидер денверской команды".

Игорь ЛАРИН:"Даллас" - в семи. На финише сезона тренер-новичок Грэнато порой терял управление многочисленными звездами "Колорадо". А клуб Буре, наоборот, на финиш накатил".

7 и 9 апреля в Денвере, 12 и 14-го - в Далласе, если понадобится, 17-го - в Денвере, 18-го - в Далласе, 20-го - в Денвере

Р.S. В конкурсе будет участвовать и третий эксперт "СЭ" - действующий обладатель Кубка Стэнли Олег Твердовский. Но свой прогноз он готов дать лишь после важнейшего для его "Авангарда" третьего матча финальной серии с "Магниткой".